комментарии 1 в закладки

«Если моя стрижка – новость в нашем футболе, то до чего же он докатился?». Обзор спортивной прессы за неделю

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию всё самое интересное, что было сказано, написано и показано за неделю в мире спорта.

ТЕМА НЕДЕЛИ: НЕМИНИСТР МУТКО



То, о чём все говорили очень долго и почти без сомнений, произошло: Виталий Мутко покинул пост министра спорта. Правда, президентство в РФС не стало его единственной головной болью. Вице-премьер России, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики – именно так звучит новая и очередная должность Мутко. Чиновник уже был оригинально представлен Дмитрием Медведевым перед новыми коллегами и наверняка готов делать российский спорт ещё лучше.

А вот непосредственно новым министром спорта стал Павел Колобков. Подобно о том, что это за человек (между прочем олимпийский чемпион по фехтованию) рассказывает автор Чемпионат.com Андрей Шитихин.

«Единственное олимпийское золото он выиграл в 2000 году в Сиднее в личном турнире. Именно тогда, когда от него не то чтобы никто не ждал победы, но он был не таким безоговорочным фаворитом, как за четыре года до этого. Во время полёта в Австралию Колобков заявил, что если вытащит из колоды карт валета, то обязательно завоюет золото. Он вытащил нужную карту», – рука у нового минспорта легкая, а это уже половина успеха.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

40. Игорь Акинфеев был невероятно близок, чтобы обнулить свой выползающий за все рамки приличия рекорд. Но был близок именно вратарь сборной, а не ЦСКА. Игорь божил весь матч и заслуживал этого «сухаря» больше, чем примерный школьник заслуживает подарка от Деда Мороза на Новый год. В решающий момент команда подвела своего капитана, а Игорь выместил всю злость на новеньком газоне армейского стадиона.

«Бомбардир» поддержал Игоря и перечислил все главные достижения лучшего вратаря России за те 10 лет, сколько длится неприятная серия. В этот промежуток времени Акинфеев стал бронзовым призёром Евро, выиграл 4 чемпионата страны, стал отцом двух детей. Глядя на все успехи, понимаешь, что серия – не больше чем цифра в карьере выдающегося игрока.

ИНТЕРВЬЮ НЕДЕЛИ




В жизни Валерия Карпина стало много меняться после его регулярных появлений в телевизоре. Например, новый имидж и появление аккаунта в Twitter. Многих тренеров, приостановивших свою карьеру, уже скоро начинают забывать, но Карпин делает так, чтобы такого ни в коем случае не случилось. Вот и на этой неделе он пообщался с корреспондентом «Спорт-экспресса» Сергеем Егоровым, дав в очередной раз о себе знать.

О новой прическе и Twitter.

«Удивлен тем, что эти темы в принципе поднимаются. Если моя стрижка становится одной из самых важных новостей в нашем футболе, то до чего же он докатился? Дошло до того, что обсуждают две вещи – прическу Карпина и судейство. Больше, видимо, поговорить не о чем. <...> Разговаривали с журналистом Нобелем Арустамяном о том, что это такое, как работает. Решил завести аккаунт, потому что много фейков, пишущих всякую ерунду».

Об удалении Кудряшова

«В футболе много эпизодов, когда люди могут нанести вред здоровью друг друга. Мне тоже ломали нос бутсой, но за это соперник не получил даже желтой карточки, потому что сделал это неумышленно. И ни у кого, в том числе и у меня, претензий не возникло. Продолжая тему – сколько мы видим эпизодов, когда в верховой борьбе футболисту локтем разбивают голову. Замечу – голову, что не менее опасно, чем удар в печень. Судья иногда не выносит даже предупреждения, и воспринимается это нормально.

Есть еще один нюанс. Ударь Кудряшов умышленно, это, безусловно, красная карточка. А так Федор даже не видел спартаковца, он смотрел на мяч, собираясь его выбить. Таких эпизодов достаточно много. Решение арбитра странно именно удалением, как странным был и незамеченный фол во встрече «Зенит» – «Спартак».

LIFESTORY НЕДЕЛИ

Во вторник свой 78-й день рождения отметил главный тренер-старожил в истории футбола Ги Ру. Француз 45 лет возглавлял французский «Осер», поднял его с самых низов до золотых медалей лиги 1. О невероятной истории человека, увидевшего войну детскими глазами и ставшего впоследствии символом целого клуба, рассказывает журналист Football.ua Павел Кушнерук.

«Профессиональным футболистом у меня стать не получилось. Я защищал цвета Лиможа, но в главную команду, выступающую в первом дивизионе, меня не взяли, сказав, что я слишком высокий. Во втором дивизионе я играть отказался. В это время «Осер» искал тренера, и я выставил свою кандидатуру, написав письмо на шесть страниц. В числе моих конкурентов были игроки национальной сборной Франции Жан Баратт и Болек Темповский, но у клуба были проблемы с финансами, и поэтому выбор в итоге пал на меня», – люди с такой силой духа просто не могут не оставить след в истории.

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Под занавес рабочей недели в эфире программы «Вечерний Ургант» был объявлен талисман чяемпионата мира по футболу в России. Им стал волк по кличке Забивака. В голосовании тот, кто в поросятах знает толк, обошел кота и тигра. Будем верить, что игра нашей сборной не станет такой же серой, как талисман грядущего мундиаля.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов увидел в студентах потенциальных мойщиков ещё строящегося в Санкт-Петербурге стадиона, ссылаясь на опыт в... Казани.

«Во время инспекции на стадионе в Казани местные строители рассказали нам об очень интересном опыте, – рассказал «Комсомольской правде» Тюльпанов. – Когда до сдачи оставался один месяц, на «Казань Арену» призвали студентов и волонтеров. Молодые люди отмывали стадион шампунем от строительной пыли и расчищали мусор. Каждый день на объекте работало не менее тысячи человек! Так же можно поступить и в Петербурге», – студентам остается только верить, что к тому времени, когда стадион наконец-то построят, человечество сможет изобрести более прогрессивные средства по клинингу футбольных арен.

МЯГКИЙ ПОТОЛОК НЕДЕЛИ

Во вторник «Спортфакт» выложил список 30 самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. Общая сумма денег, зарабатываемых этими хоккеистами за год, составляет больше трёх миллиардов рублей! К примеру, этого бы хватило, чтобы погасить долг Владимирской области.

Наибольшее представительство в этом списке имеет СКА. В общей сложности 14 игроков армейцев с Невы имеют свыше 1 млрд рублей.

Не обошлось в лакшери списке и без хоккеистов казанского «Ак Барса». Михаил Варнаков, Александр Свитов и Андрей Попов на троих зашибают 264 млн.. Подробнее о денежном вопросе «барсов» можете ознакомиться в нашем материале.

КАДР НЕДЕЛИ



Вот так выглядели игроки женской сборной России по мини-футболу в последних двух играх. Это не розыгрыш и не демонстрация новой какой-нибудь альтернативной формы. Просто матчи проходили против иранских девушек на их территории. Все мы знаем традиции стран на Ближнем Востоке, но все равно выглядит это как минимум экзотично. К слову, нашим девушкам такой наряд никак не помешал: домой россиянки увезли победу и ничью. Может, мужчинам из большого футбола тоже попробовать так утеплиться? Вдруг поможет.

ДРАМА НЕДЕЛИ

Настоящий триллер устроили команды, в которых играют два главных новичка НХЛ. В игре между «Торонто» и «Виннипегом» лёд от дикого напряжения практически таял. После сносящего крышу дебюта первого номера драфта Остона Мэттьюса все стали ждать, чем ответит его главных соперник финн Патрик Лайне.

Казалось, что 4:0 на табло в пользу «Торонто» к середине второго периода не оставляют никаких шансов горячему финскому парню и его команде. Однако «Виннипег» сотворил что-то невероятное. Хозяева сумели спастись, а в овертайме Лайне подарил точным кистевым броском праздник болельщикам своей команды минимум на неделю. К тому же эта шайба стала третьей для 18-летнего паренька в игре. Но и это не всё. За несколько мгновений, как на лёд посыпались бейсболки, Мэттьюс мог вернуть себе звание героя, но не смог реализовать выхода один на один. Ну ведь круто же!?

Обзор, начиная с 4 минуты..

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх