комментарии 0 в закладки

Почему нужно следить за Евролигой в этом сезоне

erid:

Стартовал регулярный чемпионат Евролиги, необычный по своему формату. Турнир отказался от группового этапа и сделал так, чтобы все 16 команд сыграли друг с другом по ходу регулярки по два раза. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит причины, по которым стоит следить за Евролигой, в которой играет и казанский УНИКС.


Фото: Ирина Ерохина

ОБНОВЛЁННЫЙ УНИКС

В прошлом сезоне УНИКС пробился в финал Единой лиги ВТБ, где впервые с февраля 2011 года смог выиграть в матче с практически неизменным чемпионом России ЦСКА. Эту победу, бесспорно, можно было считать сенсацией, которую заметили и в высших кругах. 11 июля УНИКС чествовали в кабинете министров Республики Татарстан. Ровно в тот же день казанский клуб объявил, что продлил контракты с защитниками Хоакином Коломом и Китом Лэнгфордом на два года. 16 июля было подписано новое однолетнее соглашение с форвардом Лэтэвиусом Уильямсом. Евгений Богачев, благодаря тому, что команда пробилась в Евролигу, сумел сохранить клубу бюджет, и этот сезон обещает стать историческим.

УНИКС впервые за долгое время смог сохранить состав, который приносил результаты. Казанцы потеряли литовца Артураса Милакниса, который пропал на скамейке во второй половине сезона, и россиян Петра Губанова и Валерия Лиходея, которым главный тренер Евгений Пашутин так и не смог найти применение за два года. Летом клуб произвёл точечную селекцию: команду пополнили два молодых игрока Александр Карпухин и Павел Антипов и участник «Финала четырёх» Евролиги-2016 Евгений Воронов.

Самым неожиданным приобретением стал американец Коти Кларк. Конечно, у форварда есть пусть и небольшой, но опыт игры в НБА. Но Кларк никогда ранее не выступал в Европе, если не считать сезон, который он провёл во втором дивизионе чемпионата Израиля – слабого по определению. На данный момент поводов для беспокойства нет: Кларк выполняет свою главную функцию – снимает нагрузку с лидеров. «Коти закрывает несколько позиций, берёт на себя часть ответственности, прибавляет нам энергии. В этом и была вся идея», – говорил защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд.

Несмотря на переподписание лидеров и интересную селекцию, в европейской баскетбольной прессе не ставят на УНИКС в предстоящем сезоне Евролиги. В принципе, это неудивительно – каждый год из российских клубов высоких мест в прогнозах удостаивается только ЦСКА. «У УНИКСа нет второй опции в нападении, помимо Лэнгфорда, и недостаточно класса в линии «больших», – пишет авторитетное издание Eurohoops. – К тому же команде не достаёт атлетизма». Всё-таки вторая опция в нападении есть – это «двоечки» Колома и Уильямса.

Изменения коснулись не только игрового состава. В УНИКСе официально появился отдел маркетинга. В казанский клуб пришёл маркетолог Сергей Индейкин, ранее работавший в пермской «Парме». У него есть свой отдел, количество людей в котором Индейкин назвать отказался, но поставил себе амбициозную задачу – 15 аншлагов в сезоне.

НОВЫЙ ФОРМАТ

Главная «фишка» нового формата Евролиги заключается в том, что в турнире не осталось никаких групп и прочих сложностей. Есть 16 команд, которые сыграют по принципу каждый с каждым. Так что в Казани будет минимум 15 вечеров первосортного европейского баскетбола, лучше которого только НБА. Восемь клубов выходит в плей-офф, где серия длится до трёх побед. Игры навылет, тем не менее, определяют не чемпиона, а только состав участников «Финала четырёх».

Очевидно, что концепция, при которой чемпион турнира определяется в одной игре, всегда вызывала много вопросов. Но Евролига – это прежде всего коммерческий турнир. Распространено мнение, что Евролиге проще зарабатывать, когда не нужно оборудовать две арены, разрабатывать две маркетинговые программы, оплачивать перелёты и прочее. Легче собрать всех болельщиков и все команды в одном месте, которое определяется задолго до финала.


Новый формат Евролиги – инициатива прежде всего нью-йоркской компании IMG. Все нынешние изменения были оговорены ещё в ноябре 2015 года, когда стороны заключили соглашение на десять лет. По сообщениям СМИ, американский медиа-гигант получил долю в баскетбольной организации и также обязался выплатить 387 млн. долларов.

Полноценный регулярный чемпионат даёт Евролиге очевидный плюс – все команды встречаются друг с другом по два раза. Предвкушение «Барселоны», «Реала», «Фенербахче» и других грандов взбудоражило даже Казань. Но каким будет интерес к регулярке, когда все основные фавориты обеспечат себе место в плей-офф и начнут отбывать номер?

ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ

В прошлом году Евролига начала сотрудничество с испанской компанией First V1sion, которая дала турниру невероятную возможность улучшить трансляции матчей. Дело в том, что First V1sion встраивает в майки игроков камеры и перенаправляет картинку на экран. В прошлом сезоне технология была опробована на судьях, и было забавно смотреть, как баскетболисты подходили к арбитрам и высказывали свои замечания.


Кроме того, Евролига заключила соглашение с baresquare – компанией, специализирующейся на аналитике. Раньше сайт турнира мог порадовать только базовой статистикой, а самой навороченным показателем можно было считать «плюс-минус». Сейчас же планируется, что на аренах будут установлены дополнительные камеры, которые начнут считывать движения игроков, фиксировать, какие комбинации разыгрывают команды, и выдавать всю информацию на сайт и в мобильное приложение турнира.

Если уходить из области диджитал, стоит упомянуть ещё об одном изменении, которое приняла Евролига. Оно касается правил. Как и НБА, турнир делает попытки ускорить игру, сделать её атакующей и зрелищной. Теперь защитник, прерывающий атаку и при этом намерено не играющий в мяч, будет получать неспортивный фол.

ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ

Здоровый организм при вмешательстве извне группируется. Больной – рассоединяется. В тот момент, когда в НБА резко раздули платёжные ведомости и огромное количество европейский звёзд перебралось в Штаты, начался второй этап войны УЛЕБ, проводящей Евролигу, и международной федерации баскетбола (ФИБА). В начале века стороны соперничали за власть над клубным баскетболом. Победу одержала УЛЕБ. Теперь ФИБА попыталась вернуть себе клубы и даже хотела выкупить Евролигу, но не получилось.

Для понимания той работы, которую УЛЕБ проделала за последнее десятилетие, достаточно привести один факт. По результатам недавнего опроса университета Рамона Юлля среди 20 тыс. человек из девяти стран, выяснилось, что баскетбольная Евролига – второй по престижности спортивный турнир в Европе после футбольной Лиги чемпионов.


Если говорить проще, клубный турнир – это вообще единственная нормальная вещь в европейском баскетболе. Формат международных соревнований нуждается в изменениях. ФИБА предприняла попытку проводить турниры не в одной, а в нескольких странах. Но пока нет уверенности в том, что федерация может контролировать сразу несколько организаторов. Если на чемпионате Европы-2015 Франция собирала рекордные залы, то Хорватия провалилась и не создала никакого ажиотажа вокруг турнира.

Сейчас Евролига достаточно сильна, чтобы не обращать внимание на Лигу чемпионов ФИБА. Но при этом нужно оглядываться на грозного заокеанского брата. В 2000 году бывший комиссионер НБА Дэвид Стерн заявил, что европейский дивизион лиги появится через десять лет. В 2010 году Стерн снова сказал, что дивизион появится через десять лет. Функционер не сдержал обещаний, но тренд ясен.

Накануне появилась информация, что Евролига может расшириться до 18 и даже 20 команд. И при этом турнир собирается брать не только клубы из Испании, Турции или России. Приоритетная задача – освоить рынок Франции и Великобритании. Именно на эти страны были направлены все последние попытки НБА начать свою европейскую экспансию. Но пока американской лиге надо определиться, можно ли думать о дивизионе в НБА, когда больше половины прибыли уходит на зарплаты игрокам.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх