комментарии 83 в закладки

Степан-Эллиотт. Как «Ак Барс» вернул свой класс в Астане

erid:

«Ак Барс» смог «всухую» обыграть «Барыс», забросив четыре безответные шайбы, играя с новым канадским защитником в составе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном успехе Зинэтулы Билялетдинова.

ЛИДЕР ЗАХАРЧУК


Фото: официальный сайт «Барыса»

«Ак Барс» одержал четвёртую победу подряд, и в условиях нынешнего календаря это означает выход из кризиса. Команда, наконец, научилась выигрывать на классе и не оступаться на слабых соперниках. Учитывая, что впереди матч с «Югрой», никаких проблем с набором очков быть не должно. Казанцы сыграли едва ли не лучший матч в простом стиле, спокойно растаскивая соперника по бортам в своей зоне и забросив аж четыре шайбы. Конечно, куча штанг «Барыса» настораживает, но опасные броски голами не стали, поэтому переживать из-за них и не стоит. Казахская команда вообще была какой-то разобранной, защитники стоя встречали соперника, и хотя время от времени у «Барыса» проходили какие-то комбинации, всё летело мимо ворот, либо попадало в железные стойки.

Что было направлено в створ, брал на себя Эмиль Гарипов, который весь матч провёл на одном уровне, сохранял концентрацию, и даже странное удаление в концовке игры не выбило его из колеи – 3 на 5 казанцы отработали так, что сильно впечатлили Зинэтулу Билялетдинова. Вратарю «Ак Барса» дали удаление за задержку шайбы руками, судья посчитал, что Гарипов спрятал её в щитки, хотя она сама влетела ему в защиту со стороны икры. Видимо, ошибкой было прикрывать ногу рукой, но шайба и так бы осталась там. Билялетдинов даже изменил себе, начав ругаться с рефери, но споры ни к чему не привели, а в итоге вообще оказались лишними, раз «Барыс» так и не забил.

Уже который матч подряд на себя обращает внимание Степан Захарчук, который стал брать на себя роль лидера на льду. Защитник теперь постоянно подсказывает партнёрам и руководит игрой в своей зоне, даже жестами показывая молодым защитникам, что им делать с шайбой. Постепенно он становится самым спокойным и надёжным защитником у своих ворот, и тем, на кого тренерский штаб может положиться, например, поставив к нему в связку новичка.


Фото: официальный сайт «Барыса»

МАСТЕРСТВО ЭЛЛИОТТА

Зинэтула Билялетдинов не стал испытывать судьбу и заигрывать с руководством команды – недавно приобретённый защитник Стефан Эллиотт, о котором тренеры не знали ещё неделю назад, присоединился к команде на выезде, пропустив первый матч серии. У канадца были какие-то проблемы с багажом, наверняка нужно было пройти медосмотр и утрясти всю бюрократию. Как только проблемы решились, новичок тут же уехал в расположение команды, что логично – ситуация с защитками тяжёлая, и свежая кровь лишней не будет. Тем более, из состава выпал Атте Отхамаа, и причина этому пока неизвестна. Эллиотт в итоге сыграл 22 минуты, больше всех – разве что в большинстве не выходил. Канадец, конечно, сильно отличается от всех защитников команды своим мастерством, такого кистевого броска нет ни у кого, и правый хват на правом фланге должен очень помочь «Ак Барсу» и добавить вариативности в атаке. Эллиотт может стать новым Шоном Хешкой по игре в атаке, но в своей зоне ему трудно работать с шайбой. Канадец пару раз привёз опасные атаки на ворота, возился на пятачке, обрезался в передаче, когда нужно было начинать раскат. Зато играя без шайбы он показал, что такое пятачок для канадских защитников. Эллиотт выталкивал оттуда всех, кто только пытался сделать добивание, поднимал клюшки и бил до последнего. Опять же, ещё одно качество, выделяющее его среди всех новичков «Ак Барса». Райан Уилсон в прошлом сезоне тоже дебютировал на выезде, но в том матче против «Трактора» ничего особо не показал, а Эллиотт уже запомнился. Интересно посмотреть, как тренерский штаб впишет его в бригады большинства, и что потом будет делать Альберт Яруллин..

ЧТО ЧИНИТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВУ?

А менять сочетания специальных пятёрок вряд ли нужно – зачем чинить то, что не сломано? Большинство только-только заработало, и проходят совсем крутые комбинации, после которых забивает и Дамир Мусин. Защитник снова начал играть так, как делал это ещё два сезона назад, тогда закаты на ползоны стали отличительной особенностью Мусина, но потом пропали. В последнее время казанский воспитанник даже не бросал по воротам, отдавая шайбу сопернику в сложной ситуации, но, видимо, день рождения так поднял настроение, что игра пошла сама по себе. В принципе, как раз в эту пятёрку и можно поставить Эллиотта, который бы держал синюю линию вместо Никиты Черепанова, но пока непонятно, как канадец держит зону, всё-таки размеры площадок в Северной Америке и России отличаются.

Александр Свитов
Фото: официальный сайт «Барыса»

Такой же вопрос о том, стоит ли что-то менять, ставит и Александр Свитов, заигравший с легионерами. Необходимо ли теперь «Ак Барсу» искать иностранного центра, чтобы активировать Иржи Секача и Джастина Азеведо? По-хорошему, да, они и сейчас не играют на сто процентов своих возможностей, и хороший легионер может помочь обоим сразу в два раза усилить свои характеристики. Но только что тогда делать с шестью центрами в команде? Михаил Жуков уже стал крайним, а Свитову тогда придётся искать новое место. Из игры пока выпадает Андрей Попов Антон Глинкин отлично забивает на индивидуальном мастерстве. Наверное, он неплохо дополнил звено Фёдора Малыхина и Михаила Варнакова. Но там ждут возвращения Михаила Глухова, который уже провёл четыре матча за «Барс» после травмы, и в следующей домашней серии может вернуться в основную команду. Да и тренеры «Ак Барса» не видят Попова и Глинкина в разных звеньях, хотя какой-то особенной сыгранности они и не показывают.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Барыс (Астана) – Ак Барс (Казань) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
5 октября. «Барыс Арена». 5705 зрителей.
0:1 Токранов (Свитов, 13:50)
0:2 Мусин (Малыхин, Глинкин, 37:16, бол.)
0:3 Глинкин (Жуков, 44:57)
0:4 Глинкин (Попов, 51:11)
Вратари: Карлссон – Гарипов

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх