комментарии 1 в закладки

«Спартак» хуже как команда». «Ростов» вдевятером проиграл на «Открытие Арене»

erid:

Прошлый тур чемпионата России получился скандальным из-за работы арбитров на игре «Зенита» и «Спартака». Две недели болельщики красно-белых всех уровней жаловались на судей, что в итоге привело к уходу со своей должности главы департамента судейства Валентина Иванова. На игру «Спартака» с «Ростовом» особые ожидания были не только от команд, но и от арбитров. И все опять закончилось скандалом.

ЧЕЛОВЕК-ФУТБОЛ

За одну станцию метро до стадиона «Спартака» на проезжающие толпы фанатов инфантильно смотрел мальчик лет 12, одетый в клубную куртку ЦСКА. Что он забыл в этой враждебной толпе, было совершенно непонятно. Проходившие мимо «спартаковцы» от удивления даже не готовы были выяснять ответ на этот вопрос – молча проходили мимо. Со стороны казалось, что парень намеренно пришел троллить принципиальных врагов. То ли ради проверки оперативности реакции полицейских, то ли ради своей первой сотни тысяч просмотров видео на ютуб.

Матч с «Ростовом» собрал больше 30 тысяч болельщиков «Спартака» – по этому показателю команда продолжает лидировать в чемпионате. Учитывая, что впереди у красно-белых дерби с ЦСКА, до самых холодов великолепный график заполняемости точно выдержан. Даже неудачи в трех последних матчах никак не сказались на количестве людей.

Никите Симоняну 90 лет
Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Перед стартовым свистком хозяева поздравили с 90-летним юбилеем Никиту Симоняна. Первый вице-президент РФС в очередной раз продемонстрировал невероятную для своих лет бодрость: сначала в центральном круге вместо одного символического паса устроил квадрат с игроками обоих клубов. А затем покинул поле трусцой, приветствуя болельщиков. Фанаты хозяев посвятили Симоняну большой поздравительный баннер, назвав именинника «человек-футбол». Уже по ходу игры на трибуне появлялись уже менее праздничные послания: против судейства и в поддержку Федора Емельяненко (аналогичный был и на секторе гостей).

«ОНИ ПЛАКАЛИСЬ ДВЕ НЕДЕЛИ И СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ РЕЗУЛЬТАТ»

После судейства в игре «Зенит» – «Спартак» и всей жижи, которая бурлила потом, субботний матч при любых раскладах вызывал повышенный интерес относительно работы арбитров. Владислав Безбородов с самого начала, казалось, разрешил командам играть максимально жестко. Это было выгодно в основном «Ростову», чьи регулярные подкаты и толчки не приводили к штрафным. При этом первый же более-менее жесткий подкат со стороны спартаковца Фернандо сразу закончился желтой карточкой.

В какой-то момент даже показалось, что повторится история матча «Спартак» – «Уфа», когда гости при поддержке арбитра устроили мясорубку на поле. Но вместо этого Безбородов неожиданно для всех оставил гостей в меньшинстве. Фол Федора Кудряшова на Романе Зобнине в динамике не казался грубым. После просмотра повтора очевидно, что защитник «Ростова» влетел в соперника шипами. Но все время в эпизоде его голова задрана вверх на мяч, удар не был нанесен куда-то в голову.

Сомнительная история, в которой по итогу гости сразу увидели результат воздействия «Спартака» на арбитров. «Арбитр сделал свое дело. «Спартак» наорал на судей, и это принесло свои плоды. Кудряшову нужно было показывать максимум желтую карточку. Он не видел игрока, смотрел на мяч», – Александр Гацкан после матча в микст-зоне чуть ли не повторял движения Кудряшова. Сам защитник что-либо комментировать отказался. Лучшим в миксте был Тимофей Калачёв: «В последних матчах нас судили не очень хорошо, хотя плакаться не хочу. «Спартак» вот поплакался и получил результат. Пауза на сборные никак не повлияла на нас. Было ли «Спартаку» легче, из-за того, что у нас уехало 12 человек, а у них 6? Просто «Спартак» как команда слабее!». Рассуждать про игру не хотел никто.

Если бы Безбородов изначально свистел более-менее спорные моменты в пользу пострадавших, Кудряшов намного раньше оказался с желтой карточкой. И, возможно, лучше оценивал все риски игры прямой ногой. Но когда арбитр сначала позволяет футболистам прилично метелить друг друга, а потом вдруг вспоминает о важности их здоровья, получается цирк. Одни уверены в заговоре против них, вторые радуются торжеству справедливости. А дело даже не в ошибке судьи, а в отсутствии последовательности.

Массимо Каррера
Сергей Дроняев / Еженедельник «Фубол»

ПУСТЬ ГОВОРЯТ

Уже во втором тайме Безбородов за две карточки удалил еще и Цезаря Наваса (первое удаление испанца в России за 7 лет игры). Вдевятером «Ростов» умудрялся атаковать и едва не сравнял счет, от чего атмосфера на поле стремительно нагревалась. Сослан Джанаев поссорился с боллбоем, мешавшим ему быстро возобновить игру. «Дай мяч, б*** [блин]!», – прокричал голкипер сборной парню, попутно сделав движение руками, будто сейчас кинет этот мяч ему в лицо. Боллбой не испугался, став главным героем вечера среди друзей.


Сергей Дроняев / Еженедельник «Фубол»
Ругались и футболисты «Спартака», причем между собой. В самом конце матча Андрей Ещенко вышел вместо Зобнина, и пропустил через свою зону несколько атак соперника. К нему подбежал с упреками Денис Глушаков, и партнеры едва не подрались. Хотя капитан «Спартака» потом сказал, что никакой ссоры не было: «Никакой стычки. Просто подсказывал ему какие-то моменты. Приходит 30 тысяч болельщиков, потому часто не слышно, что мы говорим друг другу». Отвечая на вопрос о судействе и силе команд, Глушаков предложил смотреть на табло. Интересно, как бы он отреагировал на такой совет после матча в Санкт-Петербурге.



Футбол. Чемпионат России. 10-й тур
Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)

15 октября. «Открытие Арена».
1:0 – Глушаков, 53
Спартак: Ребров, Боккетти, Кутепов, Маурисио, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Попов (Мельгарехо, 68), Ананидзе, Зобнин (Ещенко, 80), Зе Луиш.
Ростов:
Джанаев, Гранат, Навас, Кудряшов, Мевля, Калачев (Киреев, 40), Ерохин, Нобоа, Гацкан (Препелицэ, 73), Полоз, Азмун (Байрамян, 46).
Предупреждения: Фернандо (30), Комбаров (66), Гранат (87), Ерохин (90),
Удаления
Кудряшов (45), Навас (75).




Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх