комментарии 0 в закладки

Пьющий Гвардиола и униженный Моуринью. Что окружало 9-й тур АПЛ

erid:

Первый гол Мусы, финты Пайета с жвачкой и превращение Канте в Месси – в традиционных итогах английского уикенда от «БИЗНЕС Online».

Главной новостью для российской аудитории АПЛ, особенно красно-синей её части, стал первый гол Ахмеда Мусы за новый клуб. Он получился сочным и положил начало уверенной победе над «Кристалл Пэлас» (3:1).


Впрочем, недостаточно уверенной, ведь в концовке «лисы» пропустили. Это изрядно расстроило Клаудио Раньери , который ждал «сухого» матча. За пропущенный гол игроки получит невыносимые санкции – запрет съесть кусочек пирога. Клаудио, ну какие пироги? Надо было шантажировать их пиццей.

Дела пошли в гору не только у «Лестера». «Вест Хэм» одержал вторую минимальную победу подряд и выбрался из зоны вылета. Удивляться этому не приходится, ведь у них есть Димитри Пайет , который даже со жвачкой обращается лучше, чем любой игрок «МЮ» с мячом.

А вот «Тоттенхэм» забуксовал, свалившись на пятое место после нулевой ничьей с «Борнмутом». Жизнь «шпор» осложнило ещё одно событие – Муссу Сиссоко могут дисквалифицировать за удар Гарри Артера локтем. В матче этого не случилось и, самое парадоксальное, игрок «Борнмута» сам защищает Муссу, уверяя, что всё вышло случайно. Но такую непредсказуемую организацию как ФА убедить в чём-то очень тяжело.

Без голов прошёл и матч «Арсенал» – «Мидлсбро», что не помешало «канонирам» разделить первое место с «Ман Сити» и «Ливерпулем». Да и вообще они всё больше походят на настоящий топ-клуб. Вон даже игроки в «Барселону» бежать не торопятся. В недавнем видео-интервью Эктор Бельерин на вопрос «Что ты сделаешь, если тебе позвонят из «Барсы»?» ответил: «Не возьму трубку». Ок, верим.

Да, насчёт другого лидера. «Ливерпуль» запрыгнул на вершину, благодаря победе над «Вест Бромвичем» (2:1). Ни в одном из голов не участвовал Даниэль Старридж. Причина проста – он в последнее время вообще никак не участвует в игре «Ливерпуля». Похоже, звёзды на скамейке запасных становятся главным трендом АПЛ.

Подобной тактикой пользовался и Пеп Гвардиола, усаживая на скамейку Серхио Агуэро. Это стало одним из катализаторов критики в адрес как самого тренера, так и стиля игры его команды. Но на вопрос о смене стиля Гвардиола ответил весьма жёстко: «Простите, но я выиграл 21 трофей за 7 лет, играя в такой футбол».

Ага, а ещё этот футбол проносит вот такие голы от игрока стоимостью 50 млн. фунтов:

Безвыигрышная серия «Сити» продлилась до пяти матчей, и Агуэро, кстати, вновь не смог забить. Всё это настолько расстроило Пепа, что он 50 минут продержал футболистов в раздевалке. Когда обеспокоенные журналисты спросили почему, он ответил: «Я пил вино». По-моему, шикарное оправдание для любой ситуации. Берите на заметку.

Возможно, это был аперитив перед главным блюдом выходных, которое ждали все, включая Гвардиолу. Но вместо салата из обоюдных опасных моментов мы получили сочный ростбиф от Антонио Конте . Его команда очень жёстко поприветствовала Жозе Моуринью в его старом жилище, начиная унижать Особенно с первых секунд. К перерыву счёт уже был 2:0, чему больше всего радовался один рыжий голландец.

Единственное, чем запомнился «Юнайтед» в первом тайме – это вот такие искусные комбинации:

И страдания Маруана Феллайни после проигранной драки за звание обладателя лучшей причёски премьер-лиги.

После перерыва игроки «МЮ» будто бы исчезли с поля, а футболисты «Челси» под крики фанатов «Ты больше не Особенный» продолжали издеваться над Моуринью. То, что сделал вчерашний супероборонительный опорник Нголо Канте с обороной «Юнайтед» вызывало смех даже у самых лояльных к манчестерцам людей.


В такие моменты Жозе жалеет, что является тренером в реальной жизни, а не в ФИФА.

0:4, и «Манчестер Юнайтед» образца нынешнего сезона за 9 туров набирает меньше очков, чем за то же время год назад. Моуринью среагировал в своём стиле: со смурным лицом что-то прошептал на ухо Конте и ушёл в раздевалку. Журналисты долго гадали и расшифровывали, но лучшую версию предложил известный юмористический Twitter: «Быстро ответь мне, как ты, бл…, использовал Погба?».

Реальная фраза оказалась не менее забавной: «Не обыгрывай меня 4:0. 1:0 – это нормально. 4:0 – это унижение». Да, Жозе, унижение. Так крупно в АПЛ ты не проигрывал никогда.


Зато Златан Ибрагимович совсем не расстроился, мило улыбаясь после финального свистка. За что сразу же огрёб от Райана Гиггза, заявившего с экрана телевизора: «Когда вы проигрываете 0:4, вы поздравляете соперников, благодарите болельщиков и уходите в раздевалку. Вы не остаетесь на поле, чтобы обменяться майками и посмеяться бок о бок с игроками, только что вас победившими».

Но болельщики «Манчестер Юнайтед» точно не могли чувствовать себя так же, как их главная звезда. Предположу, что сегодня утром все фаны «МЮ» встречали коллег, болеющих за «Челси», примерно таким образом:

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх