комментарии 0 в закладки

«Атлетико» разрушил стереотипы в Ростове-на-Дону

erid:

Матчи «Ростова» с мадридским «Атлетико» ждали, как столкновение эталонного образца разрушительного футбола с его российской копией. На деле не вышло ни борьбы, ни разрушения. Испанцы на стадионе «Олимп-2» популярно объяснили, почему пора забыть сразу несколько сформированных по их игре шаблонов.

НЕ КОМАНДА ГРИЗМАННА

Одним из стандартов в представлении мадридцев, было выделение ключевой роли Антуана Гризманна. Вроде как, «Атлетико» силен в первую очередь командой, но вот без француза бы у них ничего не вышло. И Гризманн действительно только в этом сезоне уже забил три победных мяча в чемпионате. Но в Ростове-на-Дону его достаточно успешно закрыли защитники, а у «Атлетико» все равно получалась игра и возникали моменты. Карта передач гостей показывает, что в конкретной игре ключевым стал не Гризманн, а Коке.


Twitter-аккаунт 11tegen11

Еще точнее – действия испанцев на проблемном фланге «Ростова». Неизвестно, планировал ли Диего Симеоне делать акцент на этот край изначально, или сориентировался уже по ходу. Когда увидел, что за ростовчан выходит играть не Тимофей Калачев, а Игорь Киреев. И пока основное внимание хозяев шло на Фернандо Торреса с Гризманном, Янник Карраско забил очередной гол в сезоне. В минувшие выходные он отгрузил три «Гранаде», теперь записал себе победный мяч в Лиге чемпионов. «Атлетико» уже готовит бельгийцу новый контракт с повышением суммы отступных. Но главной звездой игры с «Ростовом» он не был. Хозяева не смогли перекрыть Коке, от которого передачи шли во всех направлениях и осуществлялось основное давление в проблемной зоне.

НЕ ИДЕАЛЬНАЯ АТАКА

В первом тайме после одного из моментов у ворот Сослана Джанаева нападающий Анхель Корреа не попал в пустой угол, и камера тут же выхватила непонимающее лицо Симеоне. Все три матча в Лиге чемпионов «Атлетико» закончил с одинаковым счетом 1:0. Иван Данильянц, анализируя игру соперников в эфире «Матч ТВ», подчеркивал эффективность испанской атаки. «Если у них возникнет хотя бы 2 - 3 момента, то один они точно превратят в гол». Матч показал, что нынешнему «Атлетико» если чего-то и не хватает, то как раз эффективности впереди.

У Симеоне есть масса различных вариантов игры впереди, поскольку игроки атаки «Атлетико» способны играть на разных позициях. Гризманн по ходу матча с «Ростовом» сначала действовал в центре, а потом без проблем ушел направо. Оба фланга способен закрыть Карраско. В зависимости от ситуации, ближе или дальше к воротам соперников действует Коке. Подобными приемами удается компенсировать отсутствие у мадридцев по-настоящему классного центрфорварда. Есть традиция, что у «Атлетико» всегда впереди играет суперзвезда: молодой Торрес, Диего Форлан, Серхио Агуэро, Радамель Фалькао, Диего Коста. Сейчас таким можно считать Антуана Гризманна, но он не центрфорвард. Эту позицию в клубе занимают либо старый Торрес, либо Кевин Гамейро. Полезные и клевые ребята, но не уникальные нападающие. В этом «Атлетико» сейчас также отличается от «Ростова», где от Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна в атаке зависит всё.

НЕ ИГРА ОТ ОБОРОНЫ

По ходу прошлого сезона сравнения «Ростова» с «Атлетико» звучали постоянно: говорили об организованной обороне обеих команд, ключевой роли тренера, невероятной самоотдаче. И попадание клубов в одну группу Лиги чемпионов позволило разговоры проверить. Оказалось, что на деле у ростовчан и мадридцев общего практически ничего нет.

Например, влияние тренера на игру команды. Нахождение Симеоне у поля – важнейший фактор успехов «Атлети». Он не просто мечется в технической зоне. Он постоянно что-то подсказывает, мотивирует футболистов на борьбу, передает им энергию. В игре прошлого сезона против ПСВ можно практически разглядеть, как аргентинец направляет эмоции с трибун на игроков одними только руками.

Курбан Бердыев эмоциям практически не поддается. Все его воздействия на игроков происходят на тренировках и в раздевалке. В этом сезоне он вообще не сидит на скамейке запасных, но играть от этого менее организованно «Ростов» не стал. В игре «Атлетико» помимо отработанных приемов есть страсть. И существует она только благодаря Симеоне.

По оборонительному футболу тоже пора прояснить ситуацию – это уже не про «Атлетико». Симеоне потратил больше сезона на то, чтобы отучить своих футболистов думать только об обороне. И сейчас, если надо, мадридцы способны играть на чужой половине поля на уровне «Барселоны» или «Мадрида». Но в отличие от обоих, «индейцам» одного забитого мяча обычно достаточно, чтобы сменить приоритеты и спокойно довести игру до победы. В первые полчаса матча на «Олимпе-2» гости нанесли 7 ударов по воротам. Половину от итогового показателя. «Ростову» повезло не пропустить именно на старте, иначе интрига закончилась еще раньше. Хозяева по воротам пробили всего дважды. Так что даже спорный показатель ожидаемых голов (xG) в этом матче был правдив: 2,18 у «Атлетико» против 0,11 у россиян.


Twitter-аккаунт 11tegen11
Единственное, что точно объединяет две команды – поддержка трибун. Так что через две недели «Ростову» будет еще сложнее.


Футбол. Лига чемпионов
Ростов (Россия) – Атлетико (Испания) – 0:1 (0:0)
19 октября, 21.45. Стадион «Олимп-2»
0:1 – Карраско, 62
Ростов: Джанаев, Навас, Гранат, Кудряшов, Мевля, Нобоа, Киреев, Ерохин, Гацкан, Полоз (Думбия, 77), Азмун (Препелицэ, 75).
Атлетико: Облак, Савич, Филипе Луис, Хуанфран, Годин, Феррейра Карраско (Сауль, 89), Габи, Корреа (Гамейро, 57), Коке, Гризманн (Тиагу, 90), Торрес.
Предупреждения: Филипе Луис (4), Мевля (28), Хуанфран (70).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх