комментарии 33 в закладки

«Ни борьбы, ни столкновений». Ткачёв помог Билялетдинову победить бывшего помощника

erid:

«Ак Барс» одержал уверенную победу над «Югрой» (4:1), которую возглавляет Андрей Соколов, в прошлом сезоне работавший помощником Зннэтулы Билялетдинова, Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном хет-трике Владимира Ткачёва, проблемах «Югры» и одном недостатке казанской команды.

«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО МОГЛИ ПОБЕДИТЬ «АК БАРС»


Фото: Сергей Елагин

Команда уровня «Югры» в нынешнем состоянии просто не может быть соперником «Ак Барса». Непонятно, на что рассчитывали игроки Андрея Соколова, но победить у них не было ни малейшего шанса. «Югра» предстала самым слабым соперником казанской команды из тех, кто приезжал в нынешнем сезоне на «Татнефть Арену». В Казани спокойно могли выставлять против неё фарм-клуб из ВХЛ «Барс», и еще не факт, что «Югра» смогла бы победить.

14 – именно столько бросков по воротам Станислава Галимова гости нанесли за три периода, из них опасными были только один-два. «Югра», попав под пресс в самом начале матча, так и не смогла ничего сделать. При этом у команды напрочь отсутствовала хоть какая-то комбинационная игра, между игроками не было взаимопонимания. Неудивительно, что «Югра» может по три-четыре матча оставлять нули в графе «Заброшенные шайбы» . Не было ни малейшего шанса забросить у неё и в Казани, если бы не оплошность самих игроков «Ак Барса» на своём пятачке, которые «подарили» гол списанному капитану «Салавата Юлаева» Денису Хлыстову.

Главный тренер команды Андрей Соколов, который еще недавно работал с Зинэтулой Билялетдиновым и отвечал в «Ак Барсе» за игру защитников, подтвердил догадки, что «Югра» не была способна конкурировать в этой игре.

Андрей Соколов
Фото: Сергей Елагин


«Не могу понять, за счет чего моя команда хотела победить «Ак Барс». Ни борьбы, ни столкновений. Потом, может, хозяева сдали, рисунок какой-то появился у нас, агрессия какая-то была», – честно признался тренер.


В принципе, матч с «Югрой» показал, почему Билялетдинов решился на смену всех помощников. А про столкновения Соколов был прав – в итоговом протоколе указано, что за весь матч было проведено четыре (!) силовых приёма. Цифра многое говорит об упорстве противостояния. Хотя в концовке случилась драка – сын главного тренера «Югры» Константин Соколов - бывший игрок «Ак Барса», сцепился с Дмитрием Обуховым и ожидаемо проиграл.

Для «Ак Барса» же матч получился идеальным, вряд ли игроков и тренерский штаб должны волновать проблемы «Югры» или лиги, где до сих пор остается такой уровень некоторых команд. «Барсы» победили особо не напрягаясь – для этого им нужно было лишь изредка закатываться в чужую зону и бросать по воротам. Учитывая, что у команды невероятно плотный календарь, игра против такого соперника – как раз то, что нужно за несколько дней до перерыва на Евротур.

БОНУС ТКАЧЁВА

Во второй раз подряд героем домашней серии стал Владимир Ткачёв. В игре с «Нефтехимиком» он оформил дубль и спокойно мог делать хет-трик, но повременил с ним, забросив три шайбы накануне. Прямо сейчас и надолго вперед Ткачёв – главная звезда команды и человек, вокруг которого можно и нужно строить коллектив. Вряд ли нужно говорить и достоинствах нападающего, который невероятно техничен и с каждым годом только прибавляет в мастерстве.

Владимир Ткачёв
Фото: Сергей Елагин

В этом сезоне у форварда полная свобода действий. Он – один из немногих в «Ак Барсе», кому можно абсолютно всё на льду, в каких-то эпизодах даже заигрываться с шайбой или же бросать по воротам с любой позиции. Владимир может иногда передержать шайбу, или даже потерять её, но чаще всего из этого получается что-то наподобие его второй заброшенной шайбы во вчерашней игре. Нападающий имеет постоянное место в большинстве и больше всех времени проводит на льду за матч среди игроков атаки. Билялетдинов понимает, что Ткачёв – это один из немногих его шансов в нынешнем сезоне.

После матча нападающий, как и после третьей заброшенной шайбы, был сдержан, и лишь скромная улыбка выдавала человека, который оформил третий за два года хет-трик на «Татнефть Арене».

«Вова, осторожнее, Вова!», – крикнул перед интервью Ткачёву тренер по нападающим Александр Смирнов. Непонятно, что имел ввиду специалист, возможно, высказывания относительно сборной, но нападающий вновь был точен и прямо заявил, что вызов в национальную команду – это лишь бонус.

Вы не слишком радовались после третьей шайбы. Почему?

– Артём Лукоянов отдал на пустые ворота. Мы знаем, что он играет, старается, мог сам забивать, но отдал передачу. Спасибо ему.

Самый сложный гол сегодня какой был?

– Не знаю. Не думаешь об этом. Всегда хочется выжать максимум из момента.

По поводу вызова в сборную что скажете?

– Вызов в сборную – это как бонус. Основная работа все-таки в клубе. В сборной России и других командах собраны игроки высокого уровня. Евротур это интересный турнир и дает возможность проверить свои силы.

ПАЛЕЦ ЗАХАРЧУКА, ПЯТАЧОК ТОКРАНОВА

Единственный негативный момент для «Ак Барса» во всём матче – пропущенная с пятачка шайба и действия Василия Токранова, который в очередной раз проиграл момент на дальней штанге. Защитник успел вернуться к воротам от лицевого борта, долго стоял напротив соперника, должен был контролировать ситуацию, но не среагировал на шайбу и не смог «повязать» Дениса Хлыстова. Вроде бы игровой момент, но для Токранова это совсем не первая такая ошибка, именно из-за подобных вещей Билялетдинов и просил в команду защитников, которые бы жёстче играли на пятачке и не давали забивать из-под себя.

При этом у Токранова есть и другие игровые недостатки – он периодически губит раскат из своей зоны, потому что ошибается с таймингом. Когда защитник доходит с шайбой до красной линии, он должен вовремя принять решение о том, отдавать передачу на крюк партнёру или просто вбрасывать в зону, чтобы нападающие сразу бежали в углы. Причём сделать это нужно на скорости, чтобы никто не залез в офсайд, и не пришлось разворачиваться, отдавая шайбу сопернику.

Вопросы есть и к появлению Токранова в большинстве. 24-й номер «Ак Барса» играет на синей линии, постоянно смещаясь в центр и набрасывая на пятачок, но пользы от этих действий становится всё меньше. Шайба попадает в первого же игрока соперника, сильного броска нет, а с передачами у защитника совсем сложно. По-хорошему Токранов должен стать одним из тех, кто потеряет место в составе после возвращение всех травмированных защитников. Потому что если отказываться от политики омоложения состава и руководствоваться только игровыми качествами, в состав не должны попадать и Роман Абросимов, и Дамир Мусин – они просто проигрывают конкуренцию Никите Черепанову и Рафаэлю Батыршину. Но это вряд ли произойдёт, Токранов пользуется большим доверием тренерского штаба, он не просто так назначен ассистентом капитана, а от молодёжи отказываться тоже никто не станет.

Василий Токранов
Фото: Сергей Елагин

Тем более, вряд ли у «Ак Барса» когда-нибудь будут здоровы абсолютно все защитники. В матче с «Югрой» травму получил Степан Захарчук. После игры в раздевалке он сказал, что с ним всё нормально, но на пальце у игрока была шина. Сломанный палец – невесть какая травма для хоккеиста, но в матче регулярки рисковать здоровьем ключевого игрока смысла нет, да и заменить его было кем. Теперь на льду должен появиться Черепанов, который пропустил последние три матча, и это шанс для защитника показать, что он нужен команде. Ведь есть вероятность, что сезон он доиграет и в другом клубе.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Югра (Ханты-Мансийск) – 4:1 (3:0, 1:0, 0:1
)
27 октября. «Татнефть Арена». 5397 зрителей.
1:0 Ткачёв (Чибисов, 06:29)
2:0 Ткачёв (12:47)
3:0 Глухов (Глинкин, 13:14)
4:0 Ткачёв (Свитов, Лукоянов, 37:34, бол.)
4:1 Хлыстов (Двуреченский, Медведев, 42:03)
Вратари: Галимов – Фокин

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх