комментарии 24 в закладки

«Мы хотим чередовать только победы». Как «Ак Барс» показал свой лучший хоккей

erid:

Дебют Михала Йордана, тотальное доминирование «Ак Барса» и спокойная игра Станислава Галимова – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online» после победного матча регулярного чемпионата КХЛ с «Адмиралом» (3:0).

«МЫ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ ИМ СДЕЛАТЬ»


Официальный сайт «Ак Барса»

Матч против «Адмирала» в какой-то степени был похож на предыдущий матч с «Амуром». В первую очередь это касается игры соперника. Дальневосточная команда, несмотря на то, что в октябре еще не проигрывала и имела солидную серию из четырех побед, по первым минутам против «Ак Барс» выглядела сонной и не понимала, что нужно делать с шайбой: неточные передачи, неправильный выход из своей зоны.

«Ак Барс» этим умело пользовался, и уже с первых минут полностью забрал инициативу. Казанская команда настолько уверенно действовала, что ей хватило бы для победы и одной заброшенной шайбы – шансов у «Адмирала» практически не было. А в тех немногочисленных опасных моментах, которые возникали у ворот Станислава Галимова, голкипер играючи завершал их и выглядел очень спокойным.

После матча главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский сказал, что у его команды ничего не получилось в атаке просто потому, что «Ак Барс» ничего не позволил сделать.

– Эту игру можно занести в число самых лучших в этом сезоне. Мы практически ничего не дали сделать сопернику. Играли постоянно у них в зоне, счет закономерный. Хочется забраться на вершину и чередовать не победы с поражениями, а только победы, – подтвердил эту мысль нападающий казанцев Артём Лукоянов.

Еще одна важная деталь этой игры в том, что казанцы смогли сыграть в давление все три периода. Обычно подопечные Зинэтулы Билялетдинова проваливают вторую половину третьего периода – с «Амуром», к слову, они так и пропустили единственную шайбу, а концовка получилось нервной. Накануне же «Ак Барс» впервые сыграл полноценный матч, не выпадая ни в одном из эпизодов.

КТО ЛИШНИЙ?


Официальный сайт «Ак Барса»

У «Ак Барса» сейчас даже несмотря на наличие в лазарете трех защитников основного состава, проблем с количеством игроков в обороне нет. Подписание двух новичков Стефана Эллиотта и Михала Йордана позволяет проводить серьезную ротацию состава, оставляя в запасе целые пары обороны. А скоро в состав вернется и тройка травмированных защитников.

Альберт Яруллин, к слову, освободился от костылей.

– М – это что? Лимитчики что ли? – интересовался он вчера перед матчем, рассматривая состав «Ак Барса» в пресс-центре.

Зият Пайгин, как и обещал, скоро начнет нагружать травмированную ногу и вместе с Яруллиным и тренером по физподготовке регулярно посещает спортзал.

– Джаруллин, Джаруллин, подожди, – зазывал накануне к себе Яруллина Брендон Бови.

Уже сейчас можно предположить, кто потеряет место в составе, когда лазарет «Ак Барса» будет пуст. Роман Абросимов накануне не попал в заявку и, возможно, он первый претендент. Молодой защитник не особо впечатляет своей игрой в нынешнем сезоне, тот же Михаил Сидоров, который намного моложе, действует увереннее. Вообще, из молодых игроков железно будет иметь место в составе, скорее всего, только Дамир Мусин. А Никита Черепанов, по нашей информации, находится в Казани на пробном контракте и до зимы еще может покинуть команду, если в нём не будет необходимости. Нельзя исключить такой вариант после возвращения в состав Яруллина, Пайгина или Рафаэля Батыршина.

ЙОРДАН С МЕСТА В КАРЬЕР


Официальный сайт «Ак Барса»

Чешский же новичок Михал Йордан накануне сыграл так, как от него и ожидали. Йордан появился в паре с Атте Охтамаа – и это было правильным решением. С первой же минуты они продемонстрировали, что неплохо понимают друг друга. Они синхронно начинали раскатываться в средней зоне и встречать соперника. Также синхронно эта пара обороны закрывает чужую синюю линию. Именно после одного из таких эпизодов новичок набрал первое результативное очко за «Ак Барс». Йордан грамотно сыграл на чужой синей линии, закрыл борт, слегка набросил шайбу на ворота, где её подправил Фёдор Малыхин.

В лице Йордана «Ак Барс» впервые за долгое время может получить универсального защитника, который способен не только чисто отыграть в обороне, но и подключаться в атаку в нужные моменты.

– Я не гонюсь за очками (улыбается). Для меня важно играть так, как говорит тренер, помогать команде. Я никогда не старался много набирать, я скорее командный игрок, который хочет побеждать, – сказал Йордан после матча.

Немаловажен и тот факт, что с приходом Йордана совсем по-другому заиграет и Охтамаа. Финский защитник пока до конца не смог раскрыться в «Ак Барсе» и чередует ошибки в обороне. Вчера же Охтамаа провёл чуть ли не лучший свой матч и во многом это заслуга Йордана, который в некоторых эпизодах не стеснялся громко подсказывать своему партнеру.

– Конечно, так лучше. Но я могу сыграть и с другими защитниками. Здесь все высокого уровня, поэтому играть вообще легче. Но язык и, правда, помогает, мне понравилось выходить в паре с Атте, – рассказывал Йордан.

МОЛЧАЛИВЫЙ ГАЛИМОВ


Официальный сайт «Ак Барса»

Главный тренер неожиданно решил дать сыграть Галимову. Вряд ли Билялетдинов недоволен Эмилем Гариповым в нынешней ситуации, когда команда чередует только победы, такой вариант просто исключен. Возможно, тренерский штаб просто решил дать поиграть и второму вратарю – Галимов действительно в последнее время проиграл конкуренцию Гарипову.

Настаёт тот момент, когда Билялетдинову нужно твердо определяться с первым номером команды, иначе может получится что-то наподобие того, что произошло в прошлом сезоне, когда только в экстренной ситуации пришлось менять Гарипова на Галимова. Гарипов только начинает обретать уверенность в последнее время, не паникует в концовках матча, но в следующей игре всё равно садится в запас.

С другой стороны, мы уже писали, что казанскому воспитаннику нужно постоянно чувствовать конкуренцию, чтобы быть в тонусе. Наверняка это понимает и тренерский штаб. Галимов же вчера сыграл настолько спокойно, что вопросов быть не должно. Вратарь несколько раз спас команду, особенно во втором периоде, когда Степан Захарчук привёз выход один на один.

В остальных же эпизодах вратарь действовал уверенно, без лишней суеты. Правда, после матча наотрез отказался общаться с журналистами, ничем это не мотивируя. Тут между двумя вратарями огромная разница: Гарипов не отказывает в общении и объясняет свои ошибки даже тогда, когда пропустит две или даже три шайбы.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
13 октября. «Татнефть Арена». 5229 зрителей.
1:0 Малыхин (Йордан, 10:07)
2:0 Свитов (Азеведо, Ткачёв, 54:33, бол.)
3:0 Азеведо (Глухов, Свитов, 58:25, п.в.)
В
ратари: Галимов – Бобков

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх