комментарии 2 в закладки

Курьезная шайба Рейзвиха, травма Хамидуллина: итоги месяца для «Нефтяника»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги октября для «Нефтяника».

ИТОГИ МЕСЯЦА: 6 ПОБЕД ИЗ 9


Официальный сайт «Нефтяника»

В октябре «Нефтяник» потихоньку начал избавляться от проблем – в клубе никто не скрывал, что не совсем были довольны стартом команды. Это, на самом деле, неудивительно, учитывая, что состав обновился наполовину, и сходу трудно было бы показывать игру и давать результат.

6 побед в 9 матчах – такой результат выдал «Нефтяник» в октябре и закончил месяц на четвертом месте в общей таблице, хотя еще несколько матчей назад не попадал в восьмерку сильнейших – плотность в турнирной таблице чемпионата сейчас большая. Любопытно, что в случае непопадания в восьмерку по итогам месяца, все игроки, тренерский штаб и менеджеры команды оставались бы без премиальных. Такое решение вся команда приняла еще летом, однако в октябре неприятную ситуацию удалось миновать благодаря двум домашним победам в самом конце месяца – над «Рязанью» (3:0) и «Бураном» (4:3).

«Старт, конечно, хотелось, чтобы был лучше. Неудачно начали домашнюю серию в этом месяце – отдали победу «Челмету» и проиграли «Зауралью». Не должны мы им были проигрывать. Были ошибки и в селекционной работе, это надо признать, но не ошибается тот, кто ничего не делает. В целом же ситуация выправляется, таблица сейчас плотная – от первого места нас отделяет шесть очков», – рассказал генеральный менеджер «Нефтяника» Рафик Якубов.

ПОТЕРЯ: ТРАВМА ХАМИДУЛЛИНА

Динар Хамидуллин

Официальный сайт «Нефтяника»

Динар Хамидуллин в начале сезона вернулся в «Нефтяник», откуда прошлой зимой уходил в «Северсталь». В череповецком клубе одному из лучших защитников альметьевской команды закрепиться не удалось из-за смены тренера, поэтому он с удовольствием вернулся обратно. Возвращение защитника получилось не таким, каким многие ожидали. Во-первых, из-за смазанной предсезонной подготовки – Хамидуллин летом практически не имел игровой практики в «Северстали», хоккеист оказался не готов к старту сезона, и вернулся в Альметьевск не в лучшей физической форме. В клубе не отрицали, что на старте сезона были недовольны игрой первой пары защитников Александр Сумин – Хамидуллин.

Во-вторых, старт сезона для игрока обороны был омрачен травмой. В одном из матчей лучший бомбардир-защитник «Нефтяника» прошлого регулярного чемпионата повредил кисть и выбыл примерно до середины ноября.

«Я еще несколько матчей играл с больной кистью, а потом пошел встык и мне опять попали по больному месту. Сделали рентген – там повреждение, сейчас клюшку держать могу, занимаюсь с командой, но пока не играю. Может, даже и к лучшему это. Старт сезона получился смазанным из-за того, что летом фактически не смог нормально подготовиться из-за постоянных переездов. Сейчас есть время наверстать упущенное и вернуться в состав уже полностью готовым», – рассказал Хамидуллин.

МАТЧ МЕСЯЦА: ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА НАД «БУРАНОМ»


Как говорилось выше, «Нефтяник» закончил игровой месяц с хорошим балансом игр: 6-3. Особенно запоминающейся для болельщиков получилась последняя домашняя игра октября против «Бурана».

«Нефтяник» – домашняя команда, и на родном льду практически не проигрывает. Стоит лишь сказать, что в минувшем плей-офф альметьевская команда потерпела лишь одно поражение. Походу матча с «Бураном» команде Ришата Гимаева трижды приходилось отыгрываться, при этом нельзя сказать, что гости владели преимуществом и были намного лучше. Дважды «нефтяникам» удалось отыграться в третьем периоде – помогли Булат Байкеев и Александр Сорокин, сравнявший счет за 5 минут до конца встречи. А победу же «Нефтянику» принёс Никита Ядроец, забросивший свою шайбу спустя минуту и четыре секунды после того, как отличился Сорокин.

СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: РУСЛАН ТРУБКИН

Руслан Трубкин
Официальный сайт «Нефтяника»

На счету Руслана Трубкина в октябре 3 (1+2) результативных балла: на данный момент он – второй в списке лучших бомбардиров-защитников команды. Вообще, многие отмечают прогресс молодого защитника, который пришел в «Нефтяник» из «Барса» походу прошлого сезона. Самый молодой игрок обороны команды сейчас по праву считается ведущим защитником «Нефтяника» и выходит в первых двух парах.

Рассказывают, что Трубкин уже сейчас готов дебютировать в КХЛ, хотя еще недавно оказался не нужен «Барсу», которым в то время руководил Михаил Сарматин. У 21-летнего защитника великолепное катание, владение клюшкой и умение в нужный момент сыграть в тело. На данный момент с показателем +5, он – самый полезный защитник команды и проводит на льду больше всех игрового времени среди игроков обороны.

КУРЬЕЗ МЕСЯЦА: РЕЙЗВИХ ПРОПУСКАЕТ ИЗ ЧУЖОЙ ЗОНЫ


Звездный новичок команды Эдуард Рейзвих пока чередует удачные игры с матчами, в которых не выручает свою команду. Голкипер на данный момент пропускает в среднем по две шайбы за матч, и в топ-10 самых надежных вратарей лиги его, ожидаемо, пока нет.

Рейзвих пропустил самую курьезную шайбу этого месяца: во втором периоде матча с «Челметом» голкипер альметьевской команды не смог справится с броском защитника Владимира Ионина из своей зоны. Любопытно, что после этого гола вратарь сам поехал на скамейку запасных и попросил замену.

«Расстроился, да, но потом подумал и сделал выводы. Всё нормально. Нужно работать дальше, вся команда старается, но где-то бывают ошибки. Лучше пусть они будут сейчас, чем в конце сезона», – вспомнил пропущенную шайбу Рейзвих.

ТРИ ЗВЕЗДЫ МЕСЯЦА

Первая звезда: Умед Гильманов. Воспитанник «Нефтяника» набрал 7 (3+4) результативных балла в 6 играх октября. Повреждение в одном из матчей не помешало Гильманову стать лучшим бомбардиром месяца.

Умед Гильманов

Вторая звезда: Даниэль Насыбуллин. Набрал 5 (1+4) очков в 9 матчах, принёс победу «Нефтянику» в матче с «Кристаллом».

Третья звезда: Эдуард Рейзвих. Несмотря на курьезную шайбу, одержал вместе с командой шесть побед, дважды сыграв «на ноль».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА



Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх