комментарии 51 в закладки

Малыхин – гений. Как «Ак Барс» играючи разобрался с «Югрой»

Кошмар в первом периоде, Фёдор Малыхин, которого не остановить и ждёт ли «Ак Барс» череда обменов? Об этом в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online» после победы казанской команды над «Югрой» (6:3).

КОШМАР ПЕРВОГО ПЕРИОДА

Официальный сайт «Югры»

Скажем прямо, что в первом периоде «Югра» делала в зоне «Ак Барса» всё, что хотела. Продавливала оборону, бросала с любых позиций и заставляла защитников казанской команды ошибаться. «Ак Барс» же выглядел то ли сонным, то ли усталым, но ничего с этим поделать не мог. Лишь пять бросков в створ ворот и ни одного опасного момента – это всё, что удалось сделать игрокам Зинэтулы Билялетдинова.

«Барсы» уже к седьмой минуте матча пропустили два гола, а главный тренер на скамейке был вынужден перейти на крик и хоть как-то вразумить своих игроков. «Югра» могла спокойно забрасывать третью шайбу и вот тогда для «Ак Барса» всё могло закончиться печально. Отыграть две шайбы – это одно, а три – совсем другое. Оправдать этот кошмарный первый период могут только две вещи: накопившаяся усталость: все-таки казанцы на Востоке провели больше всех матчей и проводили третью игру на выезде, либо банальная расслабленность после уверенной победы над «Барысом» (4:0). Игроки, возможно, просто не поверили, что скромная «Югра» сможет хоть как-то им противостоять.

Она и смогла, но только в первом периоде и немного во втором. «Ак Барсу» же стоило немного прибавить, а не носиться по всему льду за шайбой, как всё стало понятно. «Югра» в нынешнем своём состоянии конкурировать с казанской командой просто не способна.

«Начало матча было неважным. Видимо, мы немного неправильно подготовились к игре», – скажет после матча Билялететдинов.

ПЯТЬ ИЗ ПЯТИ

До какого-то времени «Югре» удавалось затягивать «Ак Барс» в вязкий и тягучий хоккей. На фоне полупустых трибун в Ханты-Мансийске всё это смотрелось просто ужасно. Казанцы, видимо, поняв, что простейший хоккей через банальные забросы в зону и набросы на ворота не работают и стали что-то придумывать. Новичок команды Стефан Эллиотт практически в каждом эпизоде бежал в атаку быстрее нападающих и, в конце концов, свою шайбу забросил. Праворукий канадец грамотно сыграл на синей линии в большинстве и показал, что может набирать очки больше нападающих.

Именно осмысленные передачи и комбинации помогли «Ак Барсу» победить. В большинстве хозяева реализовали все пять попыток, и во многом благодаря Фёдору Малыхину, который в роли классического диспетчера раздавал передачи партнёрам.

Конечно, хорошо, что у «Ак Барса» просто по сумасшедшему заработало большинство, которое совершенно не получалось еще недавно на старте сезона. Работает оно благодаря двум спецбригадам, но в равных составах проблемы остаются. Например, нет системы, и даже сыгранная тройка Владимира Ткачёва не всегда знает, что делать с шайбой в чужой зоне. Отсюда и были проблемы до середины второго периода, когда «Ак Барс» с трудом через забросы доставлял шайбу в чужую зону, но вся игра разбивалась по бортам.

Эти проблемы еще предстоит решать перед домашней серией, которая начнётся уже через три дня. Хотя они вряд ли беспокоят сейчас казанского болельщика, ведь команда побеждает и сделала это в пятый раз подряд.

БЕЗУМНЫЙ ФЁДОР

Для Малыхина нынешний сезон невероятно важен, потому что он последний, контрактный в «Ак Барсе». Как-то тяжело поверить, что нападающий провел в Казани уже почти три сезона. Во-многом потому, что каждый из них постоянно омрачался травмами. Не обошлось без них и на старте нынешнего, но сейчас, когда нападающий в форме, он, определённо, лучший в казанской команде.

Причём тут даже не обязательно смотреть на цифры игрока, хотя они впечатляют: в последних десяти матчах после травмы нападающий набрал 9 (5+4) результативных баллов. Дело больше в качестве игры Малыхина и проделанной им работы на льду. 98-й номер исполняет классического центрального нападающего – помогает забрасывать партнёрам, сам может «с мясом» затолкать шайбу, и при этом первым же возвращается в оборону, выполняя, что обязывает любого центра, роль третьего защитника.

Три из шести шайбы накануне организовал Малыхин. Сначала он забросил сам крайне важный гол, а затем помог Антону Глинкину и Андрею Попову. Причём после голевой передачи на Попова из-за ворот, Малыхина можно сразу же забирать в НХЛ.

БУДУТ ЛИ ОБМЕНЫ?

Подписание очередного защитника Михала Йордана может означать череду сделок и обменов в казанской команде. Понятно, что будут перестановки в обороне, ведь держать 12 защитников – это перебор. Как минимум четыре игрока обороны регулярно будут не проходить в состав.

В этом плане непонятно, почему «Ак Барс» так настойчиво продолжает укрепляться игроками обороны, когда есть определенные проблемы в атаке. Например, никуда не делась проблема с центральным нападающим для тройки легионеров. Не помешают еще один-два нападающих на позицию того же Михаила Жукова, который будет не просто бегать по площадке, а завершать моменты.

На данный момент идеальным вариантом для обмена выглядит связка Глинкин-Попов. Они сейчас забивают – и это самый лучший момент для сделки. Почему обмен? Оба игрока проявляют себя в большинстве, когда на льду есть тот же Малыхин, способный раздавать передачи. В равных составах от этой пары практически нет никакой пользы: Глинкин бегает, старается и иногда это приводит к голам, Попов же совершенно разобранный и ничем в атаке в равных составах не помогает. В плей-офф такие хоккеисты не помощники, они герои регулярки. Разбивать эту пару тренерский штаб вряд ли будет, даже несмотря на то, что какой-то особой сыгранности между ними нет, а каждый раз ставить к ним Жукова, чтобы просто закрыть щель – не самое лучшее занятие.