комментарии 0 в закладки

Унижение перед бывшей. Почему время Моуринью прошло

erid:

«БИЗНЕС Online» – о человеке, который перестал быть Особенным.


Mike Hewitt / gettyimages.com

БЕЗЫДЕЙНОСТЬ

Лучшие годы Жозе Моуринью пришлись на время, когда главным трендом европейского футбола был острый атакующий стиль и, позже, тики-така. Язвительный португалец был главной оппозицией тренду. И, к сожалению для себя, сам же в итоге задал тренд.

События минувшего сезона даже для подписчиков паблика «Футбольные мемы» донесли простую мысль – сегодня рулят команды, играющие вторым номером. Чтобы противостоять им, необходимо не только выстроить плотную оборону, но и уметь её взломать, то есть качественно организовать позиционную атаку. Как у Моуринью обстоит дело с реализацией этого компонента, вы можете полюбоваться, пересмотрев игры «Челси» годичной давности.

В «МЮ» ситуация не изменилась. Жозе, как всегда, получил безграничный трансферный бюджет и суперзвёзд, но не придумал, как заставить их играть в удовольствие. В гости к принципиальному сопернику – «Ливерпулю» – претендент на «золото» чемпионата ехал, чтобы оставить свои ворота нетронутыми, а не тревожить чужие. Тогда, неделю назад, «Юнайтед» установил антирекорд по владению мячом – 35%. Сегодня Моуринью отреагировал на критику, решив держать мяч чаще. Получилось: 56% владения, 88% точных передач (на 5 больше, чем у соперника) и лидерство по ударам – 16:14. Но если отвлечься от цифр и посмотреть на табло, вы поймёте, насколько несуразны попытки Жозе научить свою команду грамотно доводить мяч дальше линии штрафной соперника. Вот примерно настолько:

КОНТРАСТ

Особенно заметно просроченные методы Моуринью чувствуются на контрасте с работой Антонио Конте. Перед матчем в прессе не раз мелькал простенький, но точный вопрос-аналогия: в прошлогоднем провале «Челси» виноваты ингредиенты или повар? Сегодня мы получили громкий ответ – на «Стэмфорд Бридж» предпочитают итальянскую кухню.

В ресторане премьер-лиги собрались шеф-повара от всех кухонь мира, обещая самый жестокий кулинарный батл. Португалец выглядит в нём кухаркой, у которой раз за разом подгорают блины. Если другие, обнаружив проблему, анализируют и решают её за пару недель, то Моуринью действует предельно прямолинейно, сторонясь любых реформ. Только не говорите про Уэйна Руни на скамейке – его туда усадил и Гарет Саутгейт после первого же матча.

Пеп Гвардиола каждый тур меняет схемы или роли игроков, устраивают сопернику пару гарантированных сюрпризов, и не боится мариновать Серхио Агуэро, когда тот в форме. Юрген Клопп превращает Даниэла Старриджа в резервиста и лидирует по забитым голам (20 мячей – как и у «Сити») с «ложной девяткой» и инвертированными вингерами в атаке. Маурисио Почеттино продолжает баловаться с высоким прессингом, нанеся непобедимому до того «МС» затяжной нокаут, и не боится опускать Деле Алли глубоко в центр поля, угождая нуждам Муссы Сиссоко.

Но лучший пример среди всех современных гибких тренеров АПЛ – это Конте. Получив по щам от «Арсенала», он, не имея защитников и вингербеков необходимого класса, рискнул перейти на схему с тремя центрбеками. Результат – «Челси» ещё не пропустил ни единого гола при такой расстановке. В ней же по-новому раскрылся Эден Азар и превратились во всемогущих универсалов Неманья Матич и Нголо Канте (вы понимаете о чём речь, если видели четвёртый гол и тепловую карту). С проблемой, которую Моуринью безрезультатно пытался решить 4 месяца, Конте разобрался за пару туров.

А ещё Жозе, постарев и, видимо, став ближе к Арсену Венгеру, нашёл новых идейных врагов и предмет для критики – эмоциональность Конте и Клоппа, которые «любят размахивать руками у бровки, как сумасшедшие». Сразу же после финального свистка Моуринью сказал на ухо итальянцу: «Не обыгрывай меня 4:0 – это унижение», намекая на бурное празднование четвёртого гола. Хм, интересно, а что бы он сказал про это:


НЕОСОБЕННЫЙ

Впервые приехав в гости на «Стэфморд Бридж»на матч чемпионата, Жозе, вероятно, ожидал приятную ностальгию и бодрейший приём от болельщиков. К 20-ой минуте он получил два гола и громкий заряд с трибун: «Ты больше не Особенный!».

Фанаты «Челси», как никто, знают об изменениях, произошедших с Моуринью за последнее время. И с их диагнозом спорить трудно. Бывший переводчик сделал всё, чтобы подсидеть своего учителя и друга Луи ван Гала, а в итоге имеет после 9-и туров на 5 очков меньше, чем тот в прошлом сезоне. Многие фанаты уже не в шутку ностальгируют по временам голландца, когда поражения хотя бы не были такими безвольными.

Моуринью размяк. Если раньше он не стеснялся вышвыривать из старта легенд уровня Икера Касильяса, то теперь стал рабом священных коров. Поль Погба забивает только в Лиге Европы и регулярно получает струи заслуженной критики. Златан Ибрагимович начал хорошо, но впал в голевую спячку, не забив с 23-х последних попыток ни единого гола. Но оставить их в запасе или покритиковать тренер боится. Видимо, не помнит, что произошло в прошлый раз в схожей ситуации.

Зависимость от Сеска Фабрегаса и Эдена Азара довела прошлогодний «Челси» до банальности, а Жозе – до увольнения. Не случайно Конте сразу после прихода вывел каталонца из состава, а бельгийцу опытным путём нашёл наиболее комфортную зону на поле. При этом Антонио изменяет себе, ни разу не опустившись до критики в английской прессе, создавая тем самым благоприятную атмосферу в команде и развеивая глупые слухи о ставках на его увольнение.

Новым фаворитом букмекеров в данном опросе скоро может стать Моуринью. Его «Ман Юнайтед» так и не обрёл узнаваемого стиля, рассчитывая в основном на самое бесполезное оружие – дальние удары, которые, по статистике, имеют наименьший процент xG (сегодня, например, ударов из-за пределов штрафной было 6 против 3-х у «Челси»). С обороной, которой обычно славились команды португальца, тоже дела не ахти – «МЮ» пропустил больше всех команд первой восьмёрки (12 мячей). На больные места отлично указал вчерашний матч, где все голы пришли после быстрых контратак.

Но самое странное – даже не проблемы с игрой. Моуринью перестал жечь на пресс-конференциях и вообще превращается в безобидного пожилого мужчину. Этот симптом должен тревожить всех фанатов Жозе, если такие после нескольких скандальных лет ещё остались.

УНИЖЕНИЕ

То, что вчера произошло с Моуринью – это примерно так же унизительно, как обосраться на глазах у бывшей и её нового парня. Жозе вернулся в старый дом, но увидел, что ему никто не рад, а пылкий новый хозяин-итальянец ещё и не собирается с ним церемониться.

Вчерашнее поражение стало самым крупным в английской карьере Маура. Хуже было только в Испании, когда он получил 5 от «Барсы». Но дело даже не в цифрах на табло. На «МЮ» набросились с первых секунд, не дав возможность реабилиироваться. Соперник сразу дал понять, по чьим правилам пойдёт игра и не думал отступать от них. Ну а самые болезненные удары нанесли Азар и Диего Коста, которые унылым футболом сплавили Моуринью, а теперь показали космическую форму, организовывая подавляющее большинство атак.

Вешать вину не на кого – победа чисто тренерская. Бывший король АПЛ вчистую проиграл дебютанту, унизившись перед публикой, которая начинает о нём забывать. Конте продолжает делать разговоры о трофее совсем не глупыми, а Моуринью представляется самым слабым из топ-тренеров премьер-лиги. Или приставка топ в его случае уже выглядит анахронизмом?

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх