комментарии 3 в закладки

Хотят мира. «Зенит-Казань» в шаге от желанного титула

erid:

Сегодня вечером казанская команда в финале клубного чемпионата мира сыграет с бразильским «Крузейро» – тем самым, которому проиграла решающий матч в прошлом году и уступила в матче группового этапа три дня назад. В полуфинале команда Владимира Алекно уверенно разобралась с итальянским «Трентино». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги этой встречи.

Филиппо Ланца в атаке
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Это был четвертый матч «Трентино» и «Зенита» на клубных чемпионатах мира. Три предыдущих завершались победами итальянцев, причем дважды подряд в полуфиналах – в 2011 и 2012 годах. У Владимира Алекно и тогда был хороший подбор исполнителей, но в атаке все-таки не хватало той мощи, что была у соперника. От троицы Матей Казийски Османи Хуанторена Ян Штокр в те годы не было спасения и итальянский клуб три-четыре года доминировал и в Лиге чемпионов, и на клубном чемпионате мира. Сейчас такое же, а, может быть, даже более грозное трио сформировалось в «Зените». Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон и Максим Михайлов сокрушают всех соперников в России и Европе, а вот в Бразилии второй год подряд не могут показать всего, на что способны. Но матч с «Трентино» в этом плане получился обнадеживающим.

САЛПАРОВ СЕЛ В ЗАПАС

«Трентино» уже не тот суперклуб, что раньше, но пять участников Олимпиады-2016 в составе говорят о многом. Вот и начал соперник так, что Алекно наверняка сразу вспотел – 4:1. Да и не только Алекно. Жара на бразильской арене стоит невыносимая. Если на улице +30 градусов, то в зале немногим ниже, плюс изнуряющая духота. Именно поэтому уже после нескольких розыгрышей игроки выглядят так, словно только вышли из сауны. Любопытно, что в «Крузейро» продумали этот момент: по ходу матча с «Зенитом» игроки меняли мокрые футболки на запасные.

Алексей Вербов (cправа)
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Кстати, о запасных. Ожидалось, что на клубном чемпионате мира основным либеро казанцев будет Теодор Салпаров. Он третий легионер в команде и может играть только в международных встречах, где нет лимита. Однако, болгарин, похоже не убедил тренерский штаб своей игрой и на матч с «Трентино» вышел один из представителей этого самого штаба – Алексей Вербов, который до этого размялся в матче с тайваньцами. Если в финале также сыграет Вербов, присутствие в составе «Зенита» Салпарова будет совсем уж странным. Учитывая уровень большинства соперников в той же Лиге чемпионов казанцам вполне может хватить и пары Вербов – Валентин Кротков. Зачем тогда покупали парня?

МИХАЙЛОВ И АНДЕРСОН ГОТОВЫ К ФИНАЛУ

Однако, вернемся к матчу с «Трентино». В первом сете казанцам больше всего проблем доставил словенский доигровщик Тине Урнаут, который за счет скорости раз за разом обыгрывал блок. Но Урнаут был у Симоне Джанелли единственным надежным адресатом для передач. Филиппо Ланца и Штокр не добивали мячи до пола. После двух ошибок итальянцев «Зенит» повел 19:15. Две атаки, эйс и блок Леона в концовке не оставили соперникам шансов на камбэк.

Во втором сете «Зенит» продолжил переигрывать соперника в центре сетки. Артём Вольвич и Андрей Ащев по ходу матча реализовали 8 из 10 атак, а в сумме набрали 13 очков, тогда как центры соперника лишь 6 очков. «Трентино» держался за счет защиты и атак Урнаута и Ланцы. А вот некогда грозный Штокр тянул команду на дно, но наставник итальянцев Анджело Лорендзетти упорно держал его на площадке.

Мэттью Андерсон и Максим Михайлов
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

В середине партии отличный отрезок выдал Андерсон. Три подряд его точные атаки и блок позволили «Зениту» превратить 15:14 в 18:14. Матч американец завершил с 76% эффективности в атаке, реализовав 14 из 17 ударов. Учитывая, что на старте турнира Мэтт играл довольно бледно, для «Зенита» это хороший знак перед финалом. Как и уверенность в себе Михайлова, который затащил для команды самую сложную в матче концовку. Итальянцы отыграли -4 и сравняли счет (22:22), но две точные атаки Михайлова принесли победу казанцам – 25:23.

ДЖАНЕЛЛИ НЕ ПОКАЗАЛ ЧУДЕС

«Против команды такого уровня как «Зенит» нужно иметь более сильную подачу, чем у нас», – сказал после матча прописную истину Лорендзетти. К слову, Ланца исполнил 7 подач и допустил при этом 6 ошибок. Более менее стабильны были только Урнаут и Джанелли.

20-летнего связующего некоторые сейчас называют лучшим в мире. Это подтверждают и многочисленные индивидуальные награды, и «серебро» сборной Италии на Олимпиаде. Однако матч с «Зенитом» Джанелли вряд ли может занести себе в актив. 18% эффективности атак первым темпом (2/11) не красят ни центров, ни связующего. 36% реализации атак с негативного приёма против 58% у «Зенита» также говорят о том, что Джанелли не удавалось находить нетривиальные решения. Александр Бутько вел игру куда более уверенно и равномерно загружал нападающих, используя все направления атак.

Симоне Джанелли
Фото: Роман Кручинин / zenit-kazan.com

Впрочем, Джанелли в этот вечер наверняка завидовал российскому коллеге – его диагональный Штокр и первые темпы матч провалили. В третьем сете Симоне однажды психанул и решил сам забить из третьей зоны, уткнувшись в стену рук Вольвича. В следующем розыгрыше забил Михайлов и «Трентино» получило -4. Второй раз организовать погоню соперник не смог и почти без борьбы отдал концовку.

Сегодня в 21:15 мск «Зенит» начнет финал с бразильским «Крузейро». Отметим, что «Зенит» и «Крузейро» в прошлом году уже оспаривали в финале звание сильнейшего клуба планеты и тогда бразильцы выиграли 3:1. С этим же счетом южноамериканцы праздновали победу в недавнем матче команд на групповом этапе, который мы подробно разбирали. Посмотрим, удастся ли казанцам исправить ошибки и с пятой попытки завоевать единственный трофей, которого не хватает в клубном музее.

Клубный чемпионат мира. 1/2 финала
Зенит (Казань, Россия) – Трентино (Тренто, Италия) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:18)
22 октября. Бетин (Бразилия). «Дивино Брага». 2800 зрителей. Судья Эсписалски (Бразилия).
Зенит-Казань: Андерсон (15), Леон (11), Вольвич (9), Ащев-К (4), Бутько (1), Михайлов (13) – старт, Вербов (либеро).
Трентино: Джанелли (1), Ланца (10), Соле (3), Ван де Воорде (2), Штокр (7), Урнаут (12) – старт, Колачи (либеро), Антонов, Нэлли (2), Маццоне (1).
Очки – 75:59, подача – 5:1, атака – 40:35, блок – 8:2, приём – 52%:37%, ошибки – 21:22.

Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия) – Боливар (Аргентина) – 3:1 (21:25, 25:15, 25:15, 25:19)

23 октября, воскресенье

Матч за 3-е место
19:00* Боливар – Трентино

Финал
21:15 Крузейро – Зенит-Казань
ТВ: Матч! Наш Спорт

* – московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх