комментарии 0 в закладки

Поймать звезду. Почему Гвардиола не может повторить успехи времён «Барселоны»

erid:

Ответ банален – у него нет Месси.


David Ramos / gettyimages.com

ГВАРДИОЛА ВЕЛИК, НО...

Хосеп Гвардиола к 45 годам выиграл все соревнования, в которых участвовал и уже вошёл в историю футбола. Но есть важная оговорка, которая регулярно одаривает каталонского коуча стрессом, – 4 сезона подряд он не трогал кубок Лиги чемпионов.

Локальные награды «Баварии» – так себе достижение. Цель Гвардиолы в Мюнхене состояла не столько в смене идеологии, сколько в её популяризации путём демонстрации высшего результата. Религию владения мячом он продолжает насаждать и в «Сити». Вот только мир отвернулся от неё к обратному – игре вторым номером. Пеп же упорствует, ставя себе всё более сложные задачи. И непременно спотыкается в шаге от ушастого кубка.

Но в чём же причина? Ежегодно он творит если не революции, то реформы, на которые молятся тактические гики и к которыми присматриваются другие тренеры. Сколько игроков он переоткрыл и сколько расстановок опробовал со времён ухода из «Барсы» – не сосчитать. Даже за несколько месяцев в «Сити» он успел запустить и забросить несколько экспериментов. Величие Гвардиолы давно не оспаривается, а интерес к его персоне не спадает. Равно как и надежда, что у него получится создать команду космического уровня в самой сложной лиге мира. Насколько тяжело ему это даётся, мы увидели вчера вечером.

Частных причин унизительного поражения «Барселоне» можно найти множество: от просчётов со стартовым составом до чудачества Клаудио Браво. Таким же образом можно разбирать ежегодные позорные вылеты «Баварии» в полуфиналах. Но почему пост-барсовские команды Гвардиолы заканчивают встречи с испанской (и по совместительству мировой) топ-тройкой в кровавой луже на полу ринга? Здесь логично начать поиск глобальной тенденции. Чего им не хватает, чтобы запрыгивать в финал и не тушеваться при встрече с равными? Что в «Барселоне» было такого, чего нет в «Баварии» и «Манчестер Сити»?

Вы сами знаете этот банальный ответ – Лео Месси. Но нет, не в прямом смысле – Пепу не нужно брать семью Лео в заложники и заставлять переехать в Манчестер. Речь о Месси в фигуральном смысле, как о некой «мегазвезде». У «Барсы» таковых сейчас три, у «Реала» есть Криштиану Роналду и Гарет Бэйл, у «Атлетико» – Антуан Гризманн. Чёрт, даже у «МЮ» есть Златан Ибрагимович и Поль Погба – пусть и эффект пока мал. Каждый из них, простите за клише, способен выиграть матч в одиночку, когда у партнёров день не задался. В ответственный момент зачастую тактические решения, мотивация и физическая подготовка не дают нужного эффекта. Тогда в дело вступает гений, пассионарий, который тащит команду за собой к большим достижениям. Примеры транслируются ежегодно в плей-офф крупных соревнований.

Что бы кто ни говорил про игру «Барселоны», но исход и сегодняшнего матча, и того домашнего полуфинала против «Баварии» решил Месси. Когда он ловит кураж, происходят необъяснимые вещи. Например, перед ним неожиданно падает что один из лучших защитников мира (Джером Боатенг), что стержень нового проекта Гвардиолы (Фернандиньо). Даже сам Пеп признаёт эту магию – после матча на «Камп Ноу» двухлетней давности он рассыпался в комплиментах Месси, говоря, что «Лео решил всё».

Роль Месси и в величайшее «Барсе» Гвардиолы и в стремительной команде Луиса Энрике – это якорь. Он приземляет тактические хитросплетения, а в нужный момент вырывает победу собственным талантом. И речь не только о фирменных дриблинге. Эра лучшего клуба мира началась с адаптации Месси к роли «ложной девятки», которая, помимо прочего, улучшила систему открываний – перепасовывать мяч проще, когда защита одержима идеей сдержать одного человека.

С открываниями и владением у команд Гвардиолы всё было хорошо и без гениальных звёзд. А вот с вырыванием побед в сложных матчах с равными – проблемы. Не нашлось такого одарённого лидера в «Баварии», не находится и сейчас в «Сити». Всё же Серхио Агуэро так и не смог перейти на следующую ступень – игры за сборную и важные еврокубковые матчи тому отличное подтверждение. Потому Пеп делает ставку на кое-кого другого. Что и сгубило его во вчерашнем матче.

«У Месси собственный столик. За ним никто не сидит. Однако Кевин вполне может сесть за соседним. Де Брёйне – выдающийся игрок», – восхищался Гвардиола в середине сентября. Есть чему – в семи матчах нового сезона Кевин де Брёйне набрал 2+6 по системе гол+пас и поучаствовал почти в каждой результативной атаке «МС». Велик соблазн попробовать его в роли импровизатора вместо классического форварда. Той самой «ложной девяткой», в которой раскрылся Месси и в рамки которой Пеп долго пихал Марио Гётце и Томаса Мюллера. Эксперимент с Кевином ожидаемо выпал на матч против «Барселоны», при здоровом Агуэро. План провалился: обычно вездесущий бельгиец часто западал в зоне форварда, осуществляя неэффективный в этом матче высокий прессинг. Нет, оторван от команды он не был, даже наоборот – активно участвовал в комбинациях. Только вот не очень эффективно: 72% точных передач и два совсем не опасных удара – ужасная статистика для де Брёйне. Гвардиола явно переоценил сегодняшний уровень Кевина, хотя потенциал его, бесспорно, огромен.

Но найдет ли он своего «Месси» именно в нём? Вряд ли. Пеп это сам понимает, говоря о «соседнем столике». Но это отнюдь не столик Роналду или Неймара. Де Брёйне – игрок совершенно иного типажа, который в первую очередь создаёт для команды. Решает эпизоды сам он редко и зачастую прямолинейно – мощными дальними ударами. Не очень характерная манера игры для выдающихся импровизаторов. Но кто ещё сгодится на эту роль? Рахим Стерлинг? При определённых обстоятельствах – возможно, но до этого ему ещё очень и очень далеко.

Сейчас же главным секретным оружием «Манчестер Сити», как и в прошлые сезоны «Баварии», остаётся Гвардиола. И он будет продолжать упёрто насаждать свой социалистический футбол, пока вокруг царствует монархия. Наверное, подождёт последнего предупреждения в плей-офф. Когда кое-кто напомнит ему, благодаря чьему огромному вкладу та «Барселона» смогла выиграть всё.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх