комментарии 0 в закладки

«Болельщики ждут уже 10 лет». Почему «Эдмонтон» перестаёт быть дном

erid:

На старте сезона в НХЛ «Эдмонтон» одержал четыре победы в пяти матчах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему «нефтяники» начали подъём со дна именно в этом сезоне.

Дауншифтинг затянулся. «Эдмонтон» четыре раза выбирал первым на драфте, каждый год набирал самых талантливых юниоров, но год за годом пробивал дно. Менялись тренеры, генеральные менеджеры, но сдвинуть команду с насиженной позиции не было под силу никому. И вот в этом сезоне «нефтяники» как никогда близки к тому, чтобы выйти в плей-офф впервые за 10 лет. Для этого есть сразу несколько причин.

МАКДЭВИД

Коннор Макдэвид – однозначно самый талантливый игрок последнего десятилетия, а со времён Сидни Кросби и Александра Овечкина в НХЛ не было такого ажиотажа вокруг юниоров. Уже в свой первый сезон Коннор показал, что им не зря восхищаются: его превосходство над защитниками, на которое обращали внимание в юниорской лиге, сохранилось и на взрослом уровне. Его травма стала настоящим ударом по «Эдмонтону» и теперь все болельщики молятся, чтобы в этом году Макдэвид обошёлся без повреждений.

В нынешнем сезоне Макдэвид стал капитаном «Эдмонтона» и по большому счёту других кандидатур не было. Тэйлор Холл был обменян в «Нью-Джерси», а у других «вечно молодых и перспективных» нет таких лидерских качеств. Коннор – лучший на льду, и за ним должны тянуться остальные. Грамотно составлено и первое звено «Ойлерз»: легковесных Макдэвида и Джордана Эберле отлично дополняет мощный и агрессивный Милан Лючич, который освобождает пространство для партнёров.

ОБОРОНА

О необходимости усиления оборонительной линии клуба говорили все последние годы, но реальные шаги начал предпринимать только Питер Чиарелли, ставший генеральным менеджером «нефтяников» в прошлое межсезонье. Год назад в «Эдмонтон» пришёл Андрей Секера, в этом году же состав пополнили Адам Ларссон и Крис Расселл. Чиарелли вряд ли бы стал давать Никите Никитину такие деньги, что тот перестал думать о хоккее.

В пяти первых матчах этого сезона «Эдмонтон» пропустил 16 шайб, но в целом оборона команды выглядит неплохо. Как так может быть? Да просто основной вратарь «Ойлерз» Кэм Тэлбот иногда выходит с дырявой ловушкой и пропускает всё, что летит в створ. Но и он в последнем матче с «Сент-Луисом», похоже, взял себя в руки.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

«Пулио заработал три удаления в течение 15 минут в Калгари, и еще два за 12 минут сегодня. Будь я игроком, которого выпускают на меньшинство, я бы не хотел отдуваться за его глупые удаления, принимая шайбу на себя. Так что пусть сидит и смотрит», – после поражения от «Баффало» главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан был резок. А после второго матча с «Калгари» усадил в запас Йессе Пулюярви. В прошлом сезоне Маклеллану не хватило жёсткости и сейчас он с самого начала показывает, что готов на любые меры.

При Маклеллане «Сан-Хосе» регулярно блистал в регулярке, но при этом проваливался в плей-офф. Для «Эдмонтона» это не страшно – команде для начала просто бы попасть в восьмёрку. Но чем славились «акулы», так это грамотно выстроенной игрой в атаке, причём всей команды, а не только тех звеньев, где играют звёзды. Пока получается у Маклеллана и в «Ойлерз»-2016/17 – четыре заброшенные шайбы в среднем за матч.

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ

Обмен Холла на Ларссона многие называли безумием, но с началом сезона стало ясно, что «Эдмонтон» хорош в атаке и без Холла, а вот Ларссон команде необходим. Наиля Якупова с его второго сезона обвиняли во всех бедах, которые происходят с «Эдмонтоном» и его обмен в «Сент-Луис» был из разряда «отпустим с миром». «Ойлерз» не получили практически ничего взамен, а Якупову не было смысла сидеть в третьем звене.

После обмена Холла и Якупова было впечатление, что у «нефтяников» будет дефицит креативных крайних нападающих, но Маклеллан вспомнил про Антона Слепышева. В прошлом сезоне ему не находилось места и практически всё время он провёл в АХЛ. Заметно, что Слепышев приспособился к североамериканскому стилю игры и грамотно действует без шайбы, и ссылать его в фарм-клуб мог бы только предыдущий тренерский штаб.

Состав «Эдмонтона» сейчас сбалансирован, чего не наблюдалось в предыдущие сезоны. Защитники не «привозят» шайбы и постоянно не носятся вперёд (привет Джастину Шульцу), а грамотно подключаются в атаку. Первые три тройки нападения составлены по следующему принципу: «громила – суперталантливый центр – креативщик», и такая схема кажется довольно удачной.

«Готов ли город ждать, готов ли позволить команде расти? Я бы не стал употреблять слово «ждать». Болельщики здесь вот уже 10 лет ждут. Кто-то из них понимает, что есть молодежный фактор, но они 10 лет ходят на игры и уже хотят посмотреть матч розыгрыша Кубка Стэнли. Это своего рода замкнутый круг. Мы должны его разорвать», – заявил перед началом сезона Маклеллан. Болельщики действительно ждут того дня, когда можно будет объявить: «Наш клуб – уже не дно».

«Эдмонтон» в этом сезоне точно будет в плей-офф. Запоминайте.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх