комментарии 3 в закладки

Максим Майоров: «В США всех удивил на концерте Снуп Дога»

erid:

Максим Майоров рассказал о желании вернуться в НХЛ, скуку по российским полицейским в США, а также том, кто главный любитель бани в «Салавате Юлаеве».

«ВЕРНУТЬСЯ В НХЛ? ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ПОСМОТРИМ»

Максим Майоров
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Максим, недавно мы выяснили, что футболистам и волейболистам-легионерам за рубежом живётся непросто. А как живётся хоккеистам?

– Наверное, тоже непросто. Не знаю, вы в бытовом плане имеете в виду?

Вы четыре года играли в Северной Америке. Как акклиматизация прошла? Каково обустраиваться в новой стране?

– Всё было связанно с хоккеем. В первую очередь, нужно было привыкнуть к другому хоккею. В плане быта сложностей вообще не было. Полгода испытывал проблемы с языком, потому что я не знал английский. Но особых проблем и не было.

На месте английский выучить легче, чем изучать в школе?

– Да, намного. Я придерживаюсь мнения, что практика в таком моменте важнее. Помню, что лет в 16 - 17 брал репетитора, ходил на уроки два раза в неделю, но результата не было вообще никакого. А когда практикуешься, там находишься, начинаешь всё спрашивать, потому что понимаешь, что нужно общаться с игроками в команде, они все говорят на английском. Нужно ещё и тренера понимать. Была смешная ситуация. Когда я приехал за океан, не знал английский, а там был концерт Снуп Догга, знаете такого исполнителя, наверное (улыбается). А мне с детства нравился рэп, хип-хоп. По-английски я ни бе ни ме не понимаю. Пришли на концерт, я все слова в песнях Снуп Догга знаю. Правда, я не знал о чём они, но все были удивлены (улыбается). Мне говорят: «Ты же сказал, что не знаешь английский, а тут все слова знаешь». Но я знал только в песнях. Сейчас я всё понимаю. Многое, что в песнях нравится людям, на самом деле, бред такой. Ни о чём, вообще, речь.

С какими чувствами вы ехали в страну, если знали, что не сможете разговаривать?

– Я понимал и знал, что английский язык не самый сложный из всех возможных. Если проявить какое-то желание, он выучится. Поехал я в 19 лет. С детства была мечта играть в НХЛ. Пытался пробиться в состав, просто не особо получилось за четыре года это сделать. В первые три сезона вообще мало поднимали, а четвёртый я уже начал в основной команде, но получилось так, что травма подкосила меня. Выбыл надолго и уже после четырех лет посоветовался с отцом, и мы приняли решение, что нужно возвращаться.

А если завтра позвонит какой-нибудь клуб из НХЛ?

– У меня на данный момент контракт с «Салаватом Юлаевым» на два года. Все мысли здесь. Через два года посмотрим.

Желание вернуться осталось?

– Конечно, осталось.

«В АМЕРИКЕ НЕ ХВАТАЛО НАШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ»

Максим Майоров
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Как в Уфе чувствуют себя иностранцы? Они сразу с переводчиками приезжают?

– У нас иностранцы больше между собой общаются. Но те ребята, кто в Америке играл, знают английский, мы с ними на нём и общаемся. Шведы могут между собой на шведском поговорить, финны на финском. Но когда мы им что-то хотим сказать, говорим на английском.

– Молодые игроки не подходят, не спрашивают: «Как пробиться в НХЛ?»

– Нет, а что там спрашивать? Если бы я десять сезонов отыграл. Я же не самый удачный вариант, кому задавать эти вопросы. Я думаю, ребята будут спрашивать у кого-то другого. У тех, кто постарше и кто реально играл. Я в основном был в фарм-клубе.

За границей не хватало чего-то русского?

– Не знаю. В первое время еды. Потом я узнал, что есть магазины с нашей едой. Там есть котлеты, колбаса – всё, что они не едят. Я заезжал в такие магазины периодически, когда скучно было. Потом выяснил, что есть русские рестораны, кафе. Иногда не хватало нашей полиции, ДПС. Потому что там не разговаривают. Нельзя поговорить по-человечески, сказать, что опаздываешь на тренировку. Тебе просто выписывают штраф в 300 долларов, например, и всё. Предупреждают, что в следующий раз тебя закроют или права отберут. У нас как-то с пониманием относятся, человечно. Все-таки наша русская душа.

– Какой самый яркий момент был у вас за границей? Что больше всего запомнилось?

– Наверное, первый матч в НХЛ, первый гол. Я ни в коем случае не жалею, что четыре года провёл в АХЛ. Сейчас, когда стал постарше, понимаю, что, может быть, нужно было делать что-то по-другому, но на прошлое не надо смотреть, уже ничего не вернёшь. Может быть, в будущем удастся ещё раз попробовать. Страницу НХЛ ещё для себя не закрыл.

«ХАРТИКАЙНЕН ПОСТОЯННО ХОДИТ В БАНЮ»

Максим Майоров
Фото: Айрат Сайфутдинов

Отличаются ли американские тренеры от российских? От Захаркина, например?

– Каждый тренер отличается.

– Может быть, по менталитету общения?

– У нас там было несколько русских игроков в команде. Когда мы между собой разговаривали на русском, они нам начинали это запрещать. Думали, что мы гадости про тренера говорим. Там просто другой хоккей. У нас не было неприязни. Неважно, американец ты или русский. Много деталей, которые отличаются. В начале для меня было шоком, что я сыграл игру, создал несколько моментов, но не забил. Сижу, расстроен, а мне тренер говорит: «Не расстраивайся, ты хорошо играл, выполнил свои функции». Для меня это было непонятно, потому что в России у нас часто спрашивают с нападающих. Также, разделение на льду и в быту. На льду он может орать на тебя, ненавидеть, а после тренировки выйти и спокойно с тобой разговаривать, как будто 20 минут назад не орал на тебя. Но это не такие уж отличия между нашими и канадскими тренерами, это различие между самими специалистами.

Здесь иностранцы вас удивляют? Может, финны в баню зовут?

– Харти постоянно в баню ходит. Выходной, он в бане каждый раз. А так ни в чём не удивляют. Такие же люди и спортсмены, как мы.

– В нынешнем сезоне команда стала сильнее или слабее?

– Я думаю, сильнее стала команда. Единственный момент, что мы на данном этапе сыгрались не до конца. Как только у нас всё наладится, всё чётко встанет на свои места, вы все увидите, что команда стала сильнее.

Сколько для этого понадобиться времени?

– Я не знаю (улыбается). Может быть, завтра, может, через неделю. Бывает, что идут спады, а потом всё налаживается и становится отлично. Самое главное, чтобы всё работало в плей-офф. Мы сейчас налаживаем между собой химию, тактические действия, чтобы к самым важным матчам подойти в хорошей форме.


Досье «БИЗНЕС Online»
Максим МАЙОРОВ
Дата рождения: 26 марта 1989 года
Место рождения: Андижан (Узбекистан)
Амплуа: нападающий
Карьера: «Нефтяник» (Альметьевск)2006/07; «Ак Барс» (Казань)2007/08; «Сиракьюз» (АХЛ) – 2008/09; «Коламбус» (НХЛ) – 2008 - 2011; «Спрингфилд» (АХЛ) – 2010 - 2012; «Атлант» (Мытищи) – 2012 - 2014; «Динамо» (Москва) – 2014/15; с 2015 в «Салавате Юлаеве» (Уфа).

Мурат Зарипов, Зиля Авзалова, «Россия-24. Башкортостан».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх