комментарии 0 в закладки

«Утром всё узнали из прессы». Почему для Якупова обмен в «Сент-Луис» – это хорошо

erid:

Сегодня ночью по московскому времени в НХЛ произошел громкий обмен: нападающий Наиль Якупов перешел из «Эдмонтона», в котором провел последние четыре сезона, в «Сент-Луис». «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему для первого номера драфта НХЛ-2012 этот обмен – глоток свежего воздуха.

НЕОЖИДАННЫЙ ПЕРЕХОД: НАИЛЯ ЖДАЛИ В «ЧИКАГО»



На днях авторитетный канадский инсайдер Боб Маккензи рассказал, что в ближайшее время российский форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов может оказаться в «Чикаго». Переговоры между клубами действительно проходили и в скором времени воспитанник татарстанского хоккея, первый номер драфта НХЛ-2012, мог оказаться в «Чикаго», однако за последние несколько часов ситуация кардинально поменялась.

Уроженец Нижнекамска оказался совсем не там, где его все его ждали – он был обменян в «Сент-Луис». «Я очень рад, что Наиль получит возможность продолжить свою карьеру в другом месте, начать с чистого листа, в довольно опытной команде, где собрано много хороших игроков и опытный тренерский штаб. Были и другие предложения, но думаю, что вариант с «Сент-Луисом» очень хороший», – рассказывает агент Якупова, легендарный в прошлом российский хоккеист Игорь Ларионов.

Сам нападающий, который сейчас готовится к новому сезону через контрольные матчи, также не ожидал, что в конечном счете окажется именно в «Сент-Луисе». «Думаю, это пойдет мне на пользу. Последние пару дней было много слухов, чувствовал: что-то должно произойти, но не думал, что это будет «Сент-Луис». Что ж, теперь буду выступать за одну из лучших команд НХЛ», – такой была реакция самого игрока.

Напомним, что Якупов является третьим в истории российским игроком, которого выбрали под первым номером на драфте НХЛ. Раннее этого добивались только Александр Овечкин и Илья Ковальчук. Якупов начинал карьеру в «Нефтехимике», но уже в 16-летнем возрасте отправился покорять Канаду, где в дебютном же сезоне в Канадской хоккейной лиге (CHL) стал лучшим новичком года, набрав в 65 играх 101 (49+52) очка.

«У НАС БИЛЕТЫ БЫЛИ В ЭДМОНТОН»

"I am happy to be traded to the St Louis Blues. When I heard that they wanted to trade for me I was very excited. "I have loved my time in Edmonton and I would like to thank the club and the fans for my time in Edmonton. "Now I have a new professional challenge and that is to win a Stanley Cup in St. Louis. "I can promise the St Louis fans I will give everything to help the team win. "I have my best years ahead of me and I think we can do great things in St Louis I can't wait to get going.
Фото опубликовано Nail Yakupov (@nailer1064)


Тот факт, что переход 22-летнего игрока в «Сент-Луис» оказался неожиданным, подтверждает и отец игрока Раиль Якупов, с которым связался корреспондент «БИЗНЕС Online». Долгое время Раиль проработал в «Нефтехимике», где отвечал за детскую школу, а сейчас является спортивным директором «Нефтяника», действующего обладателя Братины.

– Очень неожиданно всё получилось – мы вообще ничего не знали, с утра прочитали всё из прессы. Даже еще поговорить с Наилем не успел, хотя вот только недавно, часов семь назад с ним общались, не было ни намека на переход. Он мне говорил: «Нормально всё, играем, готовлюсь к сезону, – сказал Якупов-старший.

Отец игрока рассказал, что в борьбу за татарстанского воспитанника включились три клуба, однако «Сент-Луиса» там не было.

– Там, на самом деле, маячили «Даллас», «Чикаго» и «Анахайм», а «Сент-Луиса» вообще не было. Но он профессионал, и должен хорошо выполнять свою работу, где бы он ни был – даже на луне. Он столько трудится... Это не должно было бесследно пройти. Думаю, смена обстановки пойдёт ему на пользу, – считает Раиль Якупов.

По словам отца хоккеиста, на днях они с женой собирались вылететь к сыну в Эдмонтон, где он на данный момент находится с сестренкой.

– Мы с женой туда вылетаем, дочка у нас уже там с Наилем. Там ведь в Эдмонтоне открытие дворца будет, но теперь, видимо, придется брать билеты в Сент-Луис. Одна радость – 21 октября «Сент-Луис» как раз дома будет играть против «Эдмонтона», посмотрю вживую на сына, – отметил Раиль Якупов.

ОБМЕНОМ ДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Great 4 points boys !!! Now back to "REXALL" @edmontonoilers
Фото опубликовано Nail Yakupov (@nailer1064)


«Эдмонтон» обменял Якупова перед самым началом регулярного чемпионата. Мотивы «нефтяников» ясны – у Наиля последний год контракта, и лучше обменять его сейчас, чем не получить потом ничего. Компенсация за нападающего получена смехотворная – форвард Зак Почиро, который не смог пробиться даже в фарм-клуб «Сент-Луиса» и условный выбор в третьем раунде драфта-2017. Условия могут поменяться: если Якупов забросит 15 шайб в этом сезоне, этот выбор перейдёт на второй раунд драфта-2018, но если вспомнить, что в своё время «Эдмонтон» выбрал Наиля под первым номером, становится понятно, что «нефтяники» продешевили. Очевидно, что одной из причин, по которой «Ойлерз» торопились с обменом, стала необходимость освобождения денег под потолком зарплат. Многолетние провалы в обороне сделали главной целью менеджеров закупку защитников – тут же был подписан Крис Расселл.

Из трёх сторон, участвовавших в обмене, как минимум две оказались в выигрыше – сам игрок и «Сент-Луис». Якупову давно было пора сменить обстановку: несмотря на то, что в предыдущем сезоне он отыграл неплохо, большого доверия со стороны тренеров не было. «Сент-Луис» же вообще может считать этот обмен находкой: практически за бесценок они получили перспективного нападающего с опытом игры в НХЛ.

ЯКУПОВА ОБВИНЯЛИ ВО ВСЁМ

Фото опубликовано Nail Yakupov (@nailer1064)

Когда клуб выбирает молодого хоккеиста под первым номером на драфте, можно ожидать того, что именно на него будет делаться ставка при строительстве команды. «Чикаго» и «Питтсбург» благодаря такой тактике из аутсайдеров выбились в победители. «Эдмонтон» же, выбрав Якупова под первым номером в 2012 году, слишком быстро поставил на нём крест.

Первый сезон Наиля в НХЛ был похож на сказку – воспитанник «Нефтехимика» получал много игрового времени и стал лучшим снайпером команды. Главный тренер Ральф Крюгер после того сезона покинул клуб, и с того времени «Эдмонтон» близко не подходил к зоне плей-офф. У пришедшего ему на смену Далласа Икинза Якупов был виноват во всех бедах: разные игроки «привозили» шайбы в свои ворота, а защитник Джастин Шульц в каждой игре «обрезался» в большинстве, но россиянин всегда оказывался крайним. Ему всегда ставили в упрёк ужасный показатель полезности, но не один же Якупов находился на льду, когда команда пропускала?

Когда контракт новичка закончился (в 2015 году), многие ожидали перехода Якупова в другой клуб, но «Эдмонтон» решил предложить игроку новый двухлетний контракт. Перспективы «нефтяников» выглядели шикарно: на драфте был выбран «новый Гретцки» Коннор Макдэвид, а на пост главного тренера был приглашён один из лучших специалистов в НХЛ Тодд Маклеллан. Всё началось потрясающе: Якупов играл в одном звене с Макдэвидом, стабильно набирал очки, но сначала травму получил Коннор, а некоторое время спустя и Наиль, продолжавший набирать очки и с другими партнёрами.

«Эдмонтону» все эти годы не помогало ничего – клуб стабильно обитал на дне турнирной таблицы. Этим летом «Эдмонтон» обменял в «Нью-Джерси» Тэйлора Холла, который долгие годы был «священной коровой» для клуба и казалось, что теперь-то в клубе сделают ставку на Якупова...

НЕ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ФИЛАТОВА

Little Summer skate ... @warriorsports @redbull_rus
Фото опубликовано Nail Yakupov (@nailer1064)

Переход в «Сент-Луис» должен помочь Якупову вернуть уверенность в себе – в клубе на него явно рассчитывают. Стиль игры «Блюз» многие называют прямолинейным, но главное требование для нападающих команды – постоянно прессинговать соперника и делать всё быстро, а скорость является одним из главных достоинств Наиля. В «Эдмонтоне» его часто упрекали в том, что он плохо отрабатывает в обороне, но в последнем сезоне к нему уже не было претензий.

В «Сент-Луисе» Якупов будет играть под руководством Кена Хичкока, которого трудно заподозрить в чрезвычайной любви к российским игрокам. В «Коламбусе» он мариновал в запасе Никиту Филатова, который как-то ухитрился оформить хет-трик за 10 минут игрового времени, отведённых ему тренером. Не смог пробиться при Хичкоке в НХЛ и воспитанник «Ак Барса» Максим Майоров. Впрочем, Владимиру Тарасенко ничто не помешало заиграть у Хичкока, так что опасаться недоверия не стоит.

Четвёртое звено «Блюз» всегда состоит из нападающих силового плана, так что очевидно, что Якупову будут искать место в первых трёх тройках. До конца октября травмирован извечный партнёр Тарасенко Джэйден Шварц, так что тренеры вполне могут соединить двух россиян в одном звене. Хичкок всегда требует от игроков отрабатывать в обороне, и в «Сент-Луисе» Якупов не столкнётся с тем, что его партнёры по звену будут застревать впереди, как это бывало в «Эдмонтоне».

Конкурентов в «Сент-Луисе» будет не меньше, но если Якупов будет показывать то, что от него ждут, никто не станет задвигать его на вторые роли только потому, что в команде есть нападающие, которым гарантировано место в составе – для Хичкока нет никаких авторитетов, и он судит исключительно по игре.

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх