комментарии 0 в закладки

ФутБОРный клуб. Как великие ученые оставили след в спорте

erid:

Первые дни октября традиционно называются Нобелевской неделей. Лауреатами престижной награды становятся люди с разными историями. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о роли футбола в судьбах выдающегося обладателя премии Нильса Бора и его не менее крутого брата.

ФУТБОЛЬНАЯ КАРЬЕРА ЦЕНОЙ В ЗАДАЧУ

В конце XIX века футбольная чума стала разлетаться по всему миру, выйдя далеко за пределы Англии. Одной из стран, где толпы мальчишек стали гонять мяч по улицам городов, стала Дания. Именно здесь, а точнее в Копенгагене, будущий физик Нильс Бор устраивал футбольные зарубы днями напролет со своими друзьями.

Страсти сына не разделял отец мальчика Христиан Бор. Известный в ученой тусовке того времени физиолог, к слову дважды номинировавшийся на Нобелевскую премию, с ранних лет готовил Нильса и его младшего брата Харальда к свершениям в науке. Наставления отца постепенно стали прививать в Боре любовь к знаниям. Уже в школьные годы датчанин проникся точными науками и философией. Но, как признавался сам ученый, в те годы главным увлечением была не наука.

Начало двадцатого столетия связано с появлением огромного количества футбольных клубов. Тренд подхватывали абсолютно все, кто не хотел оставаться не модным в спортивной лихорадке. Одним из первых на футбольной карте Дании того времени появился «Академиск». Клуб победил в самом первом футбольном турнире страны и сделал это исключительно студентами Копенгагенского университета. Долгие годы в клубе при отборе игроков сначала смотрели не на данные новичка, а в «студак». Без него попасть в дрим-тим той Дании было невозможно.

По протекции отца оба брата Бора Нильс и Харальд оказались в престижном вузе, но шкафчик в раздевалке первым получил младший сын Харальд. Талант старшего брата не впечатлил тренеров «Академиска». Только спустя 2 года в 1905 братья воссоединились. К тому времени Харальд стал ключевым полузащитником в команде. А вот Нильс Бор так и не сумел побороть в себе истинного ученого. Большая карьера вратаря прожила меньше года. В одной игре с немецкой командой инициатива всю игру была на стороне датского клуба. Однако во время неожиданной контратаки соперники забили гол. В этот момент Нильс Бор... задумался, решая математическую задачу. Естественно, матч был очень важен и, разумеется, «Академиск» проиграл. Судьба – штука коварная: та игра поставила жирный крест на футбольной карьере студента и заставила будущего лауреата Нобелевской премии оставить спорт.

ОЛИМПИАДА, НО НЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

Сборная Дании по футболу

Уйдя в науку, Нильс Бор предоставил возможность брату стать главным футболистом в их семье. Шансом Харальд воспользовался на все сто. В составе родной команде младший брат не останавливался феерить и вскоре получил приглашение в сборную страны. К этому времени он стал одним из самых популярных и узнаваемых футболистов Дании. При этом наука продолжала волновать его так же, как и спорт. Все свободное от футбола время он посвящал математике.

В 1908 году Харальд в составе сборной Дании отправился на Олимпийские игры в Лондон. Очевидно, что самолюбивые англичане было на 100% уверены в своём успехе. В финале турнира против них играли датчане, пройдясь до этого катком по сборной Франции 26:1. К сожалению для скандинавов, «золото» британцы с трудом, но оставили дома, победив соперника со счетом 2:0. Но и этот результат стал ошеломляющим для северной страны. Дома серебряных призеров встречали, как настоящих героев, а Харальд Бор на том турнире забил свои единственные голы за сборную.

Существует легенда, что во время одного из научных докладов по математике в зале оказались фанаты и, заметив за трибуной своего кумира, чуть не сорвали конференцию. Пока Харальд не поприветствовал каждого из них, порядок в зале вернуть не удалось.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ВРАТАРЮ

Нильс Бор и Альберт Эйнштейн

В то время как брат поспевал и на футбольные поля, и на научные слёты в огромных аудиториях, Нильс совершил революционное открытие, изменившее представлении о физике. Квантовое строение атома, квантовая механика и много других сложных словосочетаний со словом «квантовый», при произнесении которых лицо невольно принимает серьезное выражение. Сотрудничество с Альбертом Эйнштейном и Эрнестом Резерфордом только укрепило значимость имени датского физика. Однако, когда желанная награда оказалась в руках ученого, копенгагенские газеты писали об этом именно так: «Нашему вратарю дали Нобелевскую премию!»

Успех в жизни ученого разрушила внезапно начавшаяся Вторая мировая. В период войны Нильс Бор из-за еврейского происхождения был вынужден эмигрировать в США. Во время отбытия из страны он растворил свою Нобелевскую медаль в царской водке, а саму бутылку закопал в саду участка. Спустя годы прославленный ученый вернулся и отдал бутыль обратно шведской комиссии, которая из осадков раствора сделала копию главной награды его научной жизни. Но не только наукой жил великий физик. Футбол, по словам, ученого был не менее главной наградой в жизни. И его, и брата.


Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх