комментарии 0 в закладки

Президент НСФЛ: «Андрей Аршавин был самым звездным футболистом, игравшим на нашем турнире»

erid:

На казанском стадионе «Буревестник» завершился первый тур первой группы турнира национальной студенческой футбольной лиги. О том, как в новом для себя турнире сыграла команда Поволжской академии спорта, в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«СТАРТ В НСФЛ БУДЕТ ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ АКАДЕМИИ СПОРТА ОТЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ»

О важности проведенного мероприятия говорит тот факт, что на торжественное открытие турнира НСФЛ прибыл министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Обращаясь к участникам он отметил, что проведение этого турнира стало возможным благодаря организации в Казани крупных спортивных событий.

Воодушевившись словами министра, хозяева поля, футболисты Поволжской академии спорта, в стартовой игре разгромили соперников из пединститута Чебоксар со счетом 5:0. Казанскую команду, костяк которой только что завершил участие в чемпионате Татарстана, по итогам которого команда «Мотор-Академия» заняла четвертое место, усилили три дублера «Рубина», обучающиеся в академии – Александр Кузнецов, Андрей Миронов и Алмаз Шарафеев. Кстати, по регламенту соревнований, всего на турнир НСФЛ можно заявлять по пять студентов-футболистов вуза, имеющих контракты с профессиональными клубами. Но только три из них могут одновременно сыграть в турнире. Такой вот, своеобразный, лимит на студентов-профи.



Стартовая игра турнира порадовала ректора Юсупа Якубова, который на церемонии открытия сказал, что начало игр в НСФЛ станет для академии отличной практикой. Солидность турниру придавало присутствие на нем президента НСФЛ Андрея Стукалова, большое интервью с которым наши читатели смогут вскоре прочесть. А пока он рассказал нам об истории турнира, регламенте и структуре его проведения.

Национальная студенческая футбольная лига стартовала в 2014 году турниром, в котором принимало участие 8 команд. По регламенту, каждая из команд проводит на своей площадке групповой турнир с участием четырех участников. На следующий, 2015 год, мы провели турнир с участием уже 16 команд. А в нынешнем году турнир разросся настолько, что его пришлось делить на два дивизиона. В сильнейшей - премьер-группе - осталось 16 команд, а во вновь сформированной, Первой группе набралось 13 коллективов.

- Сейчас в Казани, по сути, проходит историческое для наших соревнований, открытие турнире Первой группы, - рассказал нашему изданию Стукалов. - Здесь собрались достаточно серьезные команды, среди которых команды Москвы, Питера и Казани, которые, я уверен, будут бороться за итоговое первое место в турнире. Но итоги будут определяться весной.

АНДРЕЙ СТУКАЛОВ: «У АКАДЕМИИ СПОРТА СБАЛАНСИРОВАННАЯ ВО ВСЕХ ЛИНИЯХ КОМАНДА»

В отличие от профессионального футбола, у студенческого есть свои особенности. Одна из них заключается в том, что не всегда команда может заявить сильный состав на сезон, все-таки, студенческий век короток. К примеру, один из участников турнира первой группы – команда из Питерского политеха еще в прошлом году участвовала в премьер-группе, но ее покинула часть сильных футболистов, завершивших обучение в вузе. Поэтому руководство питерского вуза приняло самостоятельное решение «опуститься» на дивизион ниже, чтобы обкатать молодежь. Это реалии студенческого спорта.

Именно на прошлогодних участниках премьер-группы, казанские «академики» пробовали свои силы во втором матче домашнего мини-турнира. Даже с учетом того, что ряды соперника покинули пять выпускников, все-таки, это была наполовину прошлогодняя участница премьер группы, куда казанцы будут стремиться попасть. И в первом тайме команды вели ожесточенную борьбу, где у хозяев было только территориальное преимущество. Тот же Стукалов, по своим впечатлениям от того тайма, а также от стартового матча с Чебоксарами, давал положительную оценку футболистам академии.

Андрей Стукалов, Владимир Леонов, Юсуп Якубов, Ильшат Файзуллин (справа налево)
http://nsfl.ru/

– Команда сбалансированная во всех линиях. Видно, что ребята играют вместе не только на нашем соревновании, НСФЛ, что очень важно. Потому, что у нас бывают коллективы, которые собираются только для участия в турнире НСФЛ, а в остальное время играют каждый по своим соревнованиям. Поэтому у них можно обнаружить индивидуально сыгранных футболистов, но общей сыгранности незаметно.

Сыгранность, по словам Стукалова, это очень важная составляющая итогового успеха. Такой сыгранностью отличаются, к примеру, старожилы премьер-группы, команды из Орла, Смоленска, Екатеринбурга, которые на текущей неделе сыграют в Казани свой турнир, на котором хозяином выступит команда КНИТУ-КАИ.

- У меня очень удачно совпали эта два турнира, - сказал Стукалов, - можно посмотреть и Первую группу, и Премьер группу, на базе «КАИ-Олимп», директора которого Рината Юсупова смогу самолично поздравить с недавно прошедшим 60-летием.

Кстати, футболисты Поволжской академии смогут на этом турнире не только сравнить свой уровень с уровнем более высокой, Премьер группы, но и поболеть за футболистов «Мотор-Академии» Искандером Надфуллиным и Ильей Араповым, с которыми вместе выступают на чемпионате Татарстана. Хотя Стукалов уже сейчас уверен, что «академики» не затерялись бы на уровне Премьер группы.

«СЕЙЧАС НАШ ВЫПУСКНИК ИГРАЕТ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ»

- Я, как Президент этого турнира, жду там эту команду, - сказал Стукалов. – Потому, что я поставил перед собой задачу сформировать главный студенческий турнир страны из 16 примерно ровных, сбалансированных коллективов, чтобы у нас был серьезный непредсказуемый турнир. Сейчас у нас восемь таких команд. Но регламент наших соревнований напоминает регламент футбольной премьер-лиги, где две последние команды уходят в класс ниже, а 13-я и 14-я команды участвуют в переходных матчах.

По итогам домашнего тура казанские «академики» выглядели очень уверено для дебютантов соревнований. После Чебоксар они разгромили еще и питерский СПбПУ – 5:1, причем здесь все голы были забиты во втором тайме. К заключительному туру без очковых потерь подошли команды академии спорта и московской МПГУ. Казанцы опять взяли один тайм на «раскачку», уступив по его итогам – 0:1, но во втором убедительно показали, кто в туре хозяин – 3:1. Девять набранных очков, прекрасная разница мячей – 13:2, и уверенное первое место по итогам стартовавшего турнира.

Футболистов Юсуп Якубов
http://nsfl.ru/

- По прошлым турнирам, я могу отметить, что в нашей лиге играл Александр Селихов, ныне защищающий ворота пермского «Амкара», Николай Комличенко, который уехал сейчас в чемпионат Чехии, и выступает в «Словане» из Либереца в Лиге Европы, - с удовлетворением ответил Стукалов. - Практически в каждой команде и первой пятерки найдется несколько человек, которые ушли в команды ФНЛ или второго дивизиона. Чтобы не быть голословным, назову фамилии Сергея Федяева, Никиты Чунихина, который сейчас защищают цвета ФК «Орел», у Георгия Ярцева, который является президентом этого клуба, Андрея Батютина, играющего сейчас в «Уфе». Но самым ярким футболистом, принимавшим участие в студенческих соревнованиях, является Андрей Аршавин. Он учился в питерском университете технологии и дизайна, и в этом вузе сильны футбольные традиции, там и сейчас обучаются несколько дублеров «Зенита». Кстати, Аршавин приезжал на один из турниров, который мы проводили в Крымске Краснодарского края был почетным гостем этого старта. Но, замечу, на старте НСФЛ футболисты, имеющие контракты с профессиональными командами, очень неохотно откликались на приглашения своих вузов сыграть на наших турнирах. К примеру, даже мой сын Анатолий Стукалов, поигравший в ЦСКА, тульском «Арсенале», чемпионатах Азербайджана и Казахстана, очень скептически отнесся к перспективе выступлений за свою студенческую команду. Но сейчас, распробовав этот футбол на вкус, он заметил, что там ему нравится. Нравится организация соревнования, внимание к его участникам, освещение турниров, о котором следует сказать особо. Многие профи, не имеющие по каким-либо причинам игровой практики в своих командах, отпрашиваются у тренеров, чтобы поиграть на студенческих соревнованиях. У тренеров студенческих команд перед началом этого сезона были приятные хлопоты, когда на пять мест в заявке было два десятка футболистов-студентов с контрактами в профессиональных командах.

Также Стукалов рассказал о возможных изменениях в студенческом футболе на самом высоком уровне проводимых соревнований, универсиадском.

- Профессиональные футболисты не стремятся к участию в Универсиадах, поскольку и практику в своих кубах теряют, и есть дополнительный риск получить травму в непонятном для профи-футболиста турнире, - посетовал наш собеседник. - И так получается, что эти ребята, как правило, не выступают на студенческих соревнованиях, тем не менее, защищают честь страны на Универсиадах. У чемпионов НСФЛ есть выход на международную арену, поскольку он отбирается на студенческий чемпионат Европы. С новым президентом ФИСУ Олегом Матыциным мы обсуждаем момент того, чтобы вывести футбол из программы обязательных видов спора на Универсиадах. Если это осуществится, то на Универсиады не будут ездить профессиональные футболисты, а сборные, в случае проведении футбольного турнира, будут формироваться из студентов, играющих в своих студенческих национальных соревнованиях. И это будет общей нормой. И ФИФА перестанет сетовать на то, что мы привлекаем профи на наши соревнования. Пока Олегу Васильевичу немного не до футбола, хотя на Исполкоме НСФЛ он отметил, что ему лично нравится опыт наших соревнований, и он хотел бы использовать его в международной практике развития студенческого футбола. Будет ли это осуществлено на практике, во многом, решится, после его личной встречи с новым президентом ФИФА Джани Инфантино.

Футболисты Поволжской академии спорта
http://nsfl.ru/
Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх