комментарии 17 в закладки

Минус три. Как «Ак Барс» проиграл «Словану» в концовке

«Ак Барс» потерпел в Братиславе второе поражение подряд, проиграв «Словану» в овертайме за три секунды до конца игрового времени (1:2 ОТ). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему не стоит остро реагировать на поражение казанской команды.

16 БРОСКОВ ЗА 40 МИНУТ

Фото опубликовано HC SLOVAN Bratislava (@hcslovan)

Проблема атаки «Ак Барса», о которых говорил тренерский штаб команды, никуда не делась – большую часть матча шайба терялась между красной и чужой синей линиями, и даже вбросы не всегда помогали начать позиционное нападение. За два периода казанцы нанесли всего 16 бросков, ни разу не реализовали большинство и пропустили в меньшинстве сами. Игра «Ак Барса» резко поменялась лишь в третьем периоде. В характере команде не откажешь – игроки включили скорости и голову, стали больше решать индивидуально и создавать моменты связками по два человека. «Слован» за 10 минут до конца почему-то стал отбрасываться, хотя до этого спокойно накрывал атаки гостей, а Милош Ржига явно опоздал с тайм-аутом, который нужен был, чтобы сбить темп игры.

«Ак Барс» худо-бедно наиграл и на победу – моменты были, но сказался класс игроков. Александр Свитов дважды не забил, бросая по полупустым воротам в двойном большинстве, Михаил Жуков не смог замкнуть хорошую передачу на фланг, Стефан Эллиотт мог забрасывать, когда вошёл вглубь зоны с шайбой на крюке. Но почти 60 минут казанцы делали из Барри Браста, не отличающегося хорошей техникой, кого-то уж совсем непробиваемого. И только Михаил Варнаков показал, что нужно делать с вратарями такого уровня. С одной стороны, Браст сам привёз себе гол, его никто не заставлял пластаться и выбрасываться клюшкой вперёд, раскрывая ворота сопернику. Но и нападающий «Ак Барса» повёл себя хладнокровно, не стал торопиться и убрал вратаря на паузе, как уже делал в матче с рижским «Динамо». Всё бы хорошо, но после этой шайбы Варнаков снова стал просто бросать в ловушку Брасту даже не от «усов», а просто со входа в зону. Будучи на восьмом месте списка самых дорогих игроков КХЛ, можно играть и изобретательнее. Хотя именно в этом матче к Варнакову можно предъявить меньше, чем всем остальным.

Казанскую команду в этой игре сильно подвела травма Фёдора Малыхина. Лучший атакующий форвард команды во втором периоде получил болезненное повреждение, неудачно попав под шайбу. Нападающий ушёл в раздевалку, прижимая полотенце к лицу, и пропустил половину периода. В итоге игрок, который мог создать разницу в игре, за весь матч провёл на льду чуть больше 11 минут, из-за чего ломались звенья, и игровые наработки.

ВНУТРЕННИЙ РЕЗЕРВ

Зинэтула Билялетдинов после матча признал, что первые два периода «Ак Барс» играл совсем не так, как должен был. Вопрос в том, почему так происходит, и действительно ли хоккей казанцев так сильно зависит от соперника. Встретившись с командами Запада, «Ак Барс» оказался не способен забить больше одного гола за матч и сыграть первым номером. Причём команды эти были не с первых мест. Но впереди домашняя серия всё с теми же соперниками, что были в восьмиматчевой победной серии, поэтому беспокоиться за результат болельщикам вряд ли стоит. Да и эти два поражения не должны наводить панику – команды не стала играть хуже, она играла так же, как и всегда, как и в победной серии, просто соперник попался другой. На Востоке ситуация настолько плачевна, что «Ак Барсу» хватает такой игры, чтобы быть в лидерах.

Казанцам нужна пауза в календаре, чтобы как-то перестроить игру, тренерский штаб может проводить изменения в тренировках по ходу затяжных серий, и даже на выезде, но результат от этого будет не сразу. Совсем скоро будет пауза на Евротур, вряд ли многие игроки «Ак Барса» будут вызваны в сборные, и для Билялетдинова это будет время проверки, может ли он что-то сделать с атакой без новых вливаний. Нет сомнения, что «Ак Барсу» нужны хорошие форварды, средний уровень нападения необходимо поднимать, но пока резерв команды в её составе. Ни Варнаков, ни Джастин Азеведо, ни Владимир Ткачёв не играют на максимуме своих возможностей, и в этом должны разбираться тренеры, раз менеджмент бездействует.

ТРИ ЗА ДВА

После игры Михала Йордана встречала семья.
Фото опубликовано HC "Ak Bars" Kazan (@hcakbars)

Один из тех, кто может уехать из «Ак Барса» в сборную – новый защитник Михал Йордан. Для него выезд в Европу стал и плохим, и хорошим. Чех встретился со всей своей семьёй в Братиславе, но при этом едет в Казань с показателем «минус 3». Йордан ошибся в матче с «Медвешчаком», что привело к голу, ошибался и в игре со «Слованом», но в пропущенным шайбам это уже не приводило. Задача чеха – играть стабильно, от него никто не требует атакующей мощи и россыпи очков, он и сам признавался, что для него это не цель. Но в своей зоне новичок должен играть строже, как и Эллиотт. Удивительно, что именно канадец, который в первых матчах за новую команды так эффективно вязал всех на своём пятачке, проиграл борьбу и помог сопернику победить. Эллиотт не стал толкать Вацлава Недороста, не стал поднимать его клюшку, он пытался прижать руки чеха, но не справился. Учитывая такие проблемы команды в атаке, защитники должны с двойным вниманием выполнять свои обязанности.

Слован (Братислава) – Ак Барс (Казань) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)