Мумия из Мемфиса. Депай как олицетворение упадка сборной Нидерландов

Сборная Голландии в матче отборочного турнира к ЧМ-2018 проиграла Франции - 0:1. Завод по производству футбольных бриллиантов в последние несколько лет выпускает сплошь «стекляшки». «БИЗНЕС Online» рассказывает о главном символе голландского квазиталантливого поколения.

Мемфис Депай, Уго Льорис и Антуанн Гризманн

16-я минута: Куинси Промес получает травму, вместо него на поле появляется Мемфис Депай.

После выдающегося для Нидерландов ЧМ-2014 Мемфис Депай быстро превратился в нового лидера одной из самых симпатичных сборных мира. Не на словах, а на деле – среди похоронного марша квалификации к Евро-2016 он был чуть ли не единственным мажорным лейтмотивом. Так было ровно до перехода в «Манчестер Юнайтед». Чрезмерное доверие «второго отца» и горы денег сделали с потенциальной суперзвездой то, от чего всегда предостерегают попсовые фильмы из серии «Гол». Большую часть квалификации он вопреки всему пытался тащить Нидерланды наверх, но в самый ответственный отрезок утащил команду в пропасть.

Объезжая дорогие машины, безуспешно тестируя финты и поливая грязью Робина ван Перси, Депай не заметил, как сначала пропал из состава «Манчестер Юнайтеда», а позже и сборной. Вместо него статус главной надежды «оранжевых» теперь носит кумир самых несчастных болельщиков СНГ и единственный голландский футболист, знающий слово «братуха» – Квинси Промес. К слову, именно он является лидером по созданным голевым шансам в матчах сборной 2016 года. Тяжкий диагноз одновременно и для Депая, и для команды.

30-я минута: серия ошибок игроков сборной Нидерландов позволяет Полю Погба вколотить гол с 40-а метров и отпраздновать его а-ля Марио Балотелли.

Травма Промеса разрушила план Данни Блинда на игру. Умнейшему и дисциплинированному Дэви Классену отводилась важная роль – он лишь номинально значился вингером, на деле сдерживая подключения Джибриля Сидибе и организуя атаки грамотными действиями в полуфланге. Травма Промеса и позиционная однобокость Депая, вынудили Блинда перевести Классена на правый фланг, а заодно играть в атаке более рискованно – Мемфис давно чурается оборонительной работы. Он был несколько оторван от команды, а основные действия проходили на противоположном фланге, где себя продавал в топ-клуб неподражаемый Рик Карсдорп. В голе, разумеется, нет прямой вины Депая, но в целом его выход на поле внёс немного хаоса в оборонительную игру и дал больше свободы Погба, оформляющему один шикарный пас за другим.

71-я минута: Депай вызывался исполнить перспективный штрафной, но вместо подачи, ради которой пришли все высокорослые игроки команды, он с неудобного угла решил пробить прямо по центру – в руки Уго Льорису.

Кое-что у Мемфиса всё же не отнять – отличный дриблинг. Им он сначала взбудоражил Twitter болельщиков «МЮ», а позже заработал штрафной на идеальной точке для подачи. Сам заработал, сам решил исполнить, отодвинув подальше от мяча катапульту Дэйли Блинда. Несколько волнительных секунд подготовки и… результат вы уже знаете.

Почему в столь важный момент команда позволяет зазвездившемуся юноше подобные выходки – большой вопрос. Как один из вариантов ответа: опытнее и звёзднее рядом попросту никого нет.

72-я минута: Карсдорп совершил очередной выдающийся прорыв, организовав в финале плавный кросс на угол вратарской. В ту точку успел добежать бы даже Ленивец из «Зверополиса», но Депай оказался ещё большим ленивцем.

Всего за минуту Мемфис успел дважды наплевать на партнёров. Здесь Карсдорп сделал абсолютно всё и даже каким-то чудом во время навеса включил режим slow-motion. Депай мог занять нужную позицию за время, пока летел мяч, но он просто не захотел бежать, позволив защитникам спокойно забрать мяч и начать атаку коротким пасом. Кажется, шикарная жизнь и легендарный 7-й номер на спине немного притупили инстинкт убийцы.

85-я минута: Мемфис отобрал мяч на левом фланге обороны в момент, когда у его штрафной было 5 французов, а впереди сразу 4 открытых партнёра. Однако вместо паса он предпочёл чудаковатый дриблинг, который завершился потерей мяча.

Нет, насчёт дриблинга мы поспешили с выводами. Депай решил соблюдать преемственность, попытавшись скопировать шикарный финт-пас Руда ван Нистелроя, начавший голевую атаку в матче Франция – Нидерланды на Евро-2008. Только он далеко не Нистелрой, хотя тоже пробует сделать имя в «Манчестере». Мемфис забывает, что любое действие должно предприниматься в интересах команды – в этом и есть мастерство великих игроков. В технике он вряд ли уступает ван Голу, но в характере и футбольном уме – значительно. Может быть, в этом и есть главная проблема нового голландского поколения?

86-я минута: Депай пытается совершить рывок в штрафную, но первым же касанием отпускает мяч так далеко, что тот улетает за лицевую. В надежде спасти ситуацию Мемфис падает в штрафной, находясь в нескольких метрах от ближайшего преследователя без единого намёка на контакт.

И здесь он успел уложить два провала в 60 секунд. Второй был настолько ужасен, что даже вызвал смех у Константина Генича и Романа Гутцайта. Раз комментаторам такое комментировать сложно, то куда уж мне. Похоже, в «МЮ» голландца даже не научили достойным образом принимать ошибки. Больше сказать тут нечего.

89-я минута: Мемфис бьёт из центра штрафной, но Уго Льорис впервые за матч делает настоящий сэйв. Здесь Депай мог решить судьбу матча, но не повезло с вратарём.

Придраться здесь не к чему: удар был хорош, а сэйв – ещё лучше. Кстати, сам момент вышел до жути символичным. Депай запорол самый реальный шанс из всех, что у него были, и, так уж вышло, что шанс этот оказался ключевым. А вышло, потому что Мемфис весь матч пытался создать момент для себя, а не для других. Примерно так же выглядит его карьера – реальный шанс закрепиться в «Манчестер Юнайтед» почти проигран из-за собственной глупости. Второго там тоже не выпадает.