комментарии 0 в закладки

Эксперименты над мышами. Почему «Валенсия» опять на дне

erid:

В 2014 году «Валенсия» находилась на краю финансового каньона, не имея вариантов для отступления. Но клуб приобрел миллиардер Питер Лим, и мысли о выживании резко сменились лидерскими амбициями. Два сезона спустя «оранжевые» находятся там же, где их подобрал сингапурец – в чистилище примеры.

Владелец «Валенсии» – Питер Лим
Фото: Manuel Queimadelos Alonso / gettyimages.com

ЛИМ ИЗ ЦЕНТРА

«Чистилище, вроде как, посередине. Г****м ты не был. Но и до вершины не добрался. Как «Тоттенхэм», – констатировал герой Колина Фаррелла в классном фильме про Брюгге. К происходящему в «Валенсии» характеристика сейчас подходит даже больше, чем к команде с «Уайт Харт Лейн».

Два года назад финансовый кризис в Испании отправил «Валенсию» гулять по доске прямо к кредитным акулам. Строительство нового стадиона оставило команду без денег, и клуб выставили на продажу. Единственным решительным покупателем оказался сингапурский бизнесмен Питер Лим. При поддержке агента Жорже Мендеша он пришел в офисы «Местальи» с мешком денег и желанием его опустошить. Португальский посредник намерения поддержал, и в первое же трансферное окно при новом руководстве «Валенсия» потратила 53 млн. Затем еще 144. И 34 млн. минувшим летом, когда клуб уже находился под санкциями УЕФА за нарушения финансового fair play. За это время команда сменила четверых тренеров. Полностью поменялся административный состав. Продано 63 футболиста. А лучшим достижением стало попадание в Лигу чемпионов.

Два года спустя единственное, что по Лиму понятно точно – он так и не понял, как работает европейский футбол. Изначально его управление строилось на полном доверии Мендешу, который привел в клуб своего тренера Нуну и толпу молодых соотечественников с разными перспективами. Сезон спустя, после первых же проблем экс-голкипера «Динамо» уволили, а Мендеша впервые попытались отодвинуть от управления всеми процессами в клубе. Для этого президентом «Валенсии» назначили Лэй Хун. Как говорят, отличного экономиста, не позволяющего Лиму стать беднее. Женщины на посту президента футбольного клуба в Испании были и раньше. Но все они воспринимали футбол не только как предприятие с огромным финансовым оборотом.

Нани
Facebook ФК «Валенсия»

НЕ ВЕРЬТЕ ПАКО

За назначением Лэй Хун последовало приглашение Гари Невилла на должность главного тренера. Очевидно, по инициативе Лима, у которого с британцем давние дружеские отношения. За два месяца Невилл уничтожил свою репутацию эксперта, а «Валенсия» потеряла остатки игрового разума. Клуб вполне реально мог вылететь в cегунду, но нашелся спаситель Пако Айестаран. Когда-то он помогал Рафе Бенитесу выигрывать с «Валенсией» чемпионат, а тут получил шанс жизни. Новый тренер просто убрал всю заумную фигню от Гари, команда от радости взлетела на 12-ю строчку. А Лим решил, что нашел классного специалиста. Но финансовые ограничения от УЕФА вынудили «Валенсию» продать летом всех прежних лидеров. В каждой линии команда потеряла по ключевому футболисту: Шкодран Мустафи, Андре Гомеш и Пако Алькасер. Последнего в клубе многие посчитали предателем, поскольку собственный воспитанник и потенциальная звезда как-то слишком рано выбрал вместо обожания в «Валенсии» скамейку «Барселоны». «Решение о продаже Алькасера было самым сложным для нас этим летом. Если говорить о деньгах, то нам было просто принять это предложение. Но он был не похож на других и являлся иконой клуба. Я была разочарована, когда услышала, что Пако хочет уйти», – провожала форварда из клуба Лэй Хун.

На замену ушедшим устроили реанимацию карьеры Нани, впечатлившись его выступлениями на Евро-2016. Избавили от необходимости быть в России жену Эсекиэля Гарая. И бесплатно забрали у «Барсы» на сдачу Мунира эль-Хаддади с Мартином Монтойей.

Но, оставшись без одного Пако, у второго на тренерской скамейке предсказуемо не пошло. По оптимистичным прогнозам Айестаран мог дожить до середины октября, но увольнение случилось после четырех туров чемпионата.

НЕВЕЗУЧИЙ МАРСЕЛИНО

По версии испанской прессы, основным кандидатом на тренерское место был работавший ранее в «Вильярреале» Марселино Гарсия Тораль. Но по правилам испанского футбола один специалист не может за сезон работать в двух клубах Примеры. При Торале «желтая субмарина» в нынешнем чемпионате не сыграла ни одной игры. Но на 1 июля он значился тренером, и этого было достаточно для отказа «Валенсии» в подписании контракта с Марселино. При этом действия клуба по данному вопросу были публичными – они подавали апелляцию на запрет. Но сейчас Лэй Хун зачем-то говорит о том, что Марселино был лишь одним из кандидатов, и даже не лидировал в списке желанных тренеров на «Месталье». Какая уже разница, если в итоге подписали соглашение с Чезаре Пранделли.

Презентация Чезаре Пранделли в «Валенсии»
Facebook ФК «Валенсия»

Чьим кандидатом стал итальянец – непонятно. Он не замечен в связях с Мендешем, но и с Лимом не дружит. То есть, фактически первое назначение по чисто футбольным причинам. Пранделли смело начал, заявив, что его цель в клубе – чемпионство. «Нет смысла фантазировать об усилении состава, есть реальность. Теперь для меня лучшие футболисты те, что сейчас в команде. Нужно работать каждый день над строительством нового коллектива, который будет обладать менталитетом победителей. В котором каждый игрок будет расти. Я встречался с Питером Лимом, и у нас состоялся очень интересный разговор. Кажется, что он находится в отдалении от клуба, но это не так – его идеи умны и рассчитаны на долгосрочный проект».

Приходя в клуб, Лим обещал разобраться с долгами, построить новый стадион и сделать «Валенсию» топ-клубом Испании. Частично разгрести пока удалось лишь финансовый вопрос. Из-за этого в пропасть «летучие мыши» не рухнули. Но и подняться пока нет перспектив. Чистилище.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх