комментарии 45 в закладки

Улыбка Билялетдинова и новый Морозов. Как «Ак Барс» одержал третью победу подряд

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победе «Ак Барса» над «Автомобилистом» (4:1), идеальном большинстве и довольном Зинэтуле Билялетдинове.

ПРОРЫВ «МАТЧА»

Алексей Бадюков и Денис Казанский в выездной студии «Матч ТВ»
Официальный сайт «Автомобилиста»

КХЛ в новом сезоне не стала отказываться от идеи хоккейного понедельника. Более того, руководство лиги всё чаще напоминало об этом проекте и обещало, что болельщики будут довольны. Ожидалось, что в понедельник следует ждать суперматчей, но пока их мало. Матчи с участием СКА, где из Санкт-Петербурга идёт лучшая телевизионная картинка, можно по пальцам пересчитать, да и самого хоккея на «Матч ТВ» всё меньше – практически всё пространство забирает себе футбол.

«Ак Барс» же, неожиданно, в нынешнем сезоне стал самой популярной командой на федеральном канале – игра против «Автомобилиста» стала четвертой на старте чемпионата, которую показали в прямом эфире на спортивном канале. Вряд ли, конечно, нейтрального зрителя могла зацепить афиша матча, в котором встречаются «Автомобилист», не попадающий на данный момент в плей-офф и «Ак Барс», выпавший в последнее время из обоймы грандов КХЛ.

Интервью с помощником тренера прямо во время игры

Федеральный канал же стоит похвалить – картинка из Екатеринбурга была отменной, хотя обычно ТВ показ из столицы Урала – один из самых худших. Небольшое количество камер, ужасное качество картинки и отсутствие повторов – с этими проблемами обычно сталкивался зритель при просмотре матчей «Автомобилиста». Накануне же картинка была шикарной, а «Матч ТВ» прыгнул выше головы, удивив многих: корреспондент канала Дарья Миронова прямо во время игры брала небольшие флеш-интервью у тренеров команд. Конечно, в НХЛ такое начали использовать многое лет назад, но для нашей лиги это новое и необычайно значимое событие. И неважно, что тренеры в таких ситуациях обычно отделываются стандартами фразами, никто от них ничего фантастического и не ждёт. Важен сам факт, что мы доросли до этого.

– Подбадриваем мальчишек во втором периоде. У нас была установка больше бросать, ребята пока это выполняют, – рассказывал во время второго периода Александр Завьялов.

ЛУЧШАЯ ИГРА НА СТАРТЕ

Важная особенность последних матчах заключается в том, что «Ак Барс» научился набирать очки с более слабыми и менее статусными относительно себя соперниками. Еще в прошлом сезоне это была одна из главных проблем, когда команда Зинэтулы Билялетдинова отбирала очки у лидеров чемпионата, а в следующем матче теряла их с условной «Кузней» или «Северсталью». Артём Лукоянов тогда назвал «Ак Барс» хоккейным Робин Гудом.

В нынешнем же сезоне ситуация меняется. Да, можно вспомнить больнейшее поражение от минского «Динамо» за несколько минут до конца матча, но в целом на старте сезона «Ак Барс» научился добывать очки со средними командами. «Автомобилист», конечно, тяжело назвать таковой, но ситуация в команде Андрея Разина сейчас такая, что они проиграли пять из пяти матчей, в которых забросили всего четыре шайбы и вылетели из кубковой восьмерки Востока.

«Ак Барс» непременно этим воспользовался, проведя свой лучший первый период на старте сезона. Игроки Билялетдинова вчистую переиграли екатеринбургскую команду на старте матча – по несколько минут держали соперника в чужой зоне, ничего не позволили сделать в меньшинстве, отобрали шайбу и банально были быстрее соперника, успевая на каждом подборе.

Нападение разрывало оборону «Авто» настолько, что Андрей Чибисов или Фёдор Малыхин позволяли себе финтить у чужих ворот, когда такое еще можно увидеть? За все 60 минут игры «Ак Барс» не дал усомниться в своём превосходстве, хотя и попытался во втором периоде, забросив две шайбы, отойти к воротам и сыграть на удержание.

«Автомобилист» быстро этим воспользовался, забросив шайбу – отличился, кстати, воспитанник «Ак Барса» Андрей Алексеев, прошедший через все ступени российского хоккея, чтобы оказаться в КХЛ. Для Билялетдинова эта шайба стала сигналом: повезло, что гол пришелся на конец второго периода. В перерыве тренерский штаб «барсов» видимо понял, что на удержание играть еще рано и уже в начале третьего Владимир Ткачёв отправил очередную шайбу в ворота Владимира Сохатского.

В третьем периоде у казанской команды проблем уже не было – они настолько спокойно довели матч до победы, что прямо во время игры Билялетдинов позволял себе улыбаться и был совершенно доволен игрой команды. Хотя на пресс-конференции оказался немногословен, возможно, выступив со своей самой короткой речью.

«Благодарю соперника за хорошую игру. Завоевали три очка, порадовали болельщиков».

РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА И НОВЫЙ МОРОЗОВ

Еще одна ключевая проблема прошлого сезона – реализация большинства. Несмотря на то, что в прошлом году класс игроков «Ак Барса» был выше, с игрой в неравных составах были серьезные проблемы. Мучилась с этим казанская команда и на старте нынешнего, но, спустя месяц, кажется, у игроков пришло понимание, как нужно работать в большинстве и кто должен выходить на реализацию.

Тренерский штаб вновь решил поменять спецбригады и вчера это сработала. Джастин Азеведо вернулся на синию линию, а Ткачёв теперь выходит справа. Именно с этой позиции 55-й номер «барсов» реализовал большинство. Вообще у Ткачёва – лучший кистевой бросок в команде, возможно, в этом компоненте с ним может соревноваться только Антон Глинкин. С таким броском и с этой позиции казанский воспитанник всё чаще стал напоминать Алексея Морозова, который в большинстве забрасывал каждую вторую шайбу с излюбленной точки.

Возможно, теперь же в «Ак Барсе» можно наблюдать зарождение нового Морозова в исполнении Ткачёва: 55-й номер при любом удобном случае старается сближаться с воротами и бросать. До этого на этой позиции оказывался Иржи Секач, но чешский нападающий слишком пассивен и ничем не выделяется, напомнив Александра Бурмистрова, который такой же комплектации, похож по манере игры и абсолютно ничего не делал в большинстве.

Важную функцию выполняет Александр Свитов, который, наконец-то, в большинстве пошел на пятачок и столбит перед вратарем. В прошлом сезоне капитан этого не делал, хотя также регулярно выходил в большинстве и из-за этого к нему были претензии. Большинство «Ак Барса» в последних играх заработало. Казанская команда не забрасывает красивые или эффектные шайбы, но реализует лишнего и подолгу не выпускает соперника из своей зоны – вчера игроки Билялетдинова каждое своё двухминутное большинство провели у ворот соперника, и это куда важнее эффектных голов.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)