комментарии 3 в закладки

«За крутые берега». Как Яруллин и Пайгин сыграли первый матч после травмы

Альберт Яруллин и Зият Пайгин были травмированы с начала сентября. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об их первом матче за два месяца, в котором «Барс» с трудом обыграл худший клуб ВХЛ.

СВОЯ АТМОСФЕРА

Всеволод Елфимов (в центре) и Сергей Абрамов (справа)
В стареньком дворце спорта на домашних матчах «Барса» своя атмосфера – с мизерным количеством зрителей на трибунах и песней «Ты неси меня, река, за крутые берега», звучащей на арене в перерыве. В клубе никак не заинтересованы в том, чтобы на игры ВХЛ ходило больше людей – элементарное оповещение в соцсетях или реклама в учебных заведениях могли бы увеличить зрительскую аудиторию. В прошлом сезоне «Барс» тратил много денег на привлечение болельщиков: на матчах работали аниматоры, клуб нанимал фотографа, и болельщиков на трибунах немного прибавилось, но в этом году на матчи вновь ходит по 150 - 200 человек, причём более половины из них – девушки.

Даже появление в ВХЛ игроков «Ак Барса» Альберта Яруллина и Зията Пайгина, которым нужна игровая практика после возвращения в строй, никак не повлияло на ситуацию. В фойе дворца спокойно ходил Денис Голубев, которого либо никто не узнавал, либо просто болельщики проявляли тактичность, не подходя к игроку, который был на игре с женой и сыном.

– Почему не играю? У меня двухматчевая дисквалификация, – объяснил причины отсутствия в составе сам Денис.

Усиление «Барса» не предвещало гостям из Воронежа ничего хорошего: «Буран» и так идёт на последнем месте в «вышке». Тем не менее, команда не осталась без поддержки собственных болельщиков – трое парней сутки ехали на поезде в Казань, чтобы поболеть за свой клуб.

– Денег в клубе нет, но последние два матча команда выиграла – это обнадёживает, – рассказали фанаты.

На открытой тренировке «Ак Барса», состоявшейся днём, Зинэтула Билялетдинов говорил, что кто-то из тренерского штаба непременно придёт на игру с «Барсом», и этим счастливчиком оказался Сергей Абрамов, который отметил, что Яруллин с Пайгиным пока далеки от оптимальной формы.

«МЕНЬШЕ ПЕРЕДАЧ!»

Яруллин и Пайгин выходят в первой паре защитников, а в первой тройке нападения играют Максим Лазарев и Дмитрий Архипов – по меркам ВХЛ пятёрка выглядит так, что соперник должен испугаться ещё до выхода на лёд. Но в первом периоде видно, как тяжело даётся игра защитникам, и в те моменты, когда первая пара на льду, у ворот Евгения Ярославлева возникает много опасных моментов. Впрочем, их ошибки не становятся результативными, а вот небрежная передача Романа Халикова в своей зоне приводит к пропущенной шайбе.

– Рисуй, не рисуй схемы, а что делать, когда Халиков такие передачи отдаёт, – сокрушается после матча один из тренеров команды.

У «барсов» ничего не получается и в большинстве. Главный тренер команды Айрат Кадейкин пользуется паузой в матче и проводит импровизированный тайм-аут: «Бросайте! Меньше передач!».

Такая установка приносит результат – несильный наброс Марка Марина от синей линии приводит к голу. «Буран» совершенно не выглядит растерянным и уверен в себе – тренер гостей на второй период идёт на скамейку с чаем.

Во втором периоде «Барс» давит и Яруллин забрасывает свою фирменную шайбу – мощным броском от синей линии прямо в «девятку». Судьи наказывают игрока гостей десятиминутным штрафом за разговорчивость – если бы в КХЛ арбитры были так же строги и принципиальны, многие игроки вообще не выходили бы на лёд.

Наставник «Бурана» не сильно журит своего защитника за голевую ошибку, лишь разводя руками и спокойно говоря: «Ну, как ты его пропустил?».

Гости кажутся обреченными, но после удалений Пайгина и Яруллина сравнивают счёт, причём в формате 4 на 4. На это «барсы» отвечают голом в меньшинстве: Всеволод Ястребков оформляет хет-трик и выглядит самым подготовленным для КХЛ нападающим в составе «Барса». Абрамов же, уходя в подтрибунное помещение, довольно восклицает: «Когда я прихожу, всегда выигрывают!».

Не стоит забывать, что «Буран» – это худший клуб ВХЛ, а игроки не получают зарплату с начала сезона.

– У клуба есть долги перед игроками, перед персоналом. Вице-губернатор области пообещал, что нам всё выплатят, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Бурана» Сергей Карый.

«ЛЁД ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО»

Кирилл Адамчук и Зият Пайгин
После матча Альберт Яруллин прокомментировал свой первый матч за «Барс» в ВХЛ.

– Соскучился по хоккею. Тяжеловато было поначалу, чувствуется, что и я, и Зият много пропустили. Было тяжело именно в игровом плане, а не физически. Вроде бежишь, а такого быстрого принятия решения нет.

– Шайба несколько раз соскакивала с крюка из-за этого?

– Тут лёд оставляет желать лучшего. Второй и третий период уже сыграли лучше, вкатились.

– Гол получился вашим фирменным – от синей линии, в «девятку».

– Я не знаю, может, на Димку Архипова запишут (так в итоге и вышло,ред.). Зият не стал бросать сам, а на пятачке хорошо закрыли вратаря.

– В концовке получилось так, что вы оба удалились.

– Там не так однозначно всё было, но судья так увидел. Хорошо, что выиграли в итоге.

– Когда будете готовы полностью, как думаете?

– Надо пару-тройку игр сыграть, там уж как тренеры решат.

Пайгин же после игры явно был расстроен – если Яруллин по ходу матча играл всё лучше, то у его партнёра пока с трудом получается войти в игру.

– Есть ошибки, будем работать. Себя нормально чувствую, – сказал хоккеист.

Голубев явно находился в хорошем расположении духа, подшучивая над Тарасом Елисеевым, который прихрамывал после того, как шайба попала ему в ногу: «Елисей Тарасов, что так идёшь, как будто больно?». Уже в следующем матче Голубев сможет выйти на лёд и тогда состав «Барса» станет ещё мощнее – сразу семь игроков из обоймы главной команды.