комментарии 20 в закладки

Искусственный офсайд. Как Билялетдинов снова переиграл «Барыс»

erid:

«Ак Барс» одержал боевую победу над «Барысом» (2:1), начав ещё одну победную серию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как игра соперника влияла на команду Зинэтулы Билялетдинова, и что Олегу Знарку может не понравиться во Владимире Ткачёве.

«БАРЫС» ОШИБСЯ С ТАКТИКОЙ

Эдуард Занковец пытался перестроить игру во время тайм-аута
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»

«Барыс» приехал в Казань после домашнего разгрома от «Локомотива» - 1:8 и вроде бы должен был показывать всё, на что способен. Всё-таки был шанс как-то реабилитироваться, но «Ак Барс» не дал сопернику снова почувствовать себя нормальной командой. Три недели назад казанцы крупно выиграли в Астане - 4:0. Вчерашний матч получился неоднозначным, несмотря на победу. Казанцы всё ещё играют тяжело и даже «Барыс» создал очень много проблем атаке «Ак Барса».

В первом периоде команда Зинэтулы Билялетдинова 40 процентов атак начинала из-за ворот, даже если защитники получали шайбу на своей синей линии, они откатывались назад, ждали партнёров и только потом разгонялись. Связано это было с высоким прессингом «Барыса», который не давал сопернику выйти из зоны – казанцам иногда требовалось три попытки, чтобы начать атаку. При этом «Ак Барс» умудрился забить два гола и перестроить соперника – после перерыва Эдуард Занковец решил, что форчекинг не работает, и отодвинул оборону назад. Тогда «Ак Барсу» стало в разы сложнее проходить синюю линию, и проблемы появились уже не с выходом из своей зоны, а со входом в чужую. Возможно, если бы «Барыс» изначально выбрал другую тактику, у него было бы больше шансов.

ПРОБЛЕМЫ ЛУКОЯНОВА

Артём Лукоянов
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»

Но по этому конкретному матчу победа «Ак Барса» был закономерна – казанцы быстрее соперника добегали до шайбы после вбросов в зону, они жёстче боролись за шайбу и спокойнее играли в своей зоне. В сложные моменты в игру вступал Станислав Галимов – он лично нейтрализовал самый опасный момент у ворот «Ак Барса», сделав сэйв, который должен занять первое место в топе недели. Если бы ни его спасение в падении, «Барыс» сравнял бы счёт и обнажил все проблемы игры «Ак Барса» в завершении. По какой-то причине казанские форварды мажут с хороших позиций, они просто бросают по стеклу, когда нужно забивать, транжиря моменты. Плюс только в том, что игроки это понимают сами – и Владимир Ткачёв, и Фёдор Малыхин после матча сказали, что можно и нужно было забивать больше, чтобы не создавать себе лишних проблем.

Артём Лукоянов бросил по воротам «Барыса» раз пять, но только одну из попыток засчитали в итоговом протоколе. Форвард из-за психологических проблем потерял свою игру в этом сезоне и никак не может прийти в себя, а тут ещё и шайба в ворота никак не идёт. Билялетдинов объясняет это тем, что Лукоянов торопится в завершении, потому что очень хочет забить, но проблема ещё и в том, как форвард воспринимает свою роль в команде. Его звено с Ткачёвым и Андреем Чибисовым распалось не просто так.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯРУЛЛИНА

У «Ак Барса» есть результат, но команде всё ещё не хватает игроков высокого уровня. На атаке сказываются травмы Иржи Секача и Альберта Яруллина, которые нужны в этой новой системе игры. Раз Билялетдинов вернулся к раскату из-за ворот, то ему необходим защитник, который мог бы сам провести шайбу хотя бы до своей синей линии, разгоняя всё свое звено, а так умеет только Яруллин. Даже с учётом новичков-легионеров казанский воспитанник остаётся лучшим защитником в «Ак Барсе», и его возвращение должно сильно помочь команде. После игры стало известно, что Яруллин выйдет на лёд в пятницу, но пока только в составе «Барса», этот матч станет для него первым с 30 августа, а возвращение в «Ак Барс» наверняка состоится уже после перерыва на Евротур. Против «Бурана» за казанцев должен сыграть и Зият Пайгин, который также восстановился после травмы, так что у болельщиков наконец-то появился хороший повод сходить на матч «Барса» в старом ледовом дворце.

ИСКУССТВЕННЫЙ ОФСАЙД

Яруллин нужен не только для выхода из зоны, но и для большинства. Сейчас на синей линии играют и Дамир Мусин, и Василий Токранов, но это явно не те защитники, которые видят траекторию броска и могут отдавать резкие передачи. Вообще с реализацией лишнего у казанцев начались проблемы – в матче с «Барысом» за четыре минуты «Ак Барс» не создал ни одного хорошего момента, где-то растеряв всю свою прежнюю мощь. Возможно, сейчас есть смысл чаще выпускать на большинство Фёдора Малыхина, раз уж у него так пошла игра – у форварда 11 (4+7) очков в последних 11 играх, с ним начал забивать Михаил Варнаков, и даже Дмитрий Обухов выглядит гармонично в этой тройке.

Фёдор Малыхин
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»

При этом в большинстве «Ак Барс» использует странную тактику с одним игроком на синей линии. Александр Свитов вообще катается в офсайде, пока его партнёры стоят в своей зоне. Суть приёма в том, чтобы растянуть оборону соперника в момент входа в зону, центрфорвард должен забрать на себя защитника. Но тогда получается, что «Ак Барс» раскатывается четыре в четыре и не создаёт численное преимущество в средней зоне, лишая себя возможности сыграть на скорости. Тут же возрастает количество офсайдов, что во время большинства совсем не нужно.

ХАБИБУЛЛИН ЕСТЬ, ХАБИБРАХМАНОВА НЕТ

После победы над «Барысом» главным спикером должен был стать Ткачёв, которого вызвали в сборную России на первый этап Евротура. Составы объявили перед самым началом игры, так что казанский нападающий узнал о приглашении в национальную команду уже в раздевалке во время заминки.

«Вызвали и вызвали, поедем, будем доказывать, как обычно», – без особых эмоций комментировал новость Ткачёв.

Ему бы остаться в клубе и нормально подготовиться к следующему этапу регулярки, но от шанса сыграть за национальную сборную не отказываются, да и юридически это просто невозможно сделать. Лишь бы Олег Знарок не обиделся на такие слова Ткачёва и не посчитал, что форвард проявил слишком мало энтузиазма.

Владимир Ткачёв
Фото: Ирина Ерохина

В «Ак Барсе» при этом произошли странные изменения, которые не сразу бросились в глаза. У команды сменился главный врач. Билялетдинов доверял Ильмиру Хабибрахманову всю казанскую карьеру, и даже пригласил его в сборную России, но теперь на скамейке вместе с Николаем Ерофеевым работает массажист «Барса» Энгель Галимуллин. Говорят, что Хабибрахманова из клуба не увольняли, он работает на базе, но от главной команды его почему-то отстранили. Зато продолжает свою работу в «Ак Барсе» Рашид Хабибуллин, он последним выходил из тренерской, общаясь с помощниками Билялетдинова. Судя по всему, неформальный генеральный менеджер всё ещё помогает клубу, несмотря на присутствие официально представленного Равиля Шавалеева. Не исключено, что переход Михала Йордана в «Ак Барс» был сделкой Хабибуллина, ведь фамилия чеха в Казани звучала ещё летом, когда Шавалеев только готовился приступить к работе.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Барыс (Астана) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
25 октября. «Татнефть Арена». 6026 зрителей.
1:0 Варнаков (Малыхин, Обухов, 11:33)
2:0 Малыхин (Захарчук, Варнаков, 13:38)
2:1 Сен-Пьер (Боченски, 24:43)
Вратари: Галимов – Карлссон

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх