комментарии 0 в закладки

Гроб на колесиках. Что не так с ЦСКА

erid:

Если для ЦСКА главное дерби состоится через неделю, против «Спартака», то «Локомотив» готовился к встрече с армейцами заранее, будто она вообще последняя в чемпионате. Правильный настрой помог – хозяева впервые после возвращения Юрия Сёмина победили дома. А болельщики ЦСКА уже по классике призывают Леонида Слуцкого уволиться.

ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

«Есть мы, а есть они», – предматчевые ролики от «Локомотива» выглядели как агитация на запись добровольцем в горячую точку. В какой-то степени для железнодорожников матч с ЦСКА был последним шансом успеть сделать что-то хорошее до зимней паузы. Впереди у клуба еще игра Кубка России, где нужно проходить дальше, но ситуация в чемпионате после глупых потерь очков получилась отвратительная. Для снятия напряжения игроки «Локо» даже съездили поиграть в пейнтбол.

Принципиальный настрой помог «Локомотиву» собрать больше половины стадиона, и это нынешний максимум после всех мероприятий по работе с болельщиками. Больше людей на команду, живущую у зоны вылета, не придут, хоть с пиццей на стадионе, хоть с бесплатными билетами на центральную трибуну. Успехом можно считать повышение посещаемости фанатского Юга – причем, сегодня туда шли и парни с девушками, и отцы с сыновьями. «Будешь потом всем рассказывать, что с 12 лет за «паровозов» на секторе заряжаешь», – вдохновлял ребенка родитель.

Сплочение помогло «Локомотиву»
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Правильные эмоции в итоге больше помогли игрокам «Локомотива». Они с первых минут демонстрировали готовность биться даже за бесполезные мячи. Хотя фолили команды примерно одинаково: 11 против 14 нарушений правил. Несмотря на это, желтые карточки Сергей Карасев дал всего трижды, хотя в конце матча эмоций было много. Унесли с поля Бибраса Натхо после фола Тараса Михалика. Сергей Игнашевич толкал в спину Алексея Миранчука, срывая чужую атаку. В обоих случаях предупреждений не было – а ведь для защитника ЦСКА карточка означала бы пропуск дерби со «Спартаком».

Юрий Семин вновь выставил оборонительную модель с двумя чистыми опорниками и полузащитником Миранчуком на позиции форварда. В Перми подобная расстановка не работала, но оказалось, что «Амкар» играет у своих ворот намного строже обороны сборной России. Леонид Слуцкий после игры скажет, что матч был без моментов – соперники ждали ошибок друг друга. Но до перерыва «Локо» мог выходить вперед минимум дважды, подводила непонятная боязнь ударить по мячу, зато передачи партнеру никого не пугали. У гостей в очередной раз лучшим был правый фланг, где Марио Фернандес постоянно подключался в атаку.

«ОВЧИНА БОСС»

Активность бразильца (россиянина?) в итоге и привела к голу. Сёмин поменял уставшего бегать в оборону Алана Касаева на Майкона. И бразилец (бразилец!) первым же подключением в атаку наглостью продавил двух соперников, после чего забил. На трибуне фанатов ЦСКА тут же появился новый баннер против Слуцкого с понятной аббревиатурой «ЛСПНХ». Рядом же вывесили впервые замеченный на матче с «Уфой» призыв играть, а не «бояться». Оба баннера быстро убрали, но к финальному свистку вернули на место. После матча Слуцкого спросили, не чувствует ли он ухудшения отношений с болельщиками, на что тренер ЦСКА ответил отрицательно.

Вряд ли он врал. Призывы уйти от фанатов красно-синих главный тренер слышит каждый год. Болельщики звали его разговаривать, писали открытые письма и рисовали обидные баннеры. Заканчивалось все победой в чемпионате и/или Кубке, после чего про гадости забывали. Но потом наступало лето с уходом ключевого форварда, осень с Лигой чемпионов – и Слуцкий вновь превращался во врага. Отношения с фанатами не ухудшились – они всегда были такими. Различие между нынешними болельщиками «Локо» и ЦСКА отражает отношение к Сергею Овчинникову. Армейские фанаты дежурно каждый матч заряжают в адрес тренера своей команды про «пса». А черкизовский Юг вывесил плакат про бывшего вратаря клуба с текстом «Овчина – Boss». У фанатов и тренерского штаба ЦСКА из общего только желание побеждать. В остальном – сплошные противоречия во взглядах.

«ЧТО ВЫ ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ?»

Сёмин после первой домашней победы, наконец, немного расслабился. «Многие попытались забить гвозди в крышку гроба нашей команды. Но рано это делать. Кстати, вы чего все такие серьезные тут? За ЦСКА болеете?», – пошутил он над журналистами после пресс-конференции. Поводов веселиться он ждал почти два месяца, но тут «гроб», в который уложили его команду, вдруг поехал всех пугать. И до конца осенней части сезона из сложных соперников только выезд к «Рубину» – остальных нужно побеждать.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

К Слуцкому после матча практически не было вопросов, потому что по тем, на которые он согласится говорить, всё и так понятно. А про возможную ссору с Алексеем Ионовым, финансовые проблемы Евгения Гинера и необходимость трансферов ответа не будет.

Хосеп Гвардиола, работая в «Барселоне», говорил о том, что команда живет циклами. По окончании цикла нужно либо менять тренера, либо обновлять игроков. ЦСКА эту теорию опровергал регулярно. Но в итоге все идет к тому, что для новых успехов нужно менять всех. Лидеры по возрасту не способны постоянно проводить матчи на максимальном уровне. А тренер не знает, какие еще скрытые резервы искать в этой команде. Процесс мог стать естественным и спокойным, случись он в межсезонье. Сейчас аккуратно уже не получится – можно остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон, а это точно загонит клуб в финансовый кризис.

Локомотив (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0)
23 октября, Стадион «Локомотив»
1:0 – Майкон, 65
Локомотив: Гильерме, Чорлука, Михалик (Ндинга, 76), Денисов, Пейчинович, Миранчук, Самедов, Фернандеш (Коломейцев, 83), Денисов, Касаев (Майкон, 65), Янбаев.
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Игнашевич, Натхо (Ионов, 69), Вернблум, Тошич, Миланов, Головин, Траоре.
Предупреждения: Головин (72), Майкон (84).

Муки Натхо и кровь Денисова. Фоторепортаж с матча «Локомотив» – ЦСКА

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх