комментарии 0 в закладки

Попасть под пресс. Как Гвардиола впервые проиграл в АПЛ

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как Почеттино легко сделал то, чего не удалось Моуринью.

Полёт Деле Алли
Фото: Shaun Botterill / gettyimages.com

СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОБЕДАМ НАД ГВАРДИОЛОЙ

«Есть команды, которые ждут тебя, а есть команды, которые тебя ищут. Так вот, «Эспаньол» нас искал», – резюмировал Хосеп Гвардиола свою первую встречу с Почеттино-тренером. Дерби завершилось победой «Эспаньола» со счётом 2:1, и это были первые три очка в тренерской карьере Маурисио Почеттино.

Секрет успеха был прост, но безумен – поставить на высокий прессинг. В эру, когда вся Примера, считая «Реал», в матчах против «Барсы» превращалась в автобусный парк, «Эспаньол» решил биться с принципиальным соперником смело. Звёзды «Барселоны» были откровенно удивлены подобной тактикой и до самого финального свистка не смогли отыскать противоядие.

Перед первой встречей в Англии тренеры восхищались друг другом и каждый из них упоминал о важных для истории футбола реформах. Гвардиола уже персона исторического масштаба. Почеттино пока лишь близок к тому, чтобы войти в зал славы «Тоттенхэма». Но в перспективе именно он, а не Жозе Моуринью или Юрген Клопп может стать главным противником Пепа. Ведь вчера впервые за долгое время соперник команды Гвардиолы не оставил ей шансов на победу уже после первого тайма.

ПРЕССИНГ

Главное оружие «Тоттенхэма» было известно до матча, но вряд ли кто-то верил, что у Почеттино в багажнике лежит не монтировка, а автомат Калашникова. Если даже высокий прессинг «Суонси» на протяжении часа доставлял «Ман Сити» проблемы, то от вылетавших очередью на защитников и вратаря игроков «шпор» не было никакого спасения со старта игры.

27 – столько передач сделал Клаудио Браво за первый тайм. Это пятое место среди всех, кто был на поле. Показатель говорит не только о том, что чилийский кипер играет ногами лучше доброй половины нападающих РФПЛ, но и о нагрузке на оборону его команды. Ребята в чёрно-белом были везде, практически не оставляя защитникам вариантов для начала атака. А прессинг вратаря – фирменная фишка команд Почеттино. Крайне рискованная, но, при правильно исполнении, убийственная.

Гвардиола готовился к этому – в стартовом составе впервые в сезоне вышел Фернандо. Пара опорников оборонительного плана должна была насыщать зону между атакой и полузащитой соперника, ловя их на рызрывах в дистанции, которые часто появляются при активном прессинге вратаря. Проблема в том, что «Тоттенхэм» сыграл крайне дисциплинированно и практически не открывал свободных зон. В результате - 2:0 и замена Фернандо на более атакующего Илкая Гюндогана. Гвардиоле остаётся продолжать жалеть, что он не может клонировать Фернандиньо.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕ БРЮЙНЕ

«Де Брюйне – один из лучших игроков из всех, с кем я работал. У Месси собственный столик. За ним никто не сидит. Однако Кевин вполне может сесть за соседним», – передал значение Кевина де Брюйне для команды Гвардиола. А вчерашний матч передал его ещё лучше. Вынужденно посадив всех троих центрхавов довольно глубоко, Пеп фактически лишил команду игрока способного отдать качественный последний пас.

Атаки свалились на фланги (70%), где «Тоттенхэм» из-за крайне активных фуллбеков должен был оставлять свободные зоны. Кисть главного художника упала в руки Рахима Стерлинга. Он заслужил её шикарной игрой с самого начала сезона, но в итоге не смог совладать с отвественностью. Большая часть успешных отборов игроков «шпор» состоялась как раз на флангах (16 против 8 в центральной зоне). 5 из них выполнил Кайл Уокер, который попутно помогал при прессинге, подборах и атаках. Он стал одним из лучших игроков матча, что доказывает самая простая статистика: за матч Гвардиола попробовал на его фланге четырёх игроков (Рахим Стерлинг, Хесус Навас, Келечи Ихеаначо, Лерой Сане). И ни один из них не смог убежать от этого монстра.

В условиях, когда Давид Силва окончательно превратился в центрального полузащитника, а фланговые атаки работают не всегда, роль Де Брюйне становится решающей для футбола «Сити». Что, несомненно, большая проблема для команды подобного уровня. Хотя им не привыкать: по сути, Кевин в плане значимости просто стал новым Яя Туре.

ТАЛАНТ ПОЧЕТТИНО

Да, размытый подзаголовок. Но, если пытаться выделять отдельные идеи, то материал о центральном матче тура АПЛ плавно перерастёт в длинную оду. Талант аргентинца до сих пор многие недооценивают, ведь он регулярно валит концовки, умудрившись даже упустить беспрецедентный шанс на чемпионство этой весной. Однако часто упускается из виду важный факт – с каждым сезоном он как тренер растёт над собой.

Сотни слов уже сказано о методах тренировок Почеттино. О том, как он заставляет всех умирать там, чтобы было легче на поле, о раскрытии молодых ноунеймов, о заряженности на борьбу, о громких именах его учителей. Но проще всего талант аргентинца проиллюстрировать свежайшими фактами. Эрик Ламела и Сон Хён Мин, которые в межсезонье думали об уходе из клуба, сейчас стали игроками основы, кореец – вообще ключевой фигурой. Не находящий себе места в паре с «близнецом» Эриком Дайером Винсент Ваньяма к октябрю превратился в его конкурента и безумного работягу с невероятной статистикой после каждого матча.

А свой лучший футбол за последние два сезона «Тоттенхэм» показал в отсутствии Харри Кейна. И не в игре с середняком или кризисным грандом, а против команды, которая за сезон ни разу не проигрывала по ходу матча и даже здесь оказалась лучше по всем статистическим показателям, кроме xG и счёта на табло. За 45 минут «шпоры» смели с поля самую яркую команду Европы начала сезона, превратив второй тайм в формальность – та ситуация, когда впечатление бесспорно точнее, чем статистика. Второй год подряд Почеттино делает заявку на чемпионство с самого старта. Только теперь у него в главных соперниках человек, встречу с которым он всегда будет охотно искать.

Футбол. Чемпионат Англии. 7-й тур
Тоттенхэм – Манчестер Сити – 2:0 (2:0)
2 октября. Стадион «Уайт Харт Лейн».
1:0 – Коларов, 9 (автогол)
2:0 – Алли, 37
Тоттенхэм: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Уокер, Вертонген, Сиссоко (Дайер, 72), Ваньяма, Алли (Нкуду, 86), Эриксен, Ламела, Сон Хын Мин (Янссен, 90).
Манчестер Сити: Браво, Стоунз, Коларов, Сабалета, Отаменди, Сильва, Фернандо (Гюндоган, 53), Навас (Ихеаначо, 65), Фернандиньо, Стерлинг (Сане, 87), Агуэро.
Предупреждения: Отаменди (20), Ваньяма (30), Роуз (42), Стерлинг (56).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх