комментарии 0 в закладки

Алексей Андронов: «Разговоры о заговоре против «Спартака» – чушь собачья»

erid:

Алексей Андронов специально для «БИЗНЕС Online» поделился своим мнением о самой обсуждаемой теме последних дней – судейском скандале после матча «Зенит» – «Спартак».

«СПАРТАК» ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К ТОМУ, ЧТО ЕГО БУДУТ СУДИТЬ КАК СЛАБОГО

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Были времена, когда «Спартак» проигрывал «Зениту» без шансов, было и 0:5, и 2:5, и никаких разговоров после этого не было. «Спартак», не считая двух-трёх последних игр, смотрелся достаточно солидно, но это время уже закончилось. Он встретился с «Зенитом» в очень неудобный для себя момент, когда запал после смены тренера прошёл, а никаких новых наработок ещё не появилось. «Зенит» же наоборот разгоняется под руководством Мирчи Луческу. И когда в этой ситуации ещё и арбитр начинает, откровенно говоря, косорезить, это очень обидно и это тяжело воспринимается игроками. Плюс нужно понимать, что по накалу разве что игра «Спартак» – ЦСКА стоит выше. Игроки и так заведены, ещё и Артём Дзюба со своими шуточками, которые, наверняка, и в туннеле звучат, и на поле, что дополнительно всех заводит, а тут судья начинает творить нечто непонятное, что вызывает истерику, к которой можно отнестись с пониманием. Но я не могу сказать, что «Спартак» проиграл из-за судей. У нас с коллегой Александром Шмурновым возник спор, он считает, что правильно говорить: «не только из-за судей». Больше всего споров, конечно, вызывает эпизод с Доменико Кришито и Куинси Промесом, но я не думаю, что этот момент стал ключевым.

«Спартак» оказался не готов к тому, что его будут судить как слабого. Судьи во всех европейских и мировых чемпионатах они всегда чуть-чуть, на полшага на стороне сильного, поэтому так часто возмущаются соперники «Реала» тем, что происходит в концовках. Такие ситуации бывают у «Баварии», когда она получает незаслуженное преимущество. Просто на арбитра давит имя клуба, его титулы, а «Спартак» сейчас давить ни на кого ни чем не может. У него 13 лет ничего нет и для судей он никто. «Спартак» должен был себя подготовить к тому, что его будут судить как слабого. Для примера могу привести случай из хоккея, хотя это и совсем другая игра. Все те же самые разговоры, но с ней такой степенью истеричности, вырезания видеофрагментов, всё это мы видим практически после каждый игры ЦСКА и СКА в зависимости от того, где она проходит. Все помнят, как Александр Радулов крушил штрафной бокс в Санкт-Петербурге и много что ещё можно вспомнить. Я считаю, что «Спартак» по игре был слабее, но форменное безобразие, недостойное ни «Зенита», ни «Спартака», ни нашего чемпионата, которое устроил судья, не подвергается сомнению. Этот судья не готов судить такие матчи. Пусть он судит «Амкар» с «Крыльями Советов».

«БЕЛЕНЬКИХ» – НЕТ, ЗДЕСЬ ВСЕ – «СЕРЕНЬКИЕ»


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Разговоры о заговоре против «Спартака» – чушь собачья. Какой заговор может быть против команды, которая 13 лет ничего не может выиграть. Команды, которая опять с позором слилась из Кубка России, причём в отличие от «Ростова» и ЦСКА, отправивших дубль, «Спартак» играл более менее основным составом. Нет никакого заговора, просто так иногда проявляются слабости команд. «Спартаку» не надо сейчас заниматься истериками. Обидно, больно, но один день поговорите об этом и проехали. Одни уже про матч с «Уфой» начинают рассказывать., а это вообще стыд и срам. Если «Спартак» дома проигрывает «Уфе» и оправдывает судейством, тогда грош ему цена. Все эти разговоры о возможном чемпионстве «Спартака» абсолютно неоправданны, потому что команда, которая по ходу сезона сменила тренера, не должна рассматриваться в роли кандидата на чемпионство. Если я не ошибаюсь, за всю историю советского и российского футбола подобных случаев было два – это киевского и тбилисское «Динамо». «Спартак» в качестве фаворита рассматривает только он сам. У него по прежнему никуда не делись проблемы в обороне, а искать подкрепление в лице Андрея Ещенко, что называется,«без комментариев». У «Спартака» очень многое держится на индивидуальных качествах, прежде всего, Промеса, Зе Луиша и Жано. «Зенит» же более уверенная команда, более наглая, со сложившимися игроками, с очень точно попавшим в командную игру Жулиано. Плюс, о чём говорилось ранее, когда только приезжал Луческу, его команды всегда будут давить на судью, будут провоцировать, будут нагло себя вести на поле, будут вести себя как хозяева, даже играя в гостях. Это фирменная черта Луческу. Я сочувствую «Спартаку» и мне его даже в чём-то жаль, но через такие моменты надо проходить и обращать их себе на пользу, становясь крепче, злее, наглее, а не разводить нюни и устраивать истерики.

Сейчас начинается истерия у «Спартака», что всё про них. Всё это все уже слышали: «голубое лобби» и так далее. Ешё Валерий Карпин всегда возмущался, что фолов у «Спартака» больше. Нет ни одной команды, которая никогда не попадала в такой скандальный переплёт. ЦСКА выигрывал у «Зенита» в Москве, когда два гола Андрея Аршавина не засчитывали, после чего покойный Владимир Петтай прервал свою карьеру, «Зенит» побеждал ЦСКА в чемпионском матче, когда Кришито откровенно в чужой штрафной делал пас рукой. «Спартак» может вспомнить концовку прошлого сезона, а точнее матч с «Локомотивом». «Беленьких» – нет, здесь все – «серенькие», просто в данном случае «Спартак» попал под раздачу.

РАЗ К СУДЬЯМ ТАК ОТНОСЯТСЯ, ТО ПУСТЬ МАТЧИ СУДИТ РОСГВАРДИЯ

Сергей Иванов
Фото: Максим Никерин

Пусть Сергей Иванов не обижается, но имел место быть личностный масштаб несоответствия такому уровню матча. Я не понимаю, зачем ему был нужен этот матч, тем более он у него был третий за неделю, здесь вопросы уже к нашему руководству судейскому, как и почему они назначают арбитров. То, что произошло – ужасно. В XXI веке при таких возможностях телевидения судьи выглядят всё глупее и глупее, тем более, когда они начинают ошибаться в ситуациях, где вообще ничего сложного. Не нужно было вымерять никаких миллиметров, шла постоянно игра локтями в голову, которую судья не пресекал, постоянные грубые срывы атак, за которые он испугался давать карточки, не хотел удалять игроков. Иванов не то что упустил нити игры, он их не взял с самого начала.

В России сейчас есть только три арбитра, которые справились бы с матчем «Зенит» – «Спартак»: Александр Егоров, Алексей Николаев и Сергей Карасёв. Есть ещё Владислав Безбородов, хоть он и родом из Санкт-Петербурга, а теперь это не противоречит регламенту, но такого никто не допустит. Он может судить матч «Зенита» с «Крыльями Советов», но не со «Спартаком».То, что в России мало судей – это проблема личностного воспитания. В этом отношении наши судьи хуже европейских. Плюс колоссальная разница в социальном статусе игроков и судей. Достаточно сравнить их зарплаты. Когда судью начинают миллионеры на поле хлестать словесно, то не каждый может жёсткость проявить и правильно себя позиционировать. Как-то мной было сказано в эфире, что раз так к судьям относятся, то пусть матчи чемпионата судит Росгвардия. Нужно в корне пересмотреть работы с начинающими арбитрами и сделать упор не на вымуштрование, а на развитие личностных качеств. Здесь всё выходит далеко за пределы футбола.

«Спартак» требует отстранить Иванова до конца сезона, но ничего такого не будет. Максимум месяц. Нельзя казнить человека за один матч. Петтая тогда отстранили и кому от этого стало лучше? У нас нет судей и их неоткуда взять. Посмотрите, что происходит в ФНЛ. Проблема ещё и в том, что у всех особенно у футболистов, своя хата с краю. В конце прошлого сезона в ФНЛ был матч между армавирским «Торпедо» и «Сибирью». Чего тогда Денис Глушаков молчал? Он что не видел? Они посмотрели у себя в инстаграмм, с друг другом поржали и на этом всё закончилось. Это как в «Что? Где? Когда?»: рано или поздно волчок укажет на тебя.

Алексей Андронов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх