комментарии 8 в закладки

Ткачёв вернулся. Как «Ак Барс» спокойно разобрался с «Нефтехимиком»

erid:

Дубль Владимира Ткачёва, спокойный «Ак Барс» и недовольный Зинэтула Билялетдинов спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги татарстанского дерби.

СОННЫЙ «НЕФТЕХИМИК», СВЕЖИЙ «АК БАРС»



Очевидно, что «Ак Барсу» нужен был небольшой отдых. У казанской команды на данный момент самый плотной календарь на Востоке. Еще недавно они играли в Загребе и Братиславе, а уже буквально через несколько дней принимали дома «Нефтехимик». В таком графике даже один-два свободных дня помогают перестроиться и хоть как-то восстановиться. Дома «Ак Барс» предстал совсем другой командой, нежели в последних двух выездных встречах.

Команда Зинэтулы Билялетдинова выглядела свежей, – не было ни намека на усталость –, и полностью перебегала своего соперника. «Нефтехимик» же, напротив, предстал командой, игроки которой не совсем понимали, что нужно делать на площадке. В одном только первом периоде хозяева спокойно могли забрасывать две-три шайбы, регулярно продавливая и сметая оборону нижнекамской команды.

Причем у «Ак Барса» вновь не было ни одного провального периода. Если в последней выездной серии казанцы позволяли себе проигрывать какие-то отрезки матча или овертайм, то вчера они доминировали все 60 минут, не позволив усомниться в своём превосходстве. Возможно, дело в сопернике – «Нефтехимик» совсем не выглядел крепкой командой, которая впечатляла на предсезонных турнирах или в начале сезона. В клубе постоянные кадровые перестановки, увольнения главных тренеров – и пока там явно не до хоккея.

«ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕ МОМЕНТОВ»

Билялетдинов после победы добавил немного критики в адрес своей команды. Главный тренер рассказал, что игроки продолжают допускать глупые ошибки с неправильными сменами. Проблема старая – практически в каждом матче «Ак Барс» хватает ненужное удаление за нарушение численного состава.

«Есть у нас моменты, но их немного, хотелось бы больше. Продолжаем допускать ошибки со сменами – глупые ошибки. Нам тоже есть, над чем еще работать», – сказал тренер.



Хотя в одном только первом периоде у Андрея Попова было два шикарных момента, после которых можно было забивать, однако нападающий смог отличиться только с третьей попытки.

У тренерского штаба после выездной серии было время, чтобы подумать над оптимальными тройками нападения и сделать перестановки. Накануне это сработало. Михаил Глухов отлично смотрелся в тройке с Поповым и Антоном Глинкиным. Габаритный нападающий занимался тем, что умеет лучше всего – выигрывал практически все единоборства, доставлял шайбу до партнёров, а Попов забрасил как раз после его передачи.

Еще лучше смотрелся Михаил Жуков в тройке с Андреем Чибисовым и Владимиром Ткачёвым. 11-й номер команды напомнил, что может выполнять не только роль бегунка и нападающего возле бортов. Жуков вспомнил, что еще в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром «Нефтехимика» и умеет отдавать тонкие передачи.

Проблема же в том, что против «Нефтехимика» фактически играли только две тройки. Звено Александра Свитова было выключено, вновь ничего не получилось у Артёма Лукоянова. Тройка Фёдора Малыхина также ничем не выделялась – уральский центрфорвард был заметен в большинстве с другими партнёрами, Дмитрий Обухов традиционно бегал сам по себе, а Михаил Варнаков был заметен только в первом периоде.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТКАЧЁВА



Владимир Ткачёв оформил вчера дубль, и для него это сейчас крайне важно. Если не брать шайбу в пустые ворота «Куньлуню», то в последний раз он забивал «Автомибилисту» в начале месяца. Понятно, что это совсем не тот график, по которому хочет идти один из лучших нападающих «Ак Барса» прошлого сезона.

Сюда можно еще добавить и проблемы в их тройке – распалось сочетание с Лукояновым, а после того как к ним поставили Глухова, тоже не всё получалось. Накануне же звено Ткачёва, где в результате перестановок оказался Жуков, было лучшим на льду. Складывалось ощущение, что с Жуковым Чибисов и Ткачёв играют не первый месяц, хотя сами нападающие после матча рассказали, что провели в таком сочетании всего несколько тренировок.

Ткачев забросил шикарную шайбу во втором периоде, а в третьем - тройке удалась комбинацию, которую на «Татнефть Арене» не видели со времен тройки Зарипов – Зиновьев – Морозов. Ткачёв мог оформлять хет-трик на домашней арене – в прошлом сезоне он это уже делал, однако его семь бросков цели не достигли. В каких-то эпизодах Чибисов демонстративно просил передачи, но Ткачёв пытался забить сам.

Оба нападающих после матча, к слову, нахваливали друг друга, много шутили, а Чибисов был в прекрасном настроении, даже несмотря на незасчитанный гол в первом периоде.

– Еще до касания с вратарем я успел отправить её в ворота между ног вратаря. Я не пытался въехать в него, наоборот, затормозил, а их игрок подталкивал меня. Еще и вратарь меня ударил потом, я в итоге и упал. Еще не понял, что там диктор сказал. Якобы, как раз меня атаковали, но тогда гол-то почему не засчитали?

– Диктор ошибся.

– Не знаю. Кто смотрел видео, говорят, что гол был чистый. Не знаю, судьи решают.

– Вторая шайба Ткачёва напоминал комбинацию времен Зарипова - Зиновьева - Морозова.

– Старались играть в короткий пас, начиная от своей зоны и до средней. Были у нас моменты, нужно лучше реализовывать их. Я еще подрастроился, что не засчитали мою шайбу. Как десятки мне давать, так сразу, а тут хоть раз бы засчитали (улыбается). Несправедливо.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
22 октября. «Татнефть Арена». 6123 зрителей.
1:0 Попов (Глинкин, Глухов, 12:07)
2:0 Ткачёв (32:26)
2:1 Секстон (Кинрейд, 34:37)
3:1 Ткачёв (Жуков, Чибисов, 43:53)
Вратари: Галимов – Колппанен

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх