комментарии 0 в закладки

Теперь ты в армии: Гинер готов продать ЦСКА за 300 млн. долларов?

erid:

В редакцию «БИЗНЕС Online» поступил отчет от компании «Альпари», в котором рассказывается о проблемах московского футбольного клуба ЦСКА. Огромные – примерно 1 млрд. – ежегодные убытки, возможная покупка армейцев Михаилом Прохоровым и Романом Абрамовичем и вариант продажи акций клуба болельщикам... Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирает отчет экспертов «Альпари» о кризисе в ЦСКА.

УБЫТКИ НА МИЛЛИАРД

Евгений Гинер
Фото: Сергей Пятаков, РИА «Новости»


В редакцию «БИЗНЕС Online» поступил отчет от компании «Альпари», в котором рассказывается о проблемах московского футбольного клуба ЦСКА. Чемпион России и неизменный участник Лиги чемпионов, да и вообще самая стабильная команда страны может вскоре сменить владельца. Ключевые активы нынешнего президента ЦСКА бизнесмена Евгения Гинера – ряд электроэнергетических, производственных и металлургических компаний Украины. «Сейчас предприниматель, похоже, попал в санкционные списки Киева, – заявляют в «Альпари». – МВД Украины в сентябре начал расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов и махинациях при закупках головной компании холдинга VS Energy. В офисе прошли обыски».

По сообщению «Ведомостей», VS Energy – одна из двух крупнейших распределительных сетей на рынке Украины после ДТЭК другого большого любителя футбола – Рината Ахметова. Оборот VS Energy украинский Forbes оценивал в 6,1 млрд. гривен (примерно 235 млн. долларов). В украинских СМИ Гинера называют одним из бенефициаров VS Energy. Также летом сообщалось, что Мещанский суд Москвы постановил взыскать с Гинера более 98 млн. долларов в пользу Альфа-банка в качестве возмещения задолженности по кредитному договору: он выступил поручителем кредита для неназванной столичной компании, которая чуть ли не сразу после получения денег перестала выплачивать банку положенные платежи.

Да и футбол в России не приносит прибыли, хотя ЦСКА регулярно участвует в Лиге чемпионов, считается одним из самых популярных клубов страны. Месяц назад был открыт новый стадион. В «Альпари» уверены, что убытки армейцев в среднем составляют 1 млрд. рублей в год. «Ведомости» со ссылкой на Sports.ru заключали, что содержание клуба обходится в 80 млн. долларов в год, то есть, около 5,5 млрд. рублей. Проверить данные невозможно, поскольку полностью свою финансовую отчётность футбольные клубы не раскрывают. В качестве подтверждения кризиса приводят трансферную политику ЦСКА прошедшим летом и отсутствие крупных покупок. Даже после продажи нападающего Мусы в английский «Лестер» за 21 млн. долларов армейцы ограничились арендой Лассина Траоре из «Монако» и Александра Ионова из «Динамо». Поколение звёзд, которые приводили ЦСКА к победам все последние годы начинает сходить: Сергею Игнашевичу уже 37 лет, Алексею и Василию Березуцким – по 34, Игорю Акинфееву – 30. Теряет в стоимости и Алан Дзагоев. А тут ещё неприятности и напасти, например, временную дисквалификацию получил полузащитник Роман Ерёменко. По версии СМИ, футболист провалил допинг тест перед матчем сборной Финляндии, за которую он выступает. Сообщается, что причиной могло стать употребление кокаина. Пока что игрок дисквалифицирован на месяц.

ВЫХОД НА БИРЖУ

Сергей Иванов и Игорь Акинфеев
Фото: kremlin.ru

«Помните, как у Булгакова. Что не надо читать до обеда. Пишут про мое банкротство. Пишут, что спартаковец Петр Авен покупает ЦСКА... Наверное, мы не так остро сработали в прошедшее трансферное окно, но зато вы находитесь на красавце-стадионе. Нельзя сделать всё и сразу», – так Гинер в минувшие выходные, после игры ЦСКА с «Уфой» прокомментировал разом все слухи.

По запросу «ЦСКА не платит зарплату» выскакивают ссылки и за 2014, и за 2015, и за 2016 год. Самые свежие новости – игрокам до сих пор не выплатили премиальные за победу в прошлом чемпионате. Но в клубе давно научились игнорировать подобные разговоры и не комментировать их. Разговоры о финансовых проблемах армейцев и их владельца ходили постоянно, а после ухудшения отношений России с Украиной они вообще не иссякают. «У меня бизнес на 85 процентов сейчас на Украине, остальные 15 – крымские», – цитировала Гинера стенограмма с закрытого мероприятия РФС в «Новой газете» в августе 2014 года...

Ситуация слишком сложная, чтобы решить её быстро. Из-за этого основным вариантом выхода из кризиса называют продажу клуба. «Альпари» сообщает, что в прошлом году Гинер оценил ЦСКА в 300 млн. долларов, добавляя, что сейчас он, вероятно, согласится и на меньшую сумму. Это в разы дешевле, чем стоят ведущие клубы Европы. В качестве потенциальных покупателей называют Романа Абрамовича, Искандера Махмудова и Михаила Прохорова. Абрамович давно знаком с Гинером, а «Сибнефть» десять лет назад была спонсором армейцев. «Махмудов и Прохоров в свое время рассматривали вариант приобретения московской команды, но сейчас они вряд ли решатся на такую покупку», – говорится в релизе «Альпари».

Отдельно рассматривается вариант размещения части акций на IPO – чтобы у преданных болельщиков была возможность поучаствовать в капитале команды. Сейчас на бирже торгуются акции более 20 крупных футбольных клубов из 10 стран мира. В 1983 году английский «Тоттенхэм» впервые разместил на Лондонской бирже 41% своих акций и сумел привлечь 3,3 млн. фуртов стерлингов. «Манчестер Юнайтед», «Лацио», «Рома», «Лион» и «Аякс», – все они присутствуют на бирже. В 2018 году выйти на рынок планировал и «Спартак», об этом со ссылкой на владельца клуба Леонида Федуна в 2014-м писал «Коммерсант». При этом финансовые аналитики заявляют, что в большинстве случаев акции футбольных команд убыточны. Причина – в огромной долговой нагрузке и постоянных текущих расходах. Из-за этого первичные размещения становятся невозвратным долгом, а стоимость акций падает на глазах. Но если других вариантов нет, а клуб сохранить хочется, может быть, стоит и рискнуть?

Айрат Шамилов , Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх