комментарии 3 в закладки

«Барса» отскочила. Как УНИКС стартовал в Евролиге

Казанский УНИКС пятничным вечером был близок к победе над испанской «Барселоной», но растерял преимущество +14 в заключительном отрезке игры после бросков знаменитого Хуана Карлоса Наварро. Тем не менее, большой баскетбол вернулся в Казань, а у УНИКСа есть шансы за счет Евролиги вернуть зрителей в «Баскет-холл». Вчера поддержать команду пришли шесть тысяч зрителей, на трибунах царила атмосфера праздника, но сами баскетболисты подпортили настроение.

6000 ЗРИТЕЛЕЙ

За день до матча с «Барселоной» УНИКС, учитывая проданные билеты и абонементы, заявлял о пяти тысячах зрителях. Ожидалось, что часть билетов будет продана непосредственно перед матчем, как это обычно бывает. Согласно официальному протоколу, в день игры докупили еще тысячу билетов. В стартовых матчах УНИКСа в Единой лиге ВТБ посещаемость была куда ниже.

Всё это показывает, что матч Евролиги с «Барселоной» вызвал большой ажиотаж, а на баскетбол пришли новые люди. Впервые с финала прошлого сезона с ЦСКА в «Баскет-холле» зрители значительно заполнили второй ярус. На ажиотаж указывал и состав VIP’ов. На игру между УНИКСом и «Барселоной» пришли премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, председатель совета директоров ТАИФа и член списка Forbes Рустем Сультеев.

Президент УНИКСа Евгений Богачев за полчаса до игры зашел в клубный фан-шоп – продажи шли весьма активно. Казанский клуб сделал футболки по доступным ценам, а вскоре на трибунах наверняка можно будет встретить больше болельщиков в форме команды – оригинальные реплики продают за 1,5 рублей.

Перед началом игры в раздевалках команды не чувствовалось какого-либо напряжения. Форвард УНИКСа Костас Каймакоглу ходил по коридорам и кричал «Маркус!» в поисках тренера по физподготовке. Грек успокоился, когда встретил своего соотечественника из «Барселоны» Стратоса Перпероглу – оба стали болтать на родном языке. Главный тренер «Барселоны» Георгиос Барцокас нервно сказал «Хай!» и помахал рукой тренеру УНИКСа Эмануэле Моллину – видимо, давно знаком с итальянцем. Наставника УНИКСа Евгения Пашутина, стоявшего поодаль, Барцокас либо не увидел, либо не захотел увидеть.

Весь нижний сектор УНИКС обложил листовками, которые превращаются в трещотки. В последний раз такие стучалки были в «Баскет-холле» в 2015 году и по инициативе Единой лиге ВТБ. На этот раз это идея клуба. В начале игры казалось, что стук трещоток бил Барцокасу по ушам – так активно он изворачивался у скамейки и гневно выкрикивал свои замечания игрокам.

«Я СДЕЛАЛ ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

В первой четверти у Барцокаса было много поводов для беспокойства: это и результативные обыгрыши Кита Лэнгфорда, и трёхочковые Павла Антипова и то, что своё первое очко в матче «Барселона» набрала только через три минуты после начала. Но главного тренера каталонцев больше всех бесил Лэтэвиус Уильямс. В одной атаке форвард УНИКСа взял аж четыре подбора подряд – Барцокас схватился за голову и незамедлительно взял тайм-аут, в которым первым делом показал игрокам четыре пальца.

Баскетболистов «Барселоны» очень взволновала тема подборов. К примеру, защитник Брэд Олсон, уходя в раздевалку по окончанию первой половины, начал спрашивать у одноклубников, сколько у него подборов в статистике. «Всего-то один!?», – разочаровался испанец. Интересно, что в большом перерыве игроки «Барселоны» не выходили на площадку по одному. Они все собрались в коридоре и ждали, пока придут… нет, не Барцокас и его штаб. Команда ждала защитников Тайриза Райса и Хуана Карлоса Наварро.

В третьей четверти центровой УНИКСа Артём Параховский ставит блок-шот Виктору Клаверу, огроменному форварду «Барселоны», в быстром отрыве. В это время комментатор Евролиги теряет рассудок: «Что за блок от Параховского! Бог, мой Бог!». Артём настолько искусно сработал в защите, что мяч остался в его руках. Самое интересное, что после блок-шота он сделал жест рукой, который можно было бы расшифровать «Успокойтесь».

В этом моменте УНИКС выигрывал +2. Далее, поймав эйфорию от блока Параховского, новичок УНИКСа Коти Кларк пошёл в атаку: потрясающий данк в быстром отрыве и три очка в следующем владении. Весь «Баскет-холл» вскочил на ноги! Уже скоро «Барселона» начала проигрывать девять очков (36:45). Поседевший Барцокас выдал очень интересную фразу: «Играйте в долбанный баскетбол! Играйте! Я сделал всё, что мог для победы!». Как показала последняя четверть, гневная речь дошла в первую очередь до лидеров «Барселоны».

Хуан Карлос Наварро

«НАВАРРО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛ, ЧТО ОН НАВАРРО»

За что уважают Наварро? Не за то, что он провёл 18 лет в одном клубе, не за то, что он в 36 лет соответствует уровню именитой франшизы в именитом соревновании. Самое ценное в Наварро, как сказал после матча Барцокас, – это умение сохранять хладнокровность в критические моменты. Поэтому испанского защитника и называют Бомбитой. До середины четвертой четверти Наварро вообще никак не показал себя – разве только обнялся с Хоакином Коломом из УНИКСа на разминке. Но именно Наварро перевернул ход матча в четвёртой четверти.

За шесть минут до конца Наварро забросил из-за дуги. Пашутин был зол, но решил не торопиться с заменами. Через три минуты Наварро снова заработал два очка – Пашутин пошёл на кардинальный шаг и, как показалось, собирался поменять лидера Лэнгфорда на игрока защитного плана Евгения Воронова. Но УНИКС не успел провести замену. В следующей атаке Наварро сразу же реализовал другой бросок. Пашутин взял свой последний тайм-аут. «Если бы я не взял тот перерыв, никакой концовки вообще не могло и быть», – сказал после матча Пашутин.

Матч окончательно лишился интриги на последней минуте. Лэнгфорд угодил под двойную опеку, и Райс совершил перехват.

– Я старался прорваться к кольцу, но как только получил мяч, Райс выбил его, – рассказал Лэнгфорд. – Но моя главная ошибка – это то, что я недостаточно хорошо защищался против Наварро и дал ему забросить те два броска.

В конечном счёте +14 для УНИКСа (58:44) превратились в итоговые 63:69 (-6). Кажется, «Барселона» не зря ждала Райса и Наварро в большом перерыве.

Хоакин Колом и Тайриз Райс

– Наварро в очередной раз доказал, что он Наварро, – сказал защитник УНИКСа Антон Понкрашов. – «Барселона» ничем нас не обескуражила. Они просто включились в борьбу, а мы расслабились. С преимуществом в 14 очков поверили, что будет легко выиграть. Но Евролига нас наказала и дала понять, что здесь недостаточно играть только 36 минут.

В то, что «Барселона» ничем не обескуражила УНИКС, не верится, когда смотришь на Колома. Испанский разыгрывающий УНИКСа провалил этот матч – лидер команды заработал только два очка и ничем не помог в концовке. На последних минутах Колом разве что предпринял авантюрную попытку резко бросить трёхочковый в начале атаки, надеясь, что соперник сфолит. Но свистка арбитра не прозвучало. Пока что Колом не опроверг теорию, что он просто «сдувается» в матчах против топовых соперников.

А топовые соперники теперь будут постоянно. 20 октября УНИКС в гостях сыграет матч Евролиги с немецким клубом«Брозе Баскетс», а 25 октября примет дома турецкий клуб «Дарушафака».

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань, Россия) – Барселона (Испания) – 63:69 (21:23, 15:11, 15:9, 15:26)
14 октября. «Баскет-холл». 6000 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (14 очков + 5 передач), Понкрашов (10 очков + 6 передач), Антипов (9), Кларк (7 очков + 8 подборов), Параховский (4 очка + 4 подбора) – старт; Уильямс (12 очков + 15 подборов), Каймакоглу (3), Колом (2), Воронов (2).
Барселона: Доэллмэн (23 очка + 5 подборов), Томич (13 очков + 9 подборов), Райс (5 очков + 9 передач), Олсон (4), Клавер (3 очка + 4 подбора) – старт; Наварро (13), Дорси (3 очка + 4 подбора), Везенков (3), Пено (2), Перпероглу (0).