комментарии 7 в закладки

Ильгиз Фахриев: «Такое чувство, что на второй тайм вышел совершенно другой судья!»

erid:

«Рубин» подает жалобу в РФС на судейство матча в Грозном, после которого Хави Грасия впервые за время в России сорвался и бросился на рефери. По мнению клуба, арбитр Сергей Лапочкин, как минимум, незаслуженно показал красную карту Мийо Цакташу и фактически решил исход матча. «Рубин» бился, но переломить ход встречи в меньшинстве не сумел. При этом футболистам чеченского клуба многое сошло с рук. «БИЗНЕС Online» получил эксклюзивный комментарии о ситуации со стороны руководства клуба.

. .

ДВА УДАЛЕНИЯ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

Одним из главных вопросов завтрашнего заседания контрольно-дисциплинарного комитета РФС, который проходит после каждого тура чемпионата России, станет жалоба «Рубина» на судейство в субботнем матче с «Тереком», который, напомним, закончился со счетом 3:1. И хотя итогов встречи уже не изменить, клуб будет добиваться хотя бы сокращения автоматической двухматчевой дисквалификации для хорватского полузащитника Мийо Цакташа, схлопотавшего красную карточку. В казанском клубе считают, что судья встречи Сергей Лапочкин слишком жёстко наказал игрока казанцев за нарушение в середине второго тайма. Цакташ, пытаясь перехватить мяч, чуть было не сыграл прямой ногой в колено соперника, но, когда увидел, что может нанести травму сопернику, резко убрал ногу. В таких случаях возможна максимум желтая карточка за срыв атаки, и то спорная.

Это удаление на 61-й минуте стало переломным моментом матча. И хотя «Рубин» нашел в себе силы собраться и пойти в атаку даже вдесятером, прежнего преимущества уже не стало. Меньше чем через 10 минут игрового времени судья покажет две подряд желтые карточки Карлосу Самбрано и назначит пенальти за игру рукой. В последнем случае нарушение действительно имело место, хотя и не намеренное: рука защитника была поднята, чтобы показать, что он никого не держит, а мяч взял да и попал в неё. А вот первая карточка, выданная за «совокупное нарушение», тоже вызывает вопросы.

При этом игроки «Терека» совершали фолы, которые тянут на удаления в гораздо большей степени, чем негрубый фол Цакташа. Например, Мохаммади Кешмази за удар локтем в лицо защитника «Рубина» Морица Бауэра получил лишь желтую карточку. Также арбитр не заметил грубую игру Георге Грозава шипами в стопу Эльмира Набиуллина. Судья также проигнорировал падение Максима Канунникова, считая, что игрок симулирует, но свистит нарушение в эпизоде, когда падает солдатиком полузащитник «Терека» Андрей Иванов, хотя его никто даже не трогал.

Все это переполнило чашу терпения главного тренера «Рубина». Корректный и застёгнутый на все пуговицы Хави Грасия всегда старался сглаживать конфликты, но сразу после игры с «Тереком» не выдержал и он — от судьи, с которым он пошел выяснять отношения сразу после матча, его пришлось буквально оттаскивать. «По поводу арбитра ничего говорить не желаю. Если я скажу эти вещи, мне придётся уехать в свою страну», — процедил он журналистам.

. .

«НЕ БЫЛО НИ НАМЕРЕНИЯ, НИ НАРУШЕНИЯ, НИ ТРАВМЫ»

В беседе с «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев конкретно обрисовал претензии по работе судьи в матче с «Тереком».

Чем конкретно недоволен «Рубин» в плане судейства матча с «Тереком»?

— Во первых, это непоследовательность принятия решений главным судьей, за те же нарушения за которые наказывали наших футболистов, не наказывали игроков «Терека», хотя все нарушения со стороны соперника были более агрессивные, с вероятностью нанесения травм. И еще один момент. Такое чувство, что на второй тайм вышел совершенно другой судья. Может скажу банальные вещи — но судья хорош тогда, когда он незаметен и не мешает командам играть, здесь же он стал принимать неадекватные и нелогичные решения.

— Не видят ли в клубе тенденции в том, что практически в каждом туре судьи допускают результативные ошибки в пользу соперников «Рубина»?

— Я бы не назвал это тенденцией. Человеческий фактор играет немаловажную роль, но то что наши судьи часто ошибаются, практически в каждом туре, это, наверное, есть и в других чемпионатах. Я не хотел бы рассматривать это как тенденцию в отношении «Рубина», но настороженность у нас имеется.

— Разговор на тему судейства — это не попытка перевести свои проблемы на арбитров?

— Мы свои проблемы игровые знаем и их решаем. Проблемы судейских ошибок переходят из года в год, хотелось бы чтобы этих ошибок не было, чтобы мы говорили про футбол, про футболистов и про результат, но тему судейства не затрагивали, но пока этого мы не можем сделать.

— Каково настроение у игроков и тренеров команды? Сталкивались ли легионеры с таким плохим судейством, которое есть в нашем чемпионате?

— Настроение было, конечно, очень подавленным, но тем не менее, мы думаем, такие матчи сплачивают наш коллектив и делает нас сильнее. Несмотря на удаление, попали в штангу и могли отыграться, сыграть вничью. Это показывает, что у команды есть дух, есть стержень. Игра это и подтвердила и это дорогого стоит. Легионеры и судейство? Я не хотел бы говорить, сравнивать судейство у нас и в Европе, все понимают, что ошибка судьи многое значит, но большое значение имеет и человеческий фактор.

— Какими будут действие клуба в данной ситуации?

— Мы подадим в КДК письмо-заявление об отмене красной карточки Цакташа. Интересный момент, когда я после матча общался с инспектором встречи, первоначальная трактовка нарушения о которой мне сказали: «Намерение нанести травму открытой подошвой в области колена», а в протоколе уже была запись «Возможное нанесение травмы в области голеностопа». Так где же истина? При этом наш игрок сделал все возможное, чтобы избежать столкновения, он ногу согнул, там по большому счету даже касания не было, чтобы можно было травму нанести, соперник моментально продолжил игру. Наглядный пример вчерашний эпизод в игре «Челси» — «Манчестер Юнайтед» между Луизом и Фелайни, где явное нарушение, но судья показывает лишь желтую карточку. В Англии было намерение и то судья трактовал эпизод, как нарушение на желтую карточку. У нас не было ни намерения, ни нарушения, ни травмы, но показывается красная карточка.

Сергей Лапочкин///Фото: http://fckrasnodar.ru/ Сергей Лапочкин///Фото: http://fckrasnodar.ru/

МУТКО УЖЕ ОТСРАНЯЛ БРИГАДУ ЛАПОЧКИНА

Особый интерес представляет личность арбитра скандального матча. Сергей Лапочкин - младший представитель династии судей. В апреле этого года он был замешан в скандале после матча «Спартака» и «Ростова». Судейская бригада засчитала два гола «Ростова», которые по мнению большинства экспертов были забиты из офсайда. Историю комментировал тогдашний министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко и заявил, что судейская бригада будет отстранена от работы до конца сезона.

«Думаю, эти судьи больше работать не будут. Чтобы главный судья не делал вид, что ничего не понимает. Думаю, эта бригада в этом сезоне как минимум точно уже не будет судить. А дальше посмотрим, может, и вообще. Если кто-то думает, что мы ничего не видим, то это не так. Больше такого не будет. Нам нужен объективный результат — побеждайте честно, открыто, никто не будет против» — говорил тогда Мутко «Матч ТВ».

Скандал удалось замять, и Лапочкин продолжил судить матчи чемпионата России, более того, арбитру доверили работать на игре «Рубина» и ЦСКА в 30-м туре прошлого чемпионата, где решалась судьба чемпионства. В этом году он уже судил игру «Рубина» против «Томи» (2:1). Но, похоже, даже предостережение от Мутко имеет срок годности.

. .

4 НЕНАЗНАЧЕННЫХ ПЕНАЛЬТИ В МАТЧАХ «РУБИНА»

«БИЗНЕС Online» собрал подборку случаев спорного судейства против «Рубина» в нынешнем сезоне.

1-й тур. «Рубин» — «Амкар». Удаление Максима Канунникова

Максим Канунников, находясь на линии штрафной, получает передачу от Ильзата Ахметова и прокидывает мяч себе на ход в штрафную. Защитник «Амкара» Георгий Джикия встречает нападающего «Рубина» выставленными руками, после чего Канунников, исполнив в воздухе кульбит, падает на газон. На первый взгляд, всё действительно выглядит как симуляция, если бы не тот факт, что, упав, Максим сразу же поднялся и собирался продолжить борьбу, что не характерно для игроков, выпрашивающих у судьи пенальти. Симуляция — это, когда игрок пытается ввести судью в заблуждение, симулируя травму, или притворяется, что против него было совершено нарушение. Судя по тому, что Канунников не остался лежать на газоне и не предъявлял судье никаких претензий, то согласно официальной трактовке никакой симуляции в его исполнении не было. Однако арбитр матча решил иначе и показал игроку желтую карточку, которая стала для него второй. «Рубин» доигрывал матч вдесятером, а Максим получил дисквалификацию.

3-й тур. «Рубин» — «Спартак». Неназначенный пенальти на Максиме Канунникове.

Канунников врывается в штрафную с левого фланга и получает удар по ноге от Романа Зобнина, после чего падает, но главный арбитр матча Виталий Мешков не назначает за это явное нарушение пенальти. В программе «Свисток» председатель судейского комитета РФС, известный в прошлом арбитр Николай Левников оценил этот эпизод следующим образом: «Есть физический контакт, даже не физический контакт, а удар игрока ногой по ноге. Игрок (Канунников, - ред.) находится в штрафной площади. С моей точки зрения, лучше назначить одиннадцатиметровый удар, чем продолжить игру, потому что основание для назначения были. В этой же игре потом через минут 15 - 20 очень похожий момент был в центре поля, там тогда психологически очень легко даётся штрафной удар. Больше я в таких моментах за то, что надо назначать одиннадцатиметровый штрафной удар. Очень важно, чтобы это было последовательно, одинаково трактовались эти решения. Удар, теряется равновесие, игрок падает, может быть чуть-чуть он подрисовывает, но сам факт нарушения никто не отменял». Матч завершился ничьей -1:1.

. .

5-й тур. «Оренбург» — «Рубин». Неназначенные пенальти за игру рукой и на Денисе Ткачуке.

В матче «Оренбург» у главного арбитра матча Сергея Карасёва было как минимум два повода назначить в ворота хозяев одиннадцатиметровый штрафной удар, но в обоих эпизодах судья не зафиксировал нарушения правил. В первом тайме Денис Ткачук навешивал с левой бровки и попал мячом в руку защитника «Оренбурга», а во втором — всё тот же Ткачук, получив мяч в чужой штрафной, упал в единоборстве с Адессойе Ойеволе, которым подталкивал и придерживал его руками. Отметим, что известный в прошлом арбитр Юрий Баскаков в обоих эпизодах поддержал решение Карасёва, отметив, что в первом случае рука находилась в естественном положении и игрок не имел возможности её убрать, а во втором — расценил действия Ойеволе как борьбу с соперником в рамках правил, которая встречается в каждом матче и не должна караться назначением пенальти.

9-й тур. «Краснодар» — «Рубин». Неназначенный пенальти на Максиме Канунникове.

В концовке матча Канунников, получив передачу, останавливает мяч стопой, после чего получает удар сзади по этой же ноге от защитника «Краснодара» Налдо, но арбитр матча Игорь Федотов не назначает пенальти. После матча на неназначенный одиннадцатиметровый посетовал главный тренер «Рубина» Хави Грасия. Судья региональной категории Дмитрий Белозёров специально для «БИЗНЕС Online» так прокомментировал этот игровой эпизод: «Наиболее дискуссионным моментом в матче является эпизод с падением в штрафной краснодарцев Максима Канунникова, после столкновения с Налдо. Арбитр не обратил на него никакого внимания, а у меня первым делом создалось впечатление, что падение выглядело неестественным, вызванным посторонними причинами. Когда футболист хочет упасть, да еще и придает этому моменту эффект усиления, это видно, потому что выглядит наигранным. Тут еще это падение противоречит правилам биомеханики, и поэтому представляется спровоцированным. Надо было, конечно, обсуждать этот момент, глядя на него со всех сторон, но, увы, телевизионная камера показывала этот момент спереди, когда Канунников находился к ней лицом, а опекавший его защитник находится за ним. В конце концов по логике Кануннников уже был удален в первом туре чемпионата страны, получив вторую желтую карточку за неспровоцированное падение в чужой штрафной. Вряд ли он снова стал бы наступать на те же грабли, выпрашивая пенальти. Правда, в объяснение действий судьи Федотова, можно сказать, что он находился рядом с эпизодом, и падение Канунникова происходило на его глазах». «Рубин» проиграл со счетом 0:1.

Владислав Зимагулов , Тимур Байрамов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх