«Рубин» засуживают в Грозном, Слуцкого гонят из ЦСКА и другие итоги российского тура

«Рубин» доигрывал матч в Грозном вдевятером, Леонид Слуцкий проиграл и его гонят свои же болельщики, «Краснодар» впервые выиграл на новом стадионе, а Павел Врба и его «Анжи» показывают пример команде Хави Грасии. «БИЗНЕС Online» подводит итоги 11-го тура чемпионата России.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Судейский скандал в Грозном. В домашнем матче «Терек» нанес поражение «Рубину» – 3:1. Для людей, которые смотрят только на счёт и хайлайты игры на перемотке, вырисовывается вывод, что команда Хави Грасии снова облажалась. Да и отличный повод вспомнить про потраченные 40 млн. евро из денег налогоплательщиков, как без этого? Но если серьёзно, то «Рубин» выдал один из лучших матчей в сезоне. Казанцы чуть проседали в первой половине первого тайма, но к его середине пришли в себя и сравняли счёт. «Рубин» на второй тайм вышел уже совсем другим: казанцы больше атаковали, создавали острые моменты, редко подпускали «Терек» к своим воротам и переломили игру. А затем на сцену вышел Сергей Лапочкин, удалил Мийо Цакташа и Карлоса Самбрано в течение 10 минут и заставил Грасию сойти с ума. Испанец хватался за голову, сваливался в споры с арбитрами, периодически пытаясь завести свою команду. «Рубин» вдевятером выдал лучший отрезок матча, в котором Жонатас не забил, имея два шикарных момента для гола, а в адрес «Терека» свистели даже домашние трибуны.

Какой вывод? Популярно стало обвинять «Рубин» в том, что в клубе якобы сваливают все проблемы на судейство, после того, как генеральный директор Ильгиз Фахриев жестким интервью прошел по работе судей в этом сезоне. Хотя там никто не отменяет и игровые проблемы. Но в чём-то неудачная трансферная кампания, какие-то промахи тренера, руководства, селекции, маркетинга – это все такая же проблема, как и судейство в матчах «Рубина». Эта проблема обрисовалась чётче уже в Грозном, где «Рубин» откровенно засудили. Хотя не привыкать, да и не только казанцам. Главный вывод, который должны вынести из этого матча в команде и руководстве – это те минуты вдевятером, когда команда не бросила играть, а билась и имела шансы сравнять счёт. Возможно, для становления команды это был даже более полезный опыт, чем лёгкая победа.

«Спартак» сохранил лидерство в таблице. В перерыве матча Роман Павлюченко в шутку предложил засчитать «Спартаку» техническое поражение из-за поведения его болельщиков. Фанаты красно-белых развлекались тем, что закидывали снежками голкипера «Урала» Николая Заболотного. По правде говоря, хозяева должны были своими силами справляться с соперником, приехавшим в Екатеринбург без трёх ведущих игроков – Дениса Глушакова, Куинси Промеса и Зе Луиша. Ожидалось, что в очередной раз сработает «правило бывшего» и отличиться экс-спартаковец Павлюченко или на худой конец позабытый всеми Александр Павленко, но ни тот ни другой голов не забили. Единственный и решающий мяч на свой счёт записал Лоренцо Мельгарехо, который впервые появился в стартовом составе «Спартака» в этом сезоне.

Слуцкого гонят из ЦСКА, который проигрывает «Локо». Одержав победу в дебютной встрече после своего назначения, Юрий Сёмин на пять туров не мог выиграть с «Локомотивом» вплоть до матча с ЦСКА, который до этого четыре года не проигрывал железнодорожникам. Болельщики «Локо» поздравляли Игоря Акинфеева с «юбилеем» после сорокового подряд матча в Лиге чемпионов, где он пропускал хотя бы один гол, а фанаты ЦСКА призывали Леонида Слуцкого уйти в отставку недвусмысленным баннером «ЛСПНХ». Слуцкого, который в прошлом сезоне сделал команду чемпионом и не получил никакого усиления состава, но держится в группе лидеров. Сама игра не содержала большого количества опасных моментов, а её исход решил Майкон, едва выйдя на замену, протащивший мяч мимо нескольких защитников ЦСКА и обыгравший Акинфеева.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Павел Врба

Врба показывает пример Грасии
. Под руководством Павла Врбы «Анжи» довольно быстро превратился в боеспособный коллектив и даже в играх, где махачкалинцы не смогли набрать очков, они демонстрировали достойную игру. Интересно, что Врба, претендовавший на пост главного тренера «Рубина», смог гораздо быстрее выстроить новый коллектив, в отличие от Хави Грасии в Казани, при том что количество новых футболистов в обеих командах примерно сопоставимо, а по именам новички «Анжи» куда скромнее. Кстати, для команды Павла Врба это победа стала самой крупной в сезоне.

«Зенит» выиграл без авоськи мячей. В дерби «Газпрома» не суждено было сбыться мечтам «Оренбурга». Команда Роберта Евдокимова навязала «Зениту» упорное сопротивление, неплохо держалась на протяжении всей игры и пропустила один гол в контратаке, когда Роберт Мак с левого фланга ворвался, обыграл защитника и затем вратаря. «Зенит» впервые с августа забил за матч меньше двух мячей и оформил 16-й матч в сезоне подряд без поражений.

«Амкар» прервал беспроигрышную серию. Уступив в конце августа «Зениту», «Амкар» одержал две победы и трижды сыграл вничью, что позволило ему долгое время находится в зоне еврокубков, но поражение 0:1 от «Краснодара» отбросило пермяков на седьмое место. «Быки» же наконец-то забили и выиграли на новом стадионе, куда пришло порядка 15 тыс. зрителей. И это на «Амкар»! То ли ещё будет.

«Ростов» набрал первое очко на выезде в этом сезоне. До 11-го тура ростовчане оставались единственной командой чемпионата, которая проиграла все свои гостевые матчи. Отдав силы в поединке Лиги чемпионов с «Атлетико», «Ростов» за весь матч не то что не создал ни одного момента у ворот «Уфы», он нанёс лишь один удар по воротам и то не в створ, правда, сохранив при этом свои ворота в неприкосновенности. «Стыдно?», – спросили у Ивана Данильянца после матча, на что главный тренер вице-чемпионов ответил, что «Уфа» имела преимущество в количестве выходных.

ГЕРОЙ

Иво Иличевич. Хорватский хавбек забил за «Анжи» свои первые мячи. В Томске полузащитник выстрелил дважды шикарными ударами для хит-парадов: сначала идеально пробил со штрафного в девятку, а затем закрутил дальним ударом из-за штрафной с рикошетом от штанги. Оба раза вратарь «Томи» Антон Коченков провожал не берущиеся мячи взглядом.

АНТИГЕРОЙ

Евгений Башкиров. Полузащитник «Крыльев» исполнил Луиса Суареса в матче с тульским «Арсеналом», попытавшись по-вратарски выбить мяч рукой. Правда, случилось это перед самым перерывом и на целый тайм он оставил команду в меньшинстве. Гиорги Лория потащить пенальти не смог, но как мог отбивался во втором тайме и помог самарцам сыграть вничью. Но вряд ли в раздевалке вратарь поблагодарил Башкирова за такую «подстраховку».

ЦИФРЫ

0 – «Зенит» остается единственной командой чемпионата, не знающей поражений.

5 – Сергей Лапочкин показал игрокам «Рубина» пять желтых карточек и это больше, чем в любом из пяти матчей ранее, которые обслуживал питерский судья, для одной команды.

4 – бразилец Жонатас забил четвертый гол в четвертом матче чемпионата России подряд.

5 – «Рубин» не смог выиграть в пятом выездном матче подряд.

ЦИТАТА

Хави Грасия
«По поводу арбитра ничего говорить не желаю. Если я выскажу своё мнение, то мне придётся уехать из страны в Испанию. Я предпочту сейчас ничего не говорить по поводу судейства, не говорить то, что думаю. Это не поможет ни мне, ни команде. Те, кто видел игру, у них сформировалось мнение», – так Грасия познакомился с российской манерой судейства.