комментарии 77 в закладки

Стоп, серия. Как «Ак Барс» проиграл в Загребе

erid:

Игра на маленьких скоростях, проблемы в атаке и конец восьмиматчевой победной серии – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online» после поражения «Ак Барса» «Медвешчаку» (1:2).

ЗАТУМАНЕННЫЙ РАЗУМ



У «Ак Барса» самый плотный график среди команд на Востоке. Еще недавно казанская команда побеждала дома «Куньлунь», а уже на следующее утро отправлялась в Загреб. Про календарь нового сезона в очередной раз можно рассказать много интересного. Непонятно, как лига составляла его, когда в один день может быть 12 игр, а на следующий – одна. У «Ак Барса» сейчас идёт серия не с самыми сильными соперниками, но даже она не может не сказаться на физическом состоянии игроков после постоянных перелетов. Следующий матч команда Зинэтулы Билялетдинова проведет в Братиславе, а потом сразу вернется в Казань и проведет еще три встречи подряд.

Матч в Загребе больше был похож на игру предсезонного турнира: низкие скорости, отсутствие опасных моментов, плохой лед и полупустые трибуны. Смотреть хоккей в такой атмосфере явно не было никакого удовольствия, тем более, что по московскому времени он начался довольно поздно – в 20.00. Вся игра была похожа на сонное царство, а разум игроков будто был затуманен.

Победная серия «Ак Барса» оборвалась. Вряд ли кто-то мог предположить, что случится это в игре против «Медвешчака» – команды, которая находится внизу турнирной таблицы в Западной конференции. Но тут очевидно, что винить казанцы могут только себя. «Ак Барс» совершенно ничего не показал в Загребе, даже близко не был похож на команду, которая уничтожала своих соперников в последних играх в Казани. И Станислав Галимов показал, что он не волшебник, когда оборона команды позволяет расстреливать ворота с пятачка. Неважно, кто в такие моменты находится в воротах – он или Эмиль Гарипов, итог будет один – пропущенная шайба.

«НА ЭТО БОЛЬНО СМОТРЕТЬ»

Перед матчем с «Медвешчаком» постоянный эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен рассказал о проблемах «Ак Барса» в атаке. Да, казанская команда побеждает, обыгрывает соперников слабее себя, но в нападении практически ничего не создает. А в Хорватии она еще и проиграла.

«Свои шансы в чужой зоне казанцы получают либо после перехватов, либо в большинстве, либо после борьбы у бортов и в углах за воротами соперника. Это такие базовые, нормальные вещи в игре, но они подразумевают, что шайба сначала находится у соперника, когда «Ак Барс» сам начинает вести игру, атаковать становится сложнее. При раскатах и игре в средней зоне голевые моменты не появляются, на это больно смотреть. Казанцы неплохо идут до красной линии, у них есть выход из зоны, но дальше чаще всего идёт просто вброс в угол», – рассказывал Норонен.

«Медвешчак» накануне отобрал шайбу у «Ак Барса» – и это был единственный реальный шанс хорватской команды, чтобы обыграть лидера Востока. Без шайбы у игроков Билялетдинова мало что получилось, а в атаке и вовсе практически не было опасных моментов. Большинство было разобрано и свалилось на постоянные передачи под синею линию защитникам. Исключением послужил лишь гол Фёдора Малыхина, где нападающий сыграл как настоящий центрфорвард, и благодаря собственной самоотверженности добил её в ворота.


Более-менее что-то получалось только у тройки Андрея Попова, но и то благодаря индивидуальным действиям Антона Глинкина, который раз за разом на скорости врывался в чужую зону и пытался обострять игру. На этом всё: выход из зоны не работал, через забросы игру тоже было сложно построить, так как после первого периода «Медвешчак» полностью превосходил казанскую команду в скорости. Команда из Загреба показала, насколько легко можно обезвредить лидера.

«Готовились к этой игре, видели как они играют, но к сожалению не смогли хорошо сыграть в атаке. Мало было остроты с нашей стороны. С одной шайбой очень сложно выиграть», – сказал после матча Билялетдинова, который после поражения был не так многословен.

БЕЗГОЛЕВОЙ ЛУКОЯНОВ


Фото: Сергей Елагин

Артём Лукоянов - один из лучших игроков минувшего сезона и вообще последних лет, летом подписал новый трехлетний контракт с «Ак Барсом». Это событие явно должно было помочь нападающему, но в нынешнем сезоне игра у нападающего пока не идет. На старте чемпионата у татарстанского воспитанника всего одна заброшенная шайба, хотя поначалу именно его тройка с Владимиром Ткачёвым и Андреем Чибисовым смотрелась предпочтительнее остальных.

Сам нападающий рассказывал, что не представляет как будет выходить на лед с другими партнерами, но спустя месяц ситуация полностью поменялась. Тренерский штаб поставил Лукоянова к Александру Свитову и Джастину Азеведо, а к Ткачёву добавил Михаила Глухова.

По ходу матча с «Куньлунем» перестановки сработали – Лукоянов помог забить Свитову, но накануне ничего подобного мы не увидели. И, возможно, не увидим в ближайших играх. Однако тут нужно понимать, что звену Ткачёва необходимы были перестановки – в последних играх и в таком формате их тройка не работала.

Лукоянов же нельзя сказать, что отбывает номер. Напротив, нападающий всегда отличался самоотдачей. 89-й номер много играет с шайбой, постоянно борется у бортов, но голевых моментов у него практически нет. Не факт, что перевод в тройку к Свитову добавит ему заброшенных шайб, но смена обстановки игроку была необходима.

В этом плане куда больше вопросов к Михаилу Варнакову, у которого самый дорогой контракт в команде, а игры нет, хотя выходит он в тройке с Малыхиным, который сейчас в огне и готов сделать всё, чтобы его партнеры забивали. Накануне именно Варнаков удалился на последних минутах, лишив команду последнего штурма. Объяснений от игрока болельщики вряд ли дождутся – журналистов он предпочитает игнорировать.


КХЛ. Регулярный чемпионат
Медвешчак (Загреб) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
17 октября. «Дом Спортова». 4279 зрителей
1:0 Макмиллан (Паре, Безина, 04:32)
1:1 Малыхин (Попов, Глинкин, 13:48, бол.)
2:1 Мертл (Парлетт, Моррисонн, 47:59)
Вратари: Тэйлор – Галимов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх