комментарии 0 в закладки

«Почему не подчиняешься премьер-министру?»: как Халиков и Морозов открыли центр Зарипова

erid:

Трехкратный чемпион мира и четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов открывает в Татарстане второй личный проект за полгода. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Алексей Морозов проиграл 13-летнему хоккеисту, а Ильдар Халиков командовал бывшими игроками.

«КАК ТОЛЬКО МИКРОФОН В РУКИ ПОПАДАЕТ, ТАК ВСЁ»


Фото: Сергей Елагин


В субботу на футбольном стадионе «Казань Арена» собралась вся хоккейная элита Татарстана, чтобы поздравить Даниса Зарипова с открытием нового личного проекта. Вслед за заводом по производству клюшек в Набережных Челнах легендарный нападающий запустил тренировочный центр «Победный бросок», в котором детей и взрослых будут обучать мастерству владения клюшкой и шайбой. Специально для торжественного мероприятия в Казань прилетел Алексей Морозов, которого теперь даже бывшие партнёры называют по отчеству, ведь он стал управляющим директором МХЛ. Как и в Челны, от правительства Татарстана приехал премьер-министр Ильдар Халиков, который курирует проекты Зарипова, был и министр спорта Владимир Леонов. От «Ак Барса» пришёл генеральный менеджер Равиль Шавалеев, директор школы Олег Кофтун, а также исполнительный директор федерации хоккея Татарстана Кирилл Голубев. Не хватало только игроков основного состава, но у них вечером был матч с «Автомобилистом», который был успешно выигран с разгромным счётом 5:0.

На входе гостей встречали две девушки с чак-чаком, одна была в форме «Ак Барса», другая – в форме СКА с автографом Ильи Ковальчука. Такое решение многих удивило – всё-таки питерский клуб в Казани не особо жалуют после финала Кубка Гагарина 2015 года, но Зарипов призвал не воспринимать это как укол в сторону «Ак Барса».

– А что такого? Просто была форма с автографом Ильи, потом и другие сетки будут, – объяснял хоккеист.

Зарипов снова заметно нервничал, для него это второе за полгода ответственное мероприятие с участием высоких гостей, и за личный проект он сильно переживает. Парадокс, но раздавший тысячу интервью за свою карьеру хоккеист резко меняется, когда приходит время его речи. У трёхкратного чемпиона мира в такие моменты даже дыхание учащается, как будто он только что смену отыграл

– Вот сам даже не понимаю, что со мной происходит! – сетует Зарипов. – В Челнах ведь тоже так было, хотя и сам речь написал, всё выучил, репетировал. Как только микрофон попадает в руки, так всё!

Бывает, Морозов вот ни разу в ворота не попал.

– Алексей мне как раз и сказал, что придёт ещё моё время. Буду чаще говорить – всё наладится.

«АЛЕКСЕИЧ, ПОРА НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ»

Бывший капитан «Ак Барса» Морозов обладал лучшим кистевым броском в российском хоккее до самого конца игровой карьеры. Уже третий год он не выходит на лёд, видимо, поэтому ни разу не смог забить пластиковому вратарю, который закрывал ворота в бросковой зоне. Когда гости пошли на экскурсию по тренировочному центру, бывшие хоккеисты не смогли удержаться и стали лично показывать, как важно учиться бросать. Одолжив клюшки у детей, которые катались по искусственному льду, Зарипов и Морозов по очереди пытались переиграть нарисованных хоккеистов. Управляющий директор МХЛ так и не смог забить, попав всеми шайбами в силуэт канадца.

– Алексеич, видимо, пора уже начать заниматься здесь! – шутят зрители.

Халиков решил вмешаться:

– Так, давайте молодым дадим клюшку, пусть покажут.

Алексей Морозов не забил ни разу
Фото: Сергей Елагин


Защитник Миша Данилов 2003 года рождения первым же броском поражает ближнюю девятку, срывая бурные овации, Шавалеев и Кофтун расплываются в улыбке. Мальчик учится в школе «Ак Барса», лучшей демонстрации мастерства воспитанников просто не найти.

Тем не менее, Морозов всегда показывал, что только на таланте в хоккее не выжить. Известна история, что в детстве каждое лето нападающий тренировал кистевой у себя на даче — стелил картонку и бросал по воротам на участке.

– Я до 28 лет занимался именно броском, постоянно нужно оттачивать умения, – рассказывает Морозов. – Причём бросок – это самое важное. Дриблинг нужен, безусловно, сейчас столько тренажёров есть, но бросать нужно уметь.

В ваше время явно не хватало того, что сейчас поставил в центре Зарипов.

– Именно. И искусственный лёд – это здорово. Конечно, он отличается от натурального, но и не картонка всё-таки, – улыбается экс-форвард. Морозов признаётся, что сделал подобный уголок в доме и для сына.

Премьер-министр Татарстана в официальной части мероприятия держал короткую речь о том, сколько плюсов в открытии нового объекта на «Казань Арене», как вдруг увидел Морозова в толпе среди гостей и зрителей.

– Алексей Алексеевич, давай к нам выходи. Что значит «Нет-нет?». Ты почему не подчиняешься премьер-министру? Не пойду, говорит! – шутливо удивлялся Халиков.

LOCKER ROOM TALK ПО-ТАТАРСКИ

Уже после экскурсии он снова решил применить воздействие на бывшего капитана казанской команды. Весте с Леоновым Халиков начал «вербовку» — хоккеисту предлагали стать гостем жеребьёвки Кубка Конфедерации, которая пройдёт в Казани 26 ноября. Директор МХЛ отказываться не стал, но ему всё равно ещё раз лететь в Татарстан через неделю на матч ветеранов хоккея.

Министр спорта РТ Леонов позже, комментируя открытие нового центра, напомнил и о клюшках Зарипова:

– Мы с Данисом давно обсуждали эту тему, ещё в Москве. Я там посещал две такие школы, но здесь, конечно, другой уровень. Очень достойно, что у нас на стадионе появился центр действующего хоккеиста. Мы будем поддерживать такие начинания, ведь Данис для Татарстана и Казани практически родной, хоть и играет сейчас в другом клубе. Есть стереотип, что спортсмены ничего не умеют, только играют, но бывают такие, кто думают о наследии, о завтрашнем дне. Конечно, здесь есть элемент бизнеса, что совершенно нормально – это частные инвестиции, но ведь есть и социальный эффект. Как министр, и как просто друг Даниса я очень рад, что у него получаются такие вещи. Эту школу ждёт успех, завод в Челнах вот уже стал очень востребованным, у них много связей и с клубами, и с нашими спортивными школами.

Вспомнил о челнинском предприятии и Халиков, начавший рабочее совещание прямо в раздевалке «Победного броска». Дональд Трамп бы сильно удивился, если бы узнал, какое значение в России носит выражение Locker Room Talk. Вместо того, чтобы обсуждать противоположный пол, премьер-министр решил выяснить, какая помощь нужна новому проекту Зарипова, и как идут дела у завода, предварительно попросив журналистов оставить раздевалку.

Зарипов даже по итогам разговора не стал разглашать условия, на которых он начал работу на «Казань Арене»:

– Инвестиции в проект – секрет. И не это главное, я просто хотел передать часть себя новому поколению, которое видит себя в хоккее.

«ВОТ ЖГУТА ТОЛЬКО НЕ ХВАТАЕТ»



Помимо официальных гостей на мероприятии были представители сериала «Молодёжка». Телевизионный хоккеист Антипов как ребёнок бегал по центру с клюшкой, пробуя все тренажёры подряд. Пока гости общались у фуршетного стола, за актёром можно было наблюдать в мониторах родительской зоны. Перед диванами в фойе центра стоят экраны, на которые выведены все залы «Победного броска», так родителям будет спокойнее – они смогут наблюдать за детьми в процессе тренировки. Артист Иван Мулин в одиночестве гонялся за шайбами, вызывая ухмылки коллег.

– Сколько ты там бросал, полтора часа? В кассу загляни, – подкалывал актёра директор центра Виктор Калачик.

Одним из тренеров «Победного броска» стал бывший игрок КХЛ Руслан Зайнуллин. Коренной казанец признался, что хотел ещё поиграть, но в 34 года уже «срок вышел». Все специалисты центра получают огромное удовольствие от процесса, напоминая молодых отцов, которые покупают игрушки как будто бы детям, но на самом деле берут их себе. В детстве тренеров не было такого многообразия тренажёров.

– Это правда очень интересно, – говорит Зайнуллин, – Мы недавно сами собирали тренажёр на дриблинг, испытывали его, сами постоянно пробуем всё. Это очень интересно, я раньше даже не знал, что бывают такие вещи. Для нас шайба с клюшкой были счастьем.

– Знаешь, чего здесь не хватает? – несерьёзно обратился кто-то из гостей к Зарипову перед уходом. – Жгута, привязанного к клюшке, и обмотки для утяжеления. Вот это было бы по-нашему.

Но теперь эти методы считаются уже архаикой, как и картонка Морозова, особенно когда есть центры, как у другой легенды легенды хоккейной Казани.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх