комментарии 19 в закладки

Другая тройка и разговор с Билялетдиновым. Что не так с Лукояновым?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о проблемах Артёма Лукоянова, игрока которого в этом сезоне не впечатляет.

ДРУГОЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ



Игра Артёма Лукоянова вряд ли кого-то впечатляет в нынешнем сезоне. «Ак Барс» уже провел практически половину матчей регулярного чемпионата, а на счёту 89-го номера команды всего одна шайба. Хотя дело даже не в самой статистике – татарстанский воспитанник никогда не отличался высокой результативностью и не был снайпером. Раньше в плане отдачи и самоотверженности к нему никогда не было вопросов, а теперь – есть.

Один из лучших игроков «Ак Барса» последних лет в прошлом сезоне буквально выгрызал себе новый контракт с казанской командой и добился своего. Летом Лукоянов подписал новое трёхлетнее соглашение с клубом на хороших (даже очень) условиях, и после этого как отрезало. В августе на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде нападающий рассказывал, что новый контракт никак не повлияет на его игру, и он всё также готов биться и бороться за место в составе.

Еще раз повторимся, что дело совсем не в результативности игрока. Несмотря на всего одну шайбу в 27 играх, у него есть семь передач – итого получается 8 (1+7) результативных баллов. За весь прошлый регулярный отрезок чемпионата Лукоянов набрал 16 (8+8) очков. Если закрыть глаза на отсутствие голов, то в целом он идёт по своему графику, но проблема в другом. Лукоянов растворился на фоне нынешнего состава «Ак Барса» и пришедших в команду не самых звездных новичков. Нападающий потерял свою фирменную игру, благодаря которой его полюбили болельщики. Он по-прежнему лучший среди игроков атаки по количеству силовых приёмов и блокированных бросков, но при этом выполняет совсем другой объем работы, нежели в прошлом сезоне, когда он готов был выгрызать каждую шайбу. А соперники знали, если к борту за шайбой мчится Лукоянов, то лучше подвинуться.

НУЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ ИЛИ НАОБОРОТ ВЕРНУТЬСЯ



Лукоянов не просто так потерял место и в тройке Владимира Ткачёва. Еще в начале сезона он рассказывал, что не представляет себе, как можно выходить на лёд с другими партнерами, а теперь вынужден кататься в звене Александра Свитова. В этом сочетании у Лукоянова намного меньше шансов заиграть и вернуть себе уверенность. В первом же матче он помог отличиться Свитову своей тонкой передачей, но затем не было даже проблеска на понимание в их звене, где с другого края выходит Джастин Азеведо.

Винить в том, что место в любимой тройке потеряно, Лукоянов может только себя. У тренерского штаба нет вопросов к Ткачёву, который забивает и делает это красиво, или к Чибисову, который значительно прибавил в этом сезоне. С Артёмом же, по информации нашего издания, у Билялетдинова был серьезный разговор и тренер дал ясно понять, что он пока им недоволен. После матча с «Барысом» главный тренер «Ак Барса» рассказал, что думает об игре Лукоянова в этом сезоне.

– Он старается, но торопится. Ему хочется забить, иногда он принимает неправильные решения. Думаю, ему надо успокоиться и делать свою работу.

Но дело явно не только в этом. Потому что форвард действительно старается, это отмечает и тренер по нападающим Александр Смирнов. В тройке с Ткачёвым он, видимо, решил поменять свою роль, и слишком много тянул игру на себя. Лукоянов много бросает на старте сезона – в команде он четвертый по этому показателю. И, что характерно, выше Ткачёва. В каких-то эпизодах нападающий решил взять на себя бремя человека, который будет играть главную роль в завершении атак. Но тут нужно понимать, что в плане мастерства между Ткачёвым и Лукояновым ощутимая разница. Один – прирожденный снайпер и самый техничный игрок команды, другой сделал себе имя благодаря черновой работе и игре возле бортов. Думается, не надо пояснять, кто есть кто. Двум игрокам стало тесно в одной тройке, именно поэтому туда сейчас поставили Михаила Жукова, который в любой ситуации готов отдать передачу. В первой же игре при нём Ткачёв отметился дублем.

РОЛЬ В КОМАНДЕ

Мы не можем утверждать, что на игру Лукоянова в этом сезоне повлиял новый контракт, главный в жизни игрока. Однако нападающий всю свою карьеру в казанском клубе выцарапывал себе место в составе и доказывал тренерскому штабу, в том числе и Билялетдинову, что достоин играть в «Ак Барсе». Хоккеист рассказывал, что как-то летом ездил на сборы с родным «Нефтяником», чтобы лучше подготовиться к новому сезону. Лукоянов – работяга, и он это уже не раз доказывал. В том числе и в прошлом сезоне, когда до него практически всё лето пахал и благодаря этому компенсировал нехватку каких-то технических скиллов перед более статусными и умелыми нападающими.

Но в этом сезоне у него есть проблемы, и это замечают все. Любопытно, что Лукоянов сейчас проигрывает тому же Чибисову, которого еще в прошлом сезоне критиковал практически после каждого матча, и как старший в их тройке выговаривал молодому напарнику. Про Чибисова, к слову, рассказывали, что летом он практически не отдыхал и всё время готовился к новому сезону. В это охотно верится, учитывая его форму в нынешнем сезоне. Делал ли тоже самое Лукоянов? Пытался ли исправить свой бросок? Поддерживал ли форму?

Нередко бывает, что большие контракты меняют игроков, которым больше уже не хочется чего-то доказывать и они по-другому воспринимают свою роль в команде. Лукоянову просто нужно понять, что солидное соглашение и комфортное место в составе не делает из него автоматически хорошего игрока, хоккей не терпит такого отношения к себе и мгновенно наказывает.

ВЫХОД ОДИН – РАБОТАТЬ



Лукоянов должен поменять свою игру, вернее вернуться к истокам своего успеха и по-другому отнестись к своей роли в команде, если он хочет вновь оказаться в тройке Ткачёва и вообще выйти на прежний уровень. Не стоит забывать, что нападающий является ассистентом Александра Свитова и первым кандидатом на роль капитана команды в случае ухода 15-го номера из «Ак Барса». В этом плане на Лукоянове также лежит ответственность, и он не должен позволять себе, например, проваливать половину регулярного чемпионата. Или же отказываться от общения с прессой, ведь именно за умение держать слово в самых сложных ситуациях ему отводили место лидера, в то время как позволял себе отмалчиваться Свитов. Сейчас, к слову, молчат оба.

При всём этом Лукоянов спокойно может вернуться на былой уровень. Нападающий умеет работать, бороться за шайбу, толкаться. Просто нужно не распыляться на «я хочу забивать в каждом эпизоде» и бросать при любом удобном случае. Видно, что на нём сказывается вся эта ситуация, и в некоторых эпизодах он переигрывает, стараясь любыми способами забросить шайбу. Важно понять, что его роль с новым контрактом не поменялась – нужно выходить на прошлогодний объём выполненной работы, получать синяки и шишки, ведь только так никому неизвестный парень из Альметьевска стал любимцем всего хоккейного Татарстана.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх