комментарии 7 в закладки

«Сибирь» потеряла Салака, Григоренко может завершить карьеру. Самые тяжелые травмы сезона

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых жутких травмах нынешнего сезона в КХЛ.

ВОЙТЕК ВОЛЬСКИ («МЕТАЛЛУРГ»)


Срок восстановления: до конца сезона

Самую страшную травму нынешнего сезона получил Войтек Вольски. Форвард магнитогорского «Металлурга» проявил самоотверженность и решил до конца побороться за шайбу в самом обычном эпизоде – канадец польского происхождения прыгнул за ней в большинстве, когда она уходила от него к защитнику «Барыса». В результате Вольски на скорости влетел в борт, после чего смог покинуть ледовую площадку только на носилках. Со стороны всё это выглядело жутко, а еще ужаснее – во время просмотра повтора эпизода.

Неизвестно, сможет ли нападающий сыграть в этом сезоне. Он получил ушиб спинного мозга и перелом двух позвонков. Однако сам хоккеист уверяет, что уже через несколько месяцев сможет вернуться на лед.

«Я потрясен той поддержкой, которую получил из разных уголков мира в последние несколько дней. Спасибо всем. Я очень благодарен. Пройдет несколько месяцев, прежде чем смогу снова играть. Но врачи уверены, что я полностью восстановлюсь», – сказал Вольски.

АЛЕКСАНДР САЛАК («СИБИРЬ»)


Фото опубликовано Misa Salak (@misasalak)


Срок восстановления: до конца сезона

Болельщики «Сибири» уже всерьез рассуждает на тему того, что их клуб в нынешнем сезоне прокляли. Помимо вечного вопроса с финансированием, теперь у команды одна травма за другой. Особенно тяжело, когда на весь сезон теряешь основного вратаря. Александр Салак получил повреждение в игре со «Спартаком» и, как он сам уверяет, виноват в этом только он. Правда, вряд ли кому-то из болельщиков новосибирской команды от этого легче – вратарь теперь передвигается на костылях и в этом сезоне больше не сыграет. Не стоит забывать, что Салак – один из лучших вратарей лиги, а игра «Сибири» сильно зависит от него.

«Будем искать замену Салаку, помощь Красикову, он же не в состоянии весь сезон один играть. Очевидно, что нам надо усиливаться. Будем копать», – сказал генеральный менеджер команды Кирилл Фастовский.

АНДРЕАС ЭНГКВИСТ («САЛАВАТ ЮЛАЕВ»)



Срок восстановления: до конца сезона


Серьезные проблемы из-за травм не только у «Сибири», но и у «Салавата Юлаева». В лазарете команды сейчас пять игроков и все они – основные. Андреас Энгкивст получил сотрясение мозга в игре со «Слованом» и никто теперь не может сказать, когда он вернется в строй. Игорь Захаркин лишь пожимает плечами и не знает, когда сможет рассчитывать на игрока. При этом ходят разговоры, что шведский форвард вообще может завершить карьеру. В «Салавате» уже готовы искать ему замену.

«С Энгквистом ситуация непростая. Когда он вернётся обратно, я не знаю. Слухи я не хочу комментировать. Мы действительно смотрим, какие возможности есть у нас в стране, за рубежом. Нам нужно усилить центральную линию. Упал процент вбрасывания из-за того, что крайним нападающим тяжело играть на этой позиции. Мы видим эту проблему и пытаемся активно её решить», – говорил Захаркин в одном из интервью.

ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО («САЛАВАТ ЮЛАЕВ»)



Срок восстановления: в списке травмированных до ноября

Но, как бы это странно ни звучало, самые серьезные проблемы в «Салавате» у Игоря Григоренко. По информации нашего издания, его травма, полученная в начале сезона, может привести не только к тому, что капитан пропустит оставшуюся часть сезона. Более того, всё может быть намного серьезнее и Григоренко рискует завершить карьеру. В уфимском клубе стараются не афишировать характер проблем своего лидера и в данном случае «Салават Юлаев» можно понять, пока что игрок в списке травмированных до ноября, но срок, скорее всего, будет продлён.

Если тому же Энгквисту можно еще найти замену, то с Григоренко всё намного сложнее. Прямо сейчас он не просто ведущий игрок и второй по сумме контракта хоккеист, но и капитан команды, лидер в раздевалке.

МАКСИМ ШАЛУНОВ («СИБИРЬ»)

Срок восстановления: две недели - месяц

Тяжелее потери основного вратаря может быть только травма лучшего нападающего команды. В такой ситуации на данный момент находится «Сибирь». Вслед за Салаком, накануне травмировался еще и Максим Шалунов. У 23-летнего игрока повреждение случилось в первом периоде матча со СКА и он, получив удар клюшкой по руке, с ледовой арены отправился на МРТ.

По предварительной информации, которую сообщили в клубе, лучший бомбардир «Сибири» пропустит минимум две недели. А впереди у «Сибири» тяжелейший график из пяти игр подряд против ЦСКА, «Магнитки» и «Салавата».

АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН («АК БАРС»)

Срок восстановления: конец октября - начало ноября

Не обходят травмы стороной и «Ак Барс». В какой-то момент в лазарете команды находились пять игроков, но постепенно ситуация начинает выправляться. Особенно тяжелой для команды была потеря лучшего защитника Альберта Яруллина. 23-летний игрок попал под грязный силовой приём Евгения Кетова и восстанавливается от повреждения уже второй месяц. Большую часть этого времени защитник передвигался на костылях, однако буквально недавно освободился от них и уже приступил к тренировкам в спортзале.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх