комментарии 22 в закладки

«Жалко, что наступил перерыв». «Ак Барс» разгромил «Автомобилист» и вышел на первое место на Востоке

«Ак Барс» разгромил «Автомобилист» (5:0) и ушёл на перерыв лидером Восточной конференции . Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о странностях календаря и почему Билялетдинов не стал разговаривать с Разиным после игры.

СТРАННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Домашний матч с «Автомобилистом» стал для «Ак Барса» 18-м домашним в регулярном чемпионате КХЛ. Регулярка будет идти ещё практически четыре месяца, а казанским болельщикам осталось увидеть всего лишь 12 матчей – календарь просто поражает. К концу октября сыграна половина чемпионата, а из-за постоянных перерывов вторая часть чемпионата будет идти вдвое дольше.

– Какой-то сумасшедший график – мы уже половину чемпионата сыграли. Не хочется об этом задумываться, но есть, да, усталость небольшая. Мы то приедем, то уедем, может даже впервые такое, не хватает где-то сил. Но потом зато полегче будет, – говорил после матча с «Югрой» нападающий «барсов» Артём Лукоянов.

Да, «Ак Барс» набрал хороший ход, но о необходимости перерыва говорил на открытой тренировке и главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов:

– Хорошо, что у ребят есть возможность немного отдохнуть, побыть дома, поработать над какими-то техническими элементами.

Следующий матч дома казанский клуб проведёт лишь 20 ноября, но гораздо больше удивляет, что два домашних матча против «Салавата Юлаева» команда сыграет в течение двух недель. Последний домашний матч «Ак Барса» в регулярном чемпионате намечен на конец января – таким образом, до начала плей-офф казанцы на протяжении практически месяца не будут играть на «Татнефть Арене».

НА КЛАССЕ

В отличие от «Югры», которая проиграла матч «Ак Барсу» ещё в первом периоде и вообще не могла ничего противопоставить фавориту, «Автомобилист» старался играть активно. Гости не стали закрываться и быстро переходили из обороны в атаку. Атаки казанцев всё равно были острее – сказался класс игроков. В защите же «барсы» позволяли сопернику выйти на ударную позицию, но успевали заблокировать броски.

Бороться на равных с «Ак Барсом» у гостей получилось только до того, как счёт стал 0:2. Матч пошёл бы иначе, если бы в первом периоде екатеринбуржцам удалось реализовать хотя бы один момент. Нападающие гостей дважды выходили один на один с Эмилем Гариповым, но не смогли переиграть вратаря, проводившего первый матч после перерыва, связанного с травмой.

– До счёта 0:2 мы хорошо играли и могли зацепиться за игру. Но и после этого мы создавали моменты, но не забивали, а соперник уже почувствовал игру и действовал раскрепощённо, – посетовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Андрей Разин.

«Автомобилист» дважды подряд играл в большинстве и не смог создать абсолютно ничего. Большую роль в этом сыграл Лукоянов – нападающий «убил» практически минуту, не давая сопернику завладеть шайбой. А вскоре Артём забил сам, забросив с пятачка в большинстве.

– В последних играх набрал неплохую форму, чувствую себя лучше, немного жалко, что наступил перерыв, – заявил после матча игрок.

После третьего гола «барсы» начали играть в своё удовольствие, а гости даже не сопротивлялись – Гарипов спокойно довёл матч до «сухаря».

В домашней серии «Ак Барс» одержал четыре уверенные победы, при этом пропустив лишь три шайбы. Да, уровень команд в Восточной конференции в этом сезоне не самый высокий, но «барсам» стоит отдать должное – они грамотно подошли к каждому сопернику и не оставили им шансов.

«ЗНАКОМТЕСЬ С АК-БАРСОМ»

На этой неделе в одном из торгово-развлекательных комплексов в Казани появился большой баннер с командной фотографией «Ак Барса» и надписью «Аллея Ак-Барс. Знакомтесь с командой». Нет, это не опечатка в нашей газете – маркетологи «Парк Хауса» ухитрились в небольшом тексте сделать две ошибки, написав название клуба через дефис и пропустив мягкий знак в слове «знакомьтесь».

Руководитель медиаслужбы Наиль Хуснутдинов заявил, что клуб не имеет к этому никакого отношения.

– Они со мной ничего не согласовывали. Я-то грамотный человек. Я что, должен лично ходить по торговым центрам и проверять?

– С клубом согласовывали?

– Со мной не согласовывали.

– А с клубом?

Последний вопрос Наиль Нурисламович оставил без ответа, удалившись в сторону раздевалки. Подобная ситуация удивительна, ведь на баннере изображена символика клуба, а фотография вряд ли сделана кем-то из сотрудников торгового центра. Возможно, конечно, что Хуснутдинов отождествляет себя с клубом, если не было согласования с ним, то значит не было его и с клубом. К слову, неграмотный баннер ещё вчера сняли.

«ЦСКА НЕ ЗАБЬЁТ»

Когда «Ак Барс» закончил матч, в Москве в самом разгаре была игра между «Спартаком» и ЦСКА. Артём Лукоянов является рьяным болельщиком красно-белых, поэтому не мог не следить за ходом игры. Когда «Спартак» забивает второй гол, из раздевалки раздаётся радостный крик, а через минуту появляется Артём:

– Я перед матчем сказал, что будет 2:0 или 3:0, ЦСКА не забьёт.

Армейцы в итоге отыгрывают один мяч, но Лукоянов вряд ли расстроен тем, что прогноз не сбылся – спартаковцы выиграли у принципиального соперника и остались на первом месте.

Андрей Разин на послематчевой пресс-конференции был не так доволен:

– Надо верить в себя, в свои силы, и в то, что ты будешь работать в таком клубе, как «Ак Барс», где пальцем показал на любого хоккеиста, и тебе его подписали. Надо верить, что таким клубом будет «Автомобилист» со следующего года.

Видимо, подобный спич явно пришёлся не по душе Билялетдинову – после пресс-конференции он молча идёт в тренерскую и лишь показывает Разину, где находится гостевая раздевалка, хотя обычно дружески беседует с тренерами соперников. Билл однозначно не согласен с этим – летом он говорил о необходимости приобретения центрфорварда в легионерское звено, но так его и не дождался.

Один из сотрудников клуба же прощался с Никитой Черепановым:

– Ты хороший человек, удачи тебе. Понравилось тебе у нас?

– Да, мне очень понравилось.

Черепанов покидает «Ак Барс». Сам игрок лишь улыбнулся и сказал: «Не знаю» на вопрос, правда ли это. В «Ак Барсе» Никита хорошо себя проявил, но постепенно начинают возвращаться в строй защитники, которые были травмированы, и места в составе всем явно не хватит.

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 5:0 (1:0, 2:0, 1:0)
29 октября. «Татнефть Арена». 7015 зрителей.
1:0 Чибисов (Жуков, Захарчук, 09:24)
2:0 Попов (Охтамаа, Глинкин, 32:49)
3:0 Лукоянов (Ткачёв, Азеведо, 39:45)
4:0 Азеведо (Мусин, Свитов, 51:47)
5:0 Йордан (Глинкин, Черепанов, 59:45)

Вратари: Гарипов – Устинский