комментарии 5 в закладки

«У меня была суперумная команда». УНИКС не смог выиграть у Тринкьери

erid:

УНИКС потерпел второе поражение в регулярном чемпионате Евролиги, уступив в гостях немецкому «Бамбергу» (86:89). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первой из двух встреч в этом сезоне между УНИКСом и ее бывшим тренером Андреа Тринкьери.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ТРИНКЬЕРИ

48-летний Андреа Тринкьери, был любимцем казанских болельщиков, но иногда «перегибал палку» в отношениях с работниками клуба. Он меняет по несколько костюмов за сезон, но никогда не изменяет своим принципам: к примеру, он продолжает писать философские цитаты в раздевалке и менять их каждый день.

«Главная проблема общения – мы слушаем для того, чтобы ответить, а не понять»

В 2014 году Тринкьери пришёл в «Бамберг», где тренеру если не дали много свободы, то прислушались к его идеям. Андреа полностью реализовал концепцию состава, где просто нет звёзд, – только игроки с опытом и желанием реализовать себя. То, что главным игроком здесь считается ветеран Никос Зисис, говорит о многом. Помимо этого, Тринкьери набрал себе сразу четырёх тренеров, чтобы координировать этот неяркий состав. Если в УНИКСе баскетбольные вопросы решают три головы, то в «Бамберге» – пять.

Итальянец говорит, что в сезоне 2013/14 в УНИКСе у него «была суперумная команда» и что за год он смог опробовать 70 вариантов пик-н-ролла. Конечно, приоритетная задача Андреа в его нынешнем клубе – это не подпустить «Баварию» или «Альбу» к титулу чемпиона страны и тем самым удержаться в Евролиге. Эта глобальная цель поглощает все личные мотивы. Но где-то внутри у главного тренера «Бамберга» должно быть желание выиграть у УНИКСа.

Тринкьери нравится, когда в его команде каждый игрок способен бросить из-за дуги. По его словам, так проще побеждать: защищающиеся игроки теряют концентрацию, когда их визави находятся без мяча, а когда в нападении нет позиций, все стоят вдоль трёхочковой, имеют много пространства для врываний, соперник приходит в ужас. Судя по «Бамбергу» в матче с УНИКСом, сейчас у Тринкьери подобралась как раз такая команда. Во что же она играет? В 2015 году Андреа, основываясь на своих данных, заявил, что в Европе в 60-70% случаях разыгрывают «двоечки». Логично предположить, что сам Тринкьери не исключение.

«Лэнгфорд – первая опция УНИКСа в нападении. Ещё у них есть опытный Костас Каймакоглу. Под кольцом играют Лэтэвиус Уильямс, который может забить сверху даже со штрафной, и мощный Артём Параховский», – говорил перед матчем Тринкьери. То есть Параховский – это если и лидер, то третий или четвёртый. Наверняка главный тренер «Бамберга» удивился, когда за первые семь минут Артём Параховский набрал 5 очков, собрал 2 подбора и дважды заставил соперника фолить на себе.

Дальше Евгений Пашутин посадил Параховского на скамейку. Бамберг» не уходил вглубь (с уходом Тревора Мбакве игра спиной к кольцу здесь просто исчезла), поэтому лёгкая пятёрка УНИКСа была логичной. Казанцы вели 36:27 во второй четверти, 56:45 в третьей. 30 минут УНИКС справлялся в защите – разве только Зисис забивал в проходах, да Хоакин Колом пару раз оказывался против «больших». Но в конце ошибки УНИКСа превратились в какой-то тренд, а преимущество стремительно исчезало.


КОЛОМ: ДВА ПРОМАХА СО ШТРАФНОЙ

Распространено мнение, что тактика, комбинации, схемы – это всё хорошо, но концовки матчей выигрывают сами баскетболисты. Евгений Пашутин за последний год в УНИКСе не высказывал своё мнение на этот счёт, поскольку не было необходимости: всегда находились отдельные игроки, которые «выстреливали» на последних минутах и ставили точку. Сейчас же с переходом на новый уровень начались проблемы.

В четвёртой четверти Кит Лэнгфорд сравнял счёт, дважды забив со штрафной (82:82). В следующей атаке он бросил за полтора метра от дуги и промахнулся. После УНИКС пропустил «двойку» от «Бамберга» и отреагировал на это двумя промахами с трёхочковой за несколько секунд. И уже в конце Коти Кларк пошёл в героический проход и получил травму.

86:89. Хоакин Колом бросает со штрафной, мяч стукается о дужку и вылетает на паркет… Дальше мог бы прозвучать звон будильника, как в рекламе Reebok с Алленом Айверсоном. Но, к несчастью для Колома, сейчас он побежит в пять утра по улицам Филадельфии, а будет совершать второй бросок в Бамберге. Тоже мимо.

Принято считать, что в баскетболе штрафной всегда сопровождается каким-нибудь ритуалом. Например, Колом перед броском всегда покручивает мяч, словно пытается вкрутить его себе в руки. На этот раз испанец отказался от шаблона. Перед второй попыткой Колом смотрел в сторону скамейки своей команды, и по меркам пробития штрафных делал это очень долго. Видимо, экспрессом получал установки.

36 минут из 40 – столько времени УНИКС вёл в счете. Стоит добавить к этому 30 штрафных, 69 владений против 52, сумасшедшие 13 подборов в нападении, 45-процетную реализацию бросков, преимущество в суммарном опыте выступления в Евролиге у игроков и тренера, погоду в Бамберге, ничем не отличающуюся от казанской… При таком наборе трудно не выиграть. Не зря Тринкьери жёстко раскритиковал свою команду после победы: «Мы играли ужасно. Все игроки не выступили на нормальном уровне. Мы запаниковали от давления, и это ошибка. В концовке постарались повысить интенсивность. Смотрелось не очень, но победа – это просто фантастика».

Любопытно, что игроком встречи Евролига признала Янниса Стрельниекса из «Бамберга». Этот разыгрывающий в индивидуальном плане в разы слабее Колома. Но в отличие от испанца Стрельниекс набрал в четвёртой четверти 7 очков. Причем не как Хуан Карлос Наварро из «Барселоны» несколькими днями ранее, а обычными свободными бросками. Латвиец оказывался на слабой стороне, прорывался через заслоны, разыгрывал популярные у Тринкьери «двоечки», другими словами, пользовался достоинствами системы. А у системы, как известно, нет сердца.

Сердце есть у Колома, который перед вторым штрафным смотрит куда-то на скамейку, а не хладнокровно обдумывает, как угодить мячом в переднюю дужку кольца и заработать 2 очка. Атакующий игрок, признанный лидер, выступающий на профессиональном уровне, не может просто так ошибаться или мешкать на штрафной. Такая проблема была, к примеру, у Лэнгфорда в 2013 году, когда он раздумывал, стоит ли ему оставаться в УНИКСе. Что происходит сейчас в голове Колома, никому неизвестно. Очень маловероятно, что проблема в городе или клубе – на днях разыгрывающий сделал первую запись в своём блоге на официальном сайте Евролиги, где назвал Казань «вторым самым европейским городом России после Санкт-Петербурга».

Следующую игру УНИКС проведёт на домашней площадке с турецким клубом «Дарушафака» 25 октября. Начало в 19:00 мск.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат
Бамберг (Германия) – УНИКС (Казань, Россия) – 89:86 (19:17, 22:27, 19:23, 29:19)
20 октября. Brose Arena. 6249 зрителей.
Бамберг: Зисис (16 очков + 12 передач), Миллер (15 очков + 7 подборов), Мелли (15 очков + 7 подборов), Каузер (4), Харрис (2) – старт; Стрельниекс (17), Тайс (7 очков + 5 подборов), Веремеенко (6), Хекманн (4), Стрэйджер (3), Лу (0).
УНИКС: Лэнгфорд (24 очка + 4 передачи), Кларк (20 очков + 7 подборов), Параховский (11 очков + 7 подборов), Понкрашов (2 очка + 7 передач + 6 подборов), Антипов (2) – старт; Колом (15), Уильямс (9 очков + 7 подборов), Каймакоглу (3), Воронов (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх