комментарии 2 в закладки

Жребий бросят: в Казани ждут герлфренд Криштиану Роналду с татарскими корнями

erid:

Готовность Казани к предстоящей 26 ноября жеребьевке Кубка конфедераций проверил накануне глава оргкомитета мундиаля Алексей Сорокин. «БИЗНЕС Online» собрал самые интригующие факты о предстоящем мероприятии, которое будет транслироваться на 200 стран и соберет самые сливки мировой футбольной бюрократии – от Джанни Инфантино и Александера Чеферина до легендарных игроков и тренеров. Но вот приедет ли Путин?

1. ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ БРАЗИЛИЮ?

У республики есть основания гордиться тем, что жеребьевка Кубка конфедераций пройдет 26 ноября именно в Казани. Только три города страны принимают подобные мероприятия в преддверии ЧМ-2018. Предварительная жеребьевка мундиаля уже прошла в Константиновском дворце Санкт-Петербурга 25 июля этого года, а в декабре 2017 года в Москве пройдёт основная. Казань смогла втиснуться между двумя столицами, что можно признать определенной лоббистской победой.

По разовому международному резонансу скоротечное событие не уступает Универсиаде или ЧМ-2015 по водным видам спорта. 200 стран мира выкупили права на трансляцию мероприятия, в России её покажет Первый канал. Над подготовкой шоу корпит та же самая команда, которая занималась открытием Олимпиады в Сочи.

Остается добавить, что сравнивать казанскую церемонию будут с бразильской: в 2012 году жеребьевка Кубка конфедераций проходила в Сан-Паулу. Как ни странно, прошла на весьма среднем организационном уровне («как средняя Студенческая весна», отозвался один из наших собеседников). Переплюнуть бразильский город Казани будет несложно. Да и сам чемпионат мира в Бразилии был омрачен неудачами организаторов. Где-то не успели достроить дорогу и аэропорт, где-то были проблемы с полем и стадионом, в каких-то городах постоянно шли акции протеста.

2. КТО ИЗ ЗВЕЗД ПРИЕДЕТ В ГОСТИ?


На церемонии ожидается весь цвет мировой футбольной бюрократии: однозначно приедет Джанни Инфантино - новоиспеченный президент ФИФА. Будет и глава УЕФА Александер Чеферин, с которым, кстати, совсем недавно встречался Ильсур Метшин, первым среди президентов футбольных клубов Европы. Приедут и лидеры футбольных ассоциаций со всей планеты, большинство из которых, кстати, сменилось после коррупционного скандала в ФИФА.

Ждут в Казани и главных тренеров стран-участниц, в их числе, к примеру, знаменитый немец Йоахим Лёв и триумфатор Евро Фернандо Сантуш. Действующих игроков ждать на мероприятии не стоит. К сожалению, в это время во всех ведущих чемпионатах будет проходить игровой тур. Но вполне вероятно появление ветеранов футбола, к примеру, Франца Беккенбауэра или Луиша Фигу. Предварительную жеребьевку в Питере проводил чемпион мира итальянец Фабио Каннаваро, а на презентацию талисмана ЧМ приедет бразилец Роналдо.

Словом, Казань в конце ноября будет наполнена футбольными VIP-персонами и легендами. Однако итогового списка гостей сейчас нет, он появится только в самый последний момент — это особенность таких больших мероприятий. Так что сюрпризы возможны.

3. НЕ ПОМЕШАЕТ ЛИ ПОЛИТИКА?

В планы организаторов вполне может вмешаться политика, которая накаляется день ото дня – в Сирии, Украине или где-то еще за месяц может произойти что угодно. А большая церемония, к которой приковано внимание прессы, может стать поводом для провокаций. Вопрос, какого масштаба? В той же Бразилии во время жеребьевки Кубка конфедераций не прекращались акции протеста против проведения чемпионата мира и Олимпиады, активисты сидели на площадях, где-то были беспорядки. В Казани такое вряд ли возможно, но ситуацию могут попробовать раскачать извне. И уж точно повод чем-то подколоть Россию будет искать западная пресса.

Тем не менее, пока в отношении казанского мероприятия в этом плане царит безмятежность. Коррупционные скандалы с антироссийским душком, которые сотрясали ФИФА и УЕФА последние два года, позабыты.

4. НЕ ПОСТРАДАЮТ ЛИ ГРУНТОВЫЕ КОРТЫ АКАДЕМИИ?


Фото: «БИЗНЕС Online»

Кто займется переустройством академии тенниса под арену для проведения жеребьевки Кубка конфедераций? Тут интриги нет: ответственная миссия возложена на ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, выигравшее тендер по обустройству двух зданий (в центре бадминтона предполагается сделать пресс-центр).

К сожалению, при этом ПСО «зайдет» и на грунтовые корты, которые располагаются на территории академии тенниса, поскольку ПТС (передвижные ТВ-станции) больше попросту некуда ставить. Есть опасения, переживут ли корты, совсем недавно сданные в эксплуатацию, такое «общение». Штука это, как и газон, - тонкая, едва-едва удалось все сделать по необходимой технологии. После церемонии строители должны вернуть всё в прежнее состояние, но не факт, что это вообще возможно. Последствия ошибок, если они произойдут, могут быть очень серьезными, вплоть до потери возможности проводить здесь международные турниры и штрафа на федерацию тенниса России. Для разрешения возможных в этой связи недоразумений в академию тенниса специально приехал представитель федерации тенниса России.

Согласно договору, 5 декабря помещения уже должны быть освобождены и все спортивные секции, которые проводили занятия на объектах, смогут вернуться к обычной жизни.

5. КТО ПРОВЕДЁТ ЖЕРЕБЬЕВКУ?

Криштиану Роналду и Ирина Шейк
Martin Rose / gettyimages.com

Одна из главных интриг предстоящего мероприятия – кто проведёт жеребьевку, и чья рука раскидает сборные по группам? В Бразилии ведущими были местные знаменитости, среди которых стоит отметить двукратного чемпиона мира Кафу и супермодель Адриану Лиму.

Публике до последнего момента не сообщают имена ведущих, однако наши источники говорят, что в Казани стоит ждать супермодель Ирину Шейк. Во-первых, она мировая знаменитость — тут вопросов у зрителей не возникнет. Во-вторых, Шейк по отцовской линии татарка. В, в-третьих, она пусть косвенно, но всё-таки связана с футболом, о её многолетнем романе с Криштиану Роналду, оборвавшемся в январе 2015 года, знают, кажется, все. Как и о возможной причине — вскоре СМИ заговорили о бурном романе португальской звезды с марокканским кикбоксером Бадром Хари.

Представляете картину – Шейк вытягивает шар, открывает его и позирует фотографам и ТВ с бумажкой с надписью Portugal. Снимки мгновенно облетят все мировые ленты, кадр будут обсуждать в светских и спортивных журналах. Лучшего пиар-трюка не придумать.

Впрочем, организаторы могут припасти этот приёмчик для жеребьевки чемпионата мира. Так что есть вариант, при котором жеребьевку проведут в паре два футболиста – один российский, другой иностранец и оба с приставкой «легендарный». Имена также пока в секрете.

6. КАКИМ БУДЕТ МЕНЮ И БАНКЕТ?


Фото: «БИЗНЕС Online»

Базовым отелем гостей жеребьевки будет «Корстон». Он же выиграл тендер на организацию питания гостей на своей территории. Там же пройдет банкет по случаю жеребьевки на 600 персон, из которых российская сторона может пригласить лишь 200 человек, остальным приглашения высылает ФИФА.

Прием обещает стать одной из самых представительных тусовок года. Практически все гости церемонии автоматически получают приглашение на светский раут — футболисты, звёзды, чиновники разных рангов. Организаторы уже готовят культурную программу, которая обещает быть соответствующей масштабу события. Впрочем, мировых и даже больших российских звёзд на вечере не ожидается. Так что не ударить в грязь лицом предстоит местными силами — не под это ли дело в том числе президент РТ придумал фестиваль «Yзгәреш җиле» («Ветер перемен»)? Программа из 24 номеров от симпатичных молодых исполнителей как раз будет готова к началу ноября.

Что касается меню, то источники нашей газеты рассказывают, что детали утрясаются чуть ли не каждый день. Интересно, что ФИФА с большим скрипом пропускает традиционные национальные блюда: упор делается на традиционную европейскую кухню, которая понятна каждому гостю. Однако треугольники и татарские сладости всё-таки удалось отстоять.

Также состоится приём, но уже в более узком кругу в казанской ратуше, на него приглашены только самые сливки футбольного общества — 140 гостей.

7. КАК ПОМЕНЯЕТСЯ КАЗАНЬ?

Изменится во время жеребьевки и Казань. Город уже в начале ноября начнут оформлять в стилистике чемпионата мира по футболу 2018 года. Появятся фирменные растяжки и баннеры, возможно, где-то смонтируют иллюминацию. Отдельно оформят и, как водится, «вылижут» всё вокруг дороги из аэропорта в Казань и путей маршрутов гостей. От «Корстона» до академии тенниса и «Казань Арены». Весьма вероятно, что будут какие-то ограничения на передвижения транспорта на путях следования кортежей.

8. КАКИЕ МАТЧИ ПОЛУЧИТ КАЗАНЬ?


Фото: president.tatarstan.ru

По итогам жеребьевки станет известно какие матчи пройдут в Казани. Рустам Минниханов ещё месяц назад в шутливой форме просил у Виталия Мутко протекции в этом вопросе. Команды будут разбиты на две группы A и B. Уже известно, что в группе A будет сборная России, в группе B одно место занято немецкой командой — такова традиция: «матками» групп становятся страна-хозяйка и действующий чемпион планеты.

Немцы на групповом этапе точно в Казани не сыграют, их матчи пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Теоретически же Казань может увидеть следующие сборные – Мексики, Португалии (с тем самым Роналду), Чили, которая по пенальти переиграла Аргентину в Кубке Америки, а также команду Новой Зеландии. Ещё один участник Кубка неизвестен: африканцы лучшую команду своего континента еще не определили.

Первый казанский матч Кубка запланирован на 18 июня (команды А3 и А4), вторая встреча пройдёт 22 июня (команды B2 и В3). Сборная России в столицу республики точно приедет 24 июня. Также Казань примет один полуфинальный матч, в котором сыграет лучшая команда группы А и сборная, занявшая второе место в группе B. Так что шанс на то, что бундестим всё-таки доберётся до столицы Татарстана, остаётся. Немцам нужно лишь занять второе место в своей группе.

Билеты на матчи группового этапа в Казани для граждан России будут стоит от 960 рублей, на полуфинал — от 2240 рублей. Первыми купить билеты смогут владельцы карт Visa с 8 по 17 ноября, а основной этап продаж билетов начнётся с 1 декабря.

9. ТАЙНЫЕ ВИЗИТЫ КОМАНД


Фото: ak-bars.ru

В рамках жеребьевки пройдёт семинар команд-участниц турнира, представители федераций и где-то даже тренеры будут получать базовую информацию о системе логистики, стадионах и организации тренировок в дни турнира. Будут рассказаны особенности передвижения болельщиков и самих команд по стране, предложены варианты размещения.

В общем-то все это обычная бюрократическая процедура, которая должна облегчить жизнь организаторам и участникам. Интересно, однако, что параллельно представители различных сборных уже начинают приезжать в Россию и присматриваться к тренировочным базам, которые будут на чемпионате мира. Практика ФИФА такова, что эти визиты стараются хранить в тайне от посторонних и даже от футбольных федераций других стран.

Во-первых, есть этический момент: ни одна сборная, кроме России, ещё не получила право сыграть на ЧМ. Во-вторых, всем хочется получить лучшие базы в своё распоряжение и потому соперникам не стоит знать о том, кто и куда ездит. Есть и фактор безопасности.

Рассказывают, что в Казани уже идет охота за базой «Ак Барса» у парка им. Горького. Там великолепные условия именно для спортивной команды, простая и понятная логистика. Но есть и небольшой минус – слишком легко подсмотреть за тренировкой на стадионе «Трудовые резервы». Для этого достаточно посмотреть из окна ресторана «Экстра Лаундж» или просто высотных номеров «Корстона». Возможно, организаторы даже придумают какой-нибудь антишпионский навес над полем.

Большинство серьезных сборных предпочитают сохранять тайну. В этом отношении хороша база в «Свияге». Далеко от города, вокруг никакого шума и суеты, любой незнакомец в округе сразу заметен.

Словом, наверняка под шумок Кубка конфедераций, а может быть и жеребьевки, сборные будут присматриваться к Казани, как к потенциальной базе на ЧМ-2018.

10. ПРИЕДЕТ ЛИ ПУТИН?


Фото: president.tatarstan.ru


Понятно, что в день жеребьевки столицу республики не обойдут стороной российские чиновники, отвечающие за подготовку к ЧМ-2018 – вице-премьеры правительства Виталий Мутко и Игорь Шувалов, глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Однако организаторы жеребьевки пока даже не делают предположений о приезде первого лица государства. Обычно подобные церемонии не обходятся без первых лиц: в Бразилии на жеребьевке была и даже выступала президент страны Дильма Руссеф. Вроде бы, нет причин упускать возможность укрепить мировой паблисити и у Владимира Путина.

С другой стороны, в конце октября российский президент встречается с Инфантино, чтобы обсудить все вопросы подготовки к Кубку и чемпионату. Планируй они пересечься в ноябре, эта встреча вряд ли понадобилась бы.

Если вдруг Путин все же не приедет, то тогда блистать в Казани предстоит, как минимум, Дмитрию Медведеву. Впрочем, эта та интрига, которая разрешится только в самый последний момент.

Айрат Шамилов , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх