комментарии 3 в закладки

«Мы не закрываемся». Как «Ак Барс» провёл первую в сезоне открытую тренировку

erid:

«Ак Барс» впервые в сезоне провёл открытую тренировку, на которой появился новый вратарь и напомнил о себе Иржи Секач. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как казанский клуб уклонялся от обязанности, Зинэтула Билялетдинов катался без клюшки, а Александр Завьялов стал играющим тренером.

КОГДА 200 ТЫСЯЧ НЕ ЛИШНИЕ


Фото: Сергей Елагин

В конце октября «Ак Барс» наконец провёл первую открытую тренировку, которую был обязан организовать ещё и в сентябре. Но клуб благополучно проигнорировал изменения в регламенте, и если бы не вмешательство КХЛ с угрозой наложения штрафа в 200 тысяч рублей, остался бы закрытым до сих пор. Команды Зинэтулы Билялетдинов всегда славились своей недоступностью, и даже сборная России при этом тренере стала каким-то секретным объектом. В прошлом сезоне тренер был категорически против того, чтобы журналисты присутствовали на тренировках «Ак Барса», закрывая доступ даже во время «регулярки», но сегодня он вдруг открыто заявил, что команда не собирается ни от кого закрываться. Правда, затем уточнил, что существует регламент, который надо соблюдать, однако в документах КХЛ нет запрета на посещение тренировок журналистами. В общем, в казанском клубе как-то по-своему трактуют правила и явно не хотят, чтобы публика больше знала о том, что происходит вокруг команды, и поэтому подпускает к занятиям только свою пресс-службу.

Именно для таких организаций и поменяли регламент, и очень хорошо, что «Ак Барс» всё же стал его исполнять. Конечно, пока не плей-офф, и интерес прессы к команде оказался не таким уж и большим, но как раз через постоянные открытие тренировки можно охватить дополнительную аудиторию.


Фото: Сергей Елагин

СКУЧАЮЩИЙ МИСБАХОВ

По традиции первыми на лёд вышли вратари, Эмиль Гарипов и Станислав Галимов по очереди выполняли сложные элементы под руководством Ари Мойсанена, пока третий голкипер, которым на этот раз оказался Артур Мисбахов, стоял один в дальнем углу. 20-летний вратарь сам придумывал упражнения, пока Сергей Абрамов не крикнул ему с другого конца площадки, что нужно повторять то же, что делают Гарипов и Галимов. Только вот они занимались с шайбами и отражали броски, а Мисбахов так и делал перекаты один, пока на лёд не вышел Александр Свитов. Абрамов же больше слушал, что говорит своим вратарям Мойсанен, а потом начал бросать и сам, но такую работу может выполнять любой полевой игрок, которому нужно набирать кондиции. В других командах на вратарские тренировки приходит молодёжь или восстанавливающиеся после травмы хоккеисты.

Помочь вратарям мог Иржи Секач, который впервые вышел с командой на лёд после травмы. У чешского форварда было повреждение нижней части тела, поэтому он даже не катался три недели, но было видно, что с руками у нападающего по-прежнему всё в порядке.

– Нет, конечно, я не был на льду, но ведь невозможно так быстро всё забыть, да? – веселился Секач после тренировки. Он явно был доволен тем, что наконец приступил к занятиям, радовался победе в мини-матче и больше всех улыбался. – Я постоянно работал с Брендоном Бови над физическим состоянием, поэтому нахожусь в хорошей форме, отлично себя чувствую.

ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

Другой травмированный хоккеист Стефан Эллиотт не вышел со всей командой, он появился на льду уже в самом конце занятия, когда освободилась половина площадки. Тренер защитников Александр Завьялов, тоже праворукий, гонял канадца по зоне без шайбы, показывая, как ему стоит откатываться к своим воротам при атаке соперника. Эллиотт не так давно в КХЛ, и разницу в размерах площадки нужно учитывать. С арены канадец уходил ещё прихрамывая, вернуться в строй он сможет уже после паузы.

Зато всё в порядке со Степаном Захарчуком – повреждение пальца оказалось несерьёзным, и его участию в матче с «Автомобилистом» ничто не угрожает. На тренировке защитник катался с боевым звеном, которое на дальних воротах отрабатывало комбинации под взором Александра Смирнова.

Билялетдинов теперь выходит на тренировки даже без клюшки, тренер спокойно наблюдает за тем, как процессом руководят его помощники. Ранее главным спикером на занятиях был Валерий Белов, он часто включался в игру, перепасовывался с хоккеистами, а теперь роль играющего тренера на тренировке досталась Завьялову. Билялетдинов же время от времени подъезжает к игрокам, объясняя им игровые моменты – сегодня, к примеру, был разговор с Артёмом Лукояновым и Владимиром Ткачёвым.

Артём Лукоянов и Зинэтула Билялетдинов
Фото: Сергей Елагин

Завьялов бегал у ворот Станислава Галимова вместе с «красными», среди которых было сразу четыре форварда: звено Фёдора Малыхина дополнили Секачем, а противостояла им тройка Вламира Ткачёва. Вместе с защитниками и тренерами получился формат «шесть на шесть», иногда превращаясь в «шесть на пять».

Неужели вы тренировали отложенный штраф и игру без вратаря? – обратились журналисты к Билялетдинову после занятия.

– Вы правильно поняли, – с ухмылкой ответил тренер.

Хотя потом Секач раскрыл всю тайну:

– Это скорее для веселья было, чтобы все смогли немножко поиграть, поддержать дух.

ПУТЬ НХЛ

Игровое занятие с тренерами шло всего 30 минут, и это явно последствия тяжелейшего календаря команды. В клубах НХЛ иногда вообще не проводят тренировки по ходу серий, оставляя только утренние раскатки в день матча, так делали даже в прошлогоднем «Чикаго», и с таким календарём такое может произойти и в КХЛ. Отрабатывать тактические элементы довольно сложно, когда игры идут через день, поэтому пауза на Евротур будет даже кстати.

– Немножко неожиданно, за короткое время сыграли много игр, почти половину, – признавался Свитов, который, как и подобает капитану, вышел к прессе на официальном мероприятии. – Но мы справляемся, как видите, результат есть.

Тем не менее, часть команды провела на льду ровно час – молодые игроки до последнего не отпускали Мисбахова из ворот, устроив себе мини-игру с хоккейными штрафными. Перед голкипером выстраивалась стенка, в момент броска она расходилась, а вратарь каким-то образом должен был остановить шайбу. К счастью, бросали с кистей, но с близкой позиции, так что промахнуться там было сложнее, чем попасть. Буллиты пробивать не стали, но учитывая проблемы команды с реализацией вернейших моментов, броски из статичных положений будут даже полезнее.

Фоторепортаж с открытой тренировки

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх