комментарии 1 в закладки

Александр Ярёменко: «Зенит» предлагал Клюке очень привлекательные условия»

erid:

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко рассказал о проблеме перехода молодежи во взрослый волейбол.

– У нас есть проблемная позиция – доигровка. Но на этой позиции в ведущих клубах еще в прошлом сезоне играли иностранцы – Андерсен, Леон, Ивович, Камехо и Дивиш. И в запасе оказывались не только молодые игроки, но и опытные Сивожелез и Спиридонов, выигрывавшие чемпионат Европы. Так почему же все предъявляют претензии, но комплектуются так, что молодые у них не играют?

– Клубы тоже можно понять. У всех своя правда.

– Вот именно. Но давайте объективно смотреть на вещи. Вот «Факел» дал двух доигровщиков сборной – Клюку и Волкова. Но ведь не от хорошей жизни, а из-за экономических проблем. У каждой монеты две стороны. Есть финансовое благополучие – мы получаем сильный чемпионат, успехи в еврокубках. Я далек от мысли, что надо сократить финансирование клубам, и тогда в сборной будет все в порядке. Но есть реальность – у нас кризис, зато на площадку стабильно выходят молодые игроки.

– Какой все-таки выход?

– Точечная работа. Вот есть у нас проблема с доигровщиками – мы очень внимательно следим за ними. И была проведена такая работу, чтобы Клюка и Волков остались в «Факеле». Там они точно будут иметь практику. А то та же Казань предлагала Егору очень привлекательные условия. Сейчас бы он был на подстраховке у Андерсена. Играет теперь молодой Александр Кимеров, которого пытаются сделать диагональным. Процесс идет, – сказал Ярёменко в интервью «Спорт-экспрессу».

Напомним, что Клюка 4 октября 2014 года в 19-летнем возрасте дебютировал в суперлиге, а в 2015 году был приглашен Владимиром Алекно в сборную России и сыграл на чемпионате Европы. На Олимпиаде в Рио 21-летний Клюка был основным игроком российской команды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх