комментарии 4 в закладки

«Что им будет от ещё одной тренировки?». Как «Эдмонтон» незаконно отказался от выходного

erid:

Команда с самым молодым капитаном в НХЛ – 19-летним Коннором Макдэвидом – в опасности: лиге не нравится, что «Эдмонтон» поставил тренировку на выходной, нарушив коллективный договор. Sportsnet рассказывает о спорном решении клуба.

«СТОЛЬКО ШУМИХИ ИЗ-ЗА ВЫХОДНОГО»

«Стороны допускают, что расписание может быть изменено, модифицировано или адаптировано к неожиданным и особо сложным условиям», – коллективное соглашение между НХЛ и союзом игроков лиги, секция 16.5, пункт А.

Наверняка под этими «условиями» не подразумеваются поражения. Или отсутствие дисциплины. Поэтому хоккейный мир пришёл в безумство от того, что в «Эдмонтоне» отменили выходные по понедельникам. Игроки «Ойлерз» решили тренироваться в тот день, когда им, согласно новому соглашению, нужно отдыхать.

Главный тренер Тодд Маклеллан в понедельник утром включил Sportnet. Эксперты посоветовали его команде отказаться от выходных. Нетрудно догадаться, как западный тренер отреагировал на рекомендации от каких-то столичных телевизионщиков.

«Кажется, наши друзья в Торонто знают всё о том, что происходит в раздевалке, – негодовал Маклеллан. – Но вам, ребята, стоит набирать информацию, а не пользоваться домыслами».

Это был дружественный выпад от тренера, который отдыхал в понедельник перед игрой с «Каролиной». Но в воскресенье «нефтяники» проиграли «Баффало» 2:6 и Маклеллан так сильно напрягся, что, казалось, у него идёт дым из ушей. Специалист поговорил с капитанами «Эдмонтона» и отказался от выходного в понедельник, оставив отдых в среду и пообещав, что не будет сильно нагружать на дополнительной тренировке. Капитаны согласились. Конец истории.


«Все подняли так много шумихи из-за этого выходного, – сказал нападающий Пэт Марун. – Но здесь нет ничего особенного. Наша команда намного лучше, чем в прошлом году. Нам просто нужно научиться правильно играть, и мы увеличили количество тренировок, приняв командное решение».

В НХЛ стали активно обсуждать то, что «Эдмонтон» отменил выходной день, прописанный союзом игроков НХЛ в коллективном соглашении 2013 года. Одни говорили, что это инициатива руководства клуба. Другие считали, что Маклеллан специально поставил Коннора Макдэвида в сложную ситуацию: 19-летнему капитану «Ойлерз» нужно было либо соглашаться с наставником, либо сказать ему: «Нет, Тодд, мы не будем тренироваться».

«МЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ВЫХОДНОГО»

«Конечно, нужно было согласие от игроков. Мы все поддержали это решение, – сказал Макдэвид. – Оно поможет нам. Сейчас мы чувствуем себя лучше и будем меньше думать о поражении от «Баффало» перед следующим матчем».

Маклеллан назвал это договорённостью. Многим кажется, что это приказ. Как бы то ни было, союз игроков НХЛ уже пообещал, что рассмотрит случай. В течение 60 дней появится официальное заключение. Болельщики скажут: «Ой, эти ребята зарабатывают миллионы. К тому же они отдыхают всё лето. Что им будет от ещё одного дня на льду?».

На самом деле, не всё так просто. У игроков всего-то четыре выходных за один месяц – и высока вероятность, что они проведут только два из них в своём городе. Все свои встречи ты планируешь в эти четыре дня. Возможно, прилетают твои родители. Или ты хочешь сходить куда-нибудь с женой, которая в одиночку справляется со всем большую часть сезона. Или дети пригласили тебя в школу, чтобы ты познакомился с учителями и одноклассниками.

Так вот, из-за недовольного тренера выходного нет. Ты не можешь назначить встречу, не можешь никуда съездить, не можешь быть с семьёй. Да, извините. Мы забыли, что игроки НХЛ – это не нормальные люди, ведь они получают огромные деньги. Но взять, к примеру, вратаря Кэма Тальбо. Он в любом случае не собирался приходить на работу в среду – ожидается, что его жена Келли родит двойню в 07:45. Тальбо, однако, поддержал изменение: «После той игры с «Баффало» мы не заслужили выходного. Сегодня у нас есть шанс дополнительно потренироваться, стать лучше и… заслужить выходной в среду».

По крайней мере, у «Эдмонтона» есть желание никогда не повторять ту воскресную игру. Такая реакция может предотвратить дальнейшие поражения, не довести их количество до четырёх. В понедельник они вышли на лёд и забыли тот матч с «Баффало» – ну, они сами так говорят. Они хотят выиграть у «Каролины» и прийти к результату в три победы и одно поражение. Тогда «Ойлерз» докажут, что стали сильнее. Во вторник будет матч с «Сент-Луисом». А что насчёт среды? Не обсуждается.

Марк Спектор / Sportsnet

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх