комментарии 44 в закладки

Станет ли «Ак Барс» собакой на сене, или что делать с Биляловым?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о вратаре «Ак Барса» Тимуре Билялове, который оказался в непростой ситуации.

БИЛЯЛОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРАКТИКИ


Фото: Вадим Китаев, официальный сайт «Ак Барса»

После травмы Эмиля Гарипова в «Ак Барс» подняли Тимура Билялова, проведшего начало сезона в «Барсе». Молодого вратаря, который в прошлом сезоне сыграл важнейшую роль в завоевании «Нефтяником» Братины, решили не отпускать в другой клуб перед началом сезона, но в главной команде шанса так и не дали.

Тренер вратарей казанского клуба Ари Мойсанен говорил, что в тренировочном процессе необходимы три вратаря, чтобы равномерно распределять нагрузку. В прошлом «Ак Барс» всегда имел на контракте третьего голкипера, который вообще не играл. Таким был Андрей Мезин, Сергей Николаев, а потом и Евгений Константинов - племянник Сергея Абрамова. Какое-то время Константинов работал даже без официального контракта, просто выходил на лёд, хотя вряд ли бесплатно. Теперь ветеранов без амбиций не осталось, и третьим вратарём часто становится Евгений Ярославлев - тоже молодой вратарь, но не такой перспективный и успешный, как Билялов, хотя по габаритам он коллегу превосходит.

Билялов же теперь лишён постоянной игровой практики, что для молодого вратаря никак не может быть полезным. Да и периодическая игра за «Барс» – аутсайдера ВХЛ – вряд ли влияет на вратаря позитивно: невозможно каждый матч тащить команду, когда твои ворота расстреливают из любых позиций, и невозможно в таких условиях стать хорошим голкипером. В начале сезона Билялов выигрывал для «Барса» матчи, в которых по его воротам наносилось по 50 бросков, но вечно так продолжаться не могло – в двух последних встречах он пропустил восемь шайб.

«Многое зависит от руководства «Ак Барса» – либо мне дадут шанс здесь, либо отправят в какую-нибудь команду, где у меня будет хотя бы шанс попасть на сборы», – говорил Билялов по окончании прошлого сезона в интервью «БИЗНЕС Online». Пока не происходит ни того, ни другого: Билялова просто держат в команде на всякий случай. Зинэтула Билялетдинов почему-то категорически против того, чтобы молодого парня отпустили в другой клуб, видимо, он опасается сложной ситуации с травмами. Но Билялов не играет, даже когда выбывает кто-то один.Его просто держат на лавке.

«НЕФТЯНИК» ИЛИ «АВТОМОБИЛИСТ»?

Тимур Билялов
Фото: ahc-neftyanik.ru

В КХЛ хватает команд, в которых Билялову спокойно доверили бы место в основе. Понятно, что даже чемпиону ВХЛ в возрасте 22 лет вряд ли светит пост основного вратаря, но 15 - 20 матчей в сезоне бэкап всегда получает. Та же «Сибирь» летом активно искала сменщика Александру Салаку, но в итоге в Новосибирске решили дать шанс Алексею Красикову и не зря. В нужные моменты 20-летний парень выходит на лёд и приносит команде победы. Когда стало известно, что Салак выбыл до конца сезона, «Сибирь» могла не паниковать, а спокойно провести переговоры с Дэнни Тэйлором из «Медвешчака».

Сейчас для Билялова оптимальным вариантом мог бы быть «Автомобилист», в котором оба вратаря неудачно провели стартовую часть сезона. Игорь Устинский и Владимир Сохатский не выручают команду, но пока серия поражений не поставила крест на надеждах клуба из Екатеринбурга на плей-офф. В «Сочи» же слишком большая нагрузка выпадает на Константина Барулина. «Сибирь» уже отпадает – там сделали ставку на легионера, и команда всё же хочет бороться за титул.

Билялова ждут в «Нефтянике», где никогда не забудут его подвиги в прошлом сезоне. Этот вариант кажется неплохим для «Ак Барса»: в случае форс-мажора игрока могут в любой момент вернуть в Казань. Тимур уже перерос уровень ВХЛ, но в любом случае, игра в «Нефтянике» и игра в плей-офф будет для него гораздо предпочтительнее, чем завершение сезона в середине февраля, когда «Ак Барс» пойдёт за Кубком Гагарина.

Впрочем, «Ак Барс» вполне может и не отдавать игрока в скрытую аренду, а пойти на полноценный обмен – в том же «Автомобилисте» есть неплохие нападающие. В случае открытой сделки может подсуетиться и «Салават Юлаев», у которого есть проблемы с вратарской линией. Конечно, отдавать перспективного игрока конкуренту казанский клуб вряд ли захочет, да и Уфа этим летом собрала столько вторых вратарей, что их можно «солить».

ПУТЬ СОРОКИНА


Фото: из архива «БИЗНЕС Online»

Перед началом прошлого сезона вратарь ЦСКА и сборной России Илья Сорокин считался третьим в армейском клубе – позиции Виктора Фаста и Станислава Галимова казались очень прочными. Швед только пришёл в армейский клуб из НХЛ, а за Галимова сезоном ранее были заплачены большие деньги, да и контракт у него был солидный. Но именно Станислав первым не выдержал конкуренции и был обменян в «Ак Барс», а затем Сорокин «съел» и Фаста.

У Сорокина за плечами к тому времени было более 50-ти матчей в КХЛ, он был уже опытным стартером, когда переходил в ЦСКА. Вот что говорил сам Билялов о своём коллеге: «Когда я первый раз попал в заявку «Ак Барса», играли, по-моему, против новокузнецкого «Металлурга», и как раз играл Сорокин. Смотришь, ему 18 лет, а он играет, и хочется тоже выйти на лед. С другой стороны, я даже на скамейке стоял, и меня трясло от всего этого антуража».

Но первоочерёдным фактором стала игра, показываемая Сорокиным – если Галимов и Фаст позволяли себе ошибки, то Илья действовал надёжно.

Гарипов скоро вернётся в строй и тогда Билялов снова поедет в «Барс», но если Тимур весь сезон проведёт в фарм-клубе, это может сказаться на его прогрессе. Логично, когда лучший вратарь ВХЛ на следующий год отправляется в лигу рангом выше, но с Биляловым этого пока не происходит, и всё будет зависеть от того, не возьмёт ли на себя «Ак Барс» роль собаки на сене. На данный момент Билялов не сильнее Гарипова или Галимова, и Билялетдинов пойдёт на смену вратаря только в самом крайнем случае. Но тогда какой смысл держать в системе клуба вратаря, которому нужно играть и прогрессировать?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх