Якупов приносит победу «Сент-Луису», Бурмистров не попадает в состав. Обзор игрового дня в НХЛ

Наиль Якупов забросил первую шайбу за новый клуб, а Александр Бурмистров остался в запасе. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

ГЕРОЙ ДНЯ

Нападающий «Сент-Луиса» Наиль Якупов во второй игре за новый клуб набрал 2 (1+1) очка, сыграв при этом 8,5 минуты. Сначала Якупов при счёте 1:1 вывел свою команду вперёд, нанеся мощнейший бросок от синей линии. А в третьем периоде в контратаке он вывел на бросок Магнуса Пяярви-Свенссона.

«Если он продолжит в том же духе в равных составах, будем готовить его к игре в большинстве», – сказал после матча главный тренер «Блюз» Кен Хичкок. Для того, чтобы Якупов продолжал в том же духе, ему нужно всё-таки немного больше игрового времени.

ГОЛ ДНЯ

Нападающий «Бостона» Брэд Маршан издевательски легко расправился с обороной «Коламбуса».

СЭЙВ ДНЯ

Робин Ленер из «Баффало» спасает команду после быстрой контратаки «Монреаля».

ФЭЙЛ ДНЯ

Вратарь «Тампы» Бен Бишоп пропускает после броска с центра площадки.

ДЕБЮТ ДНЯ

В сравнении с феерическим дебютом Остоном Мэттьюса, форвард «Виннипега» Патрик Лайне начал свою карьеру в НХЛ не так ярко, но его нельзя не отметить – гол плюс передача.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 3:2 (ОТ)

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+1, плюс-минус «0», 3 броска, 1 силовой приём, 2 блока за 21 минуту и 45 секунд

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1», 5 бросков, 1 силовой приём за 22 минуты и 28 секунд

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0», 1 бросок, 1 блок за 20 минут и 2 секунды

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0», 2 броска, 1 силовой приём за 19 минут и 59 секунд

Из-за отсутствия Сидни Кросби «Питтсбург» не считался безоговорочным фаворитом встречи и в целом «Вашингтон» выглядел сильнее, но Марк-Андре Флери сыграл как в лучшие годы, а Евгений Малкин вспомнил про лидерские обязанности. А вот российские легионеры «Вашингтона» выступили блекло. Дмитрий Орлов сделал неудобную передачу Ти Джею Оши, который не смог вывести шайбу из своей зоны, что привело к голу Малкина, а Александр Овечкин не реализовал решающий буллит.

«Тампа-Бэй» – «Детройт» – 6:4

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0», 4 броска за 13 минут и 31 секунду

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут и 29 секунд

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, «плюс 1», 3 броска за 18 минут и 43 секунды

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «минус 1», 4 блока за 21 минуту и 31 секунду

На игре Никиты Кучерова, наконец-то подписавшего новый контракт с «Тампой», явно сказалось то, что он пропустил тренировочный лагерь – связи с партнёрами нарушились, порой он просто не понимал, что нужно делать на льду. Но класс игрока настолько высок, что ему не понадобится много времени, чтобы приспособиться, тем более новичков в команде нет.

Никита Нестеров же снова находится на грани того, чтобы отправиться в запас. В первом периоде он перед своими воротами не попал по шайбе, что привело к потере и голу в ворота Бена Бишопа. Андрей Василевский остался в запасе, но с такой игрой Бишопа он может рассчитывать на большее, чем 25 - 30 матчей за сезон – Бен пропустил после броска от красной линии и в целом выглядел неуверенно.

«Баффало» – «Монреаль» – 1:4

Михаил Сергачёв, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» , 2 блока за 11 минут и 48 секунд

Алексей Емелин, «Монреаль» – 1+0, плюс-минус «0», 2 броска, 6 силовых приёмов, 2 блока за 21 минуту и 7 секунд

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1», 1 бросок, 1 блок за 22 минуты и 35 секунд

Александр Радулов, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0», 1 бросок, 1 блок за 15 минут и 45 секунд

В составе «Монреаля» дебютировал воспитанник татарстанского хоккея Михаил Сергачёв, который стал самым молодым российским игроком, сыгравшим в НХЛ. Сергачёв провёл матч уверенно, старался играть аккуратно и не ошибался, чего нельзя сказать о его более опытных партнёрах. Алексей Емелин, например, ошибся в моменте с единственным пропущенным голом. В то время как его партнёр поехал за ворота накрывать владевшего шайбой соперника, Емелин укатил в ту сторону, где никого и близко не было. В итоге Мэтт Моулсон остался совершенно один на пятачке.

Не обошёлся без обрезов и Андрей Марков, неточная передача которого привела к выходу Эвандера Кейна один на один. К слову, Кейн во втором периоде получил травму, когда ему противостоял Емелин. Россиянин, правда, соперника практически не трогал – несчастный случай.

Первый матч после возвращения в НХЛ провёл Александр Радулов и от чрезмерного усердия получил четыре минуты штрафа, потолкавшись с Джошем Джорджесом. Удивительно, но в состав «Баффало» не попал Дмитрий Куликов, которого обменивали из «Флориды» для того, чтобы он был лидером обороны «клинков». Неужто их тоже разочаровала игра Дмитрия на Кубке мира?

«Сент-Луис» – «Миннесота» – 3:2

Наиль Якупов, «Сент-Луис» – 1+1, «плюс 1», 3 броска, 1 силовой приём за 8 минут и 30 секунд

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «минус 1», 4 броска, 1 силовой приём за 19 минут

Несмотря на геройства Якупова, у Хичкока есть и повод быть им недовольным: когда «Сент-Луис» пропустил вторую шайбу, Наиль проиграл борьбу Джэйсону Цукеру, который прошёл вдоль борта и сделал результативную передачу на пятачок.

Владимир Тарасенко после фантастического первого матча (две шайбы и одна результативная передача) ушёл в тень. У «блюзменов» на этот раз не получилось реализовать большинство, а звено, в котором играет Тарасенко, пропустило, причём шайбу в свои ворота «привёз» именно россиянин. Владимир поехал в свою зону, а Райан Сутер оттёр его от шайбы, а после разобрался и с Кевином Шаттенкирком.

«Рейнджерс» – «Айлендерс» – 5:3

Павел Бучневич, «Рейнджерс» – 0+1, «минус 1», 3 броска, 1 силовой приём, 1 блок за 13 минут и 47 секунд

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+1, «плюс 2», 3 броска, 2 силовых приёма за 12 минут и 35 секунд

Павел Бучневич выбрал идеальное время для отъезда за океан – шансов поехать в фарм-клуб у него просто не было, хоть на адаптацию к Северной Америке и понадобилось время. Бучневич ошибся в чужой зоне, сделав неточную передачу, которая привела к контратаке «Айлендерс» и пропущенному голу, но через несколько минут исправился, выдав роскошный пас Крису Крайдеру под чужую синюю линию, выведя партнёра один на один с вратарём. Отличный матч провёл Николай Кулёмин: в той самой контратаке именно он прессинговал Бучневича, а затем отдал и голевую передачу.

«Коламбус» – «Бостон» – 3:6

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 26 отражённый бросок из 31

Похоже, в этом сезоне даже Сергею Бобровскому будет не под силу втащить «Коламбус» в плей-офф – команда ужасно играет в обороне, совершенно не чистит свой пятачок и даёт сопернику расстреливать своего вратаря. Ведя 3:1, «жакеты» умудрились проиграть. Глядя на игру команды Джона Тортореллы, можно не удивляться провалу сборной США на Кубке мира под его руководством.

«Виннипег» – «Каролина» – 5:4 (ОТ)

«Виннипег» героически вытащил матч: проигрывая 1:4 в начале третьего периода, они сравняли счёт и выиграли в овертайме. Александр Бурмистров участия в этом представлении не принял, оставшись в запасе. Это довольно странно, ведь в предсезонных матчах он неплохо себя проявил, выходя и в большинстве, и в меньшинстве. Впрочем, в следующем матче он наверняка появится на льду: Брайан Литтл получил травму и после первого периода не выходил на лёд.