комментарии 30 в закладки

Без вопросов. «Рубин» Грасии снова непобедим на «Казань Арене»

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Рубин» снова победил и не пропустил на «Казань Арене», «Локомотив» упустил игру, вернувшийся в состав Серхио Санчес провёл лучший матч за казанский клуб, а журналисты после победы встретили Хави Грасию аплодисментами, а не вопросами.

ФАНАТЫ «ЛОКО» ПРОТИВ САМАРЫ




Алан Касаев перед матчем окружен старыми знакомыми из «Рубина»: Гёкденизом Караденизом с переводчиком, реабилитологом, администраторами и долго что-то рассказывает собравшимся в кружок бывшими одноклубниками. Рифату Жемалетдинову достается то объятие, то хлопок по спине от всех, кто приехал от «Локомотива» – никакой злости или негатива к сбежавшему в Татарстан татарину у железнодорожников нет. Наоборот, с поля в раздевалку Рифат уходит с каким-то презентом: то ли с картиной, то ли с какой-то наградой в рамке. Юрий Сёмин выходит к полю, присматривается и хвалит его состояние. После двух снежных дней газон «Казань Арены» действительно выглядит непривычно хорошо.

Уже на матч Юрий Павлович движется к своей скамейки, посматривая в сторону соперника: Хави Грасии там пока нет. Испанец выходит самым последним, снова заметно утеплен, бежит к тренеру «Локо», здоровается, бросает пару фраз и снова на рывке движется уже к своей скамейке. Примечательное качество Хави – он всегда идет здороваться к тренеру соперника, даже если тот не стал его дожидаться возле коридора в подтрибунку.

Болельщики «Локомотива» в этот момент уже скандируют имя своего легендарного тренера. Два автобуса с фанатами наполовину забили нижний сектор гостей и шумели не хуже, чем хозяйский напротив. На днях «Локомотив» выбил из Кубка России «Крылья Советов» – самых ненавистных соперников «Рубина», чьи фанаты искренне ненавидят казанцев. Хотя это взаимно. До середины первого тайма гостевой сектор несколько рас кричит грубые кричалки в адрес Самары, срывая аплодисменты с противоположного сектора. «Е**** Самару!» звучало от фанатов «Локомотива» чаще, чем какие-то кричалки в поддержку команды или тренера. У тех на поле в первом тайме многое получалось и без этого.

«КРИТИКА ФАНАТОВ И ЖУРНАЛИСТОВ СДЕЛАЛА МЕНЯ СИЛЬНЕЕ»



«Рубин» в первом тайме выглядит тяжеловато, игра в атаке почти не ладится (ноль моментов кроме игры рукой в штрафной у Игоря Денисова), выход из обороны дается с трудом. Почти без ударов и острых моментов хозяева в основном пытаются сдерживать «Локомотив», в котором в роли нападающего один Алексей Миранчук не реализовал несколько моментов, хотя мог создать комфортное преимущество для «Локо». Кстати, последний раз Миранчук вообще забивал именно на «Казань Арене» больше двух лет назад в матче-открытии стадиона. Круг не замкнулся.

Но всё равно пара Серхио СанчесТарас Бурлак выглядела порой тревожно. Санчес после провальных матчей на старте вынужденно вышел в старте, у Самбрано дисквалификация из-за красной карточки в Грозном, но выглядел уже не так катастрофично, как в первые пять туров. Серхио уступил всего в одном единоборстве, дважды удачно сыграл в отборе, шесть раз на перехвате и, вероятно, провёл свой самый лучший матч за «Рубин», хотя в паре эпизодов всё равно чуть было не привёз гол.

– Серхио, каково было вернуться в состав после долгой паузы?

– Я чувствовал себя комфортно и спокойно. Всегда стараюсь играть на максимуме. В начале сезона мне пришлось адаптироваться под условия игры. Благодаря партнерам, персоналу, руководству мне удалось адаптироваться. Сейчас я чувствую себя более русским, чувствую себя частью семьи. Думаю, это пауза пошла мне пользу.

– После стартовых матчей в ваш адрес было много критики от болельщиков и журналистов. Чувствовали этот прессинг и сделали какие-то выводы?

– Да, ощущал что-то подобное, но это сделало меня только сильнее. Я адаптировался к стилю игры команды. Прибыло много новичков вместе с тренером и не все получают много игрового времени. Когда что-то не получается, то на этом ты учишься, они делают тебя сильнее. Разумеется, у прессы и фанатов есть право на любое мнение, а для мне это не проблема. У них действительно были причины, – заключил испанец.

«ДАТЬ ФУТБОЛКУ? ОНА МНЕ ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ»



– Алекс, дай пожалуйста свою майку, – смелый охранник ловит Алекса Сонга, который в четвертом матче подряд остается в запасе, и выпрашивает у звёздного игрока футболку.

– Извини, нет, в другой раз. Мне футбола ещё пригодится! – отвечает камерунец, а через десять минут уже готовится выйти на поле. Алекс не сделал ни одной неточной передачи (12 из 12), пару раз здорово сыграл в отборе, но в целом видно, что он почему-то чуть сдал. Сонга образца стартовых матчей пока не видать и понятно, почему Грасия верит в Мийо Цакташа.

– Виталик, в обороне строго! Слышишь? Строго! – Юрий Сёмин накачивает Виталия Денисова, который задержался во время перерыва и шёл на поле вместе с тренером.

И «Локомотив» во втором тайме действительно чуть садится. Стартовые минуты второй половины за «Рубином», который наконец-то начал создавать моменты у чужих ворот. Денис Ткачук делает финт, прокидывая мяч во фланг и вешает на Канунникова. Удар «рыбкой» мимо заставляет хвататься за голову Грасию и яростно кричать Сёмина. «Локо» начинает упускать игру.

«Рубин» Грасии так и остается для всех непонятным, порой без четкого рисунка и плана, с кучей минусов и слабостей, совершенно нестабильным. Он в какой-то момент сваливается в простейшую игру через бесконечные навесы, впадает в ступор, когда в атаке оказывается нечего предложить или начинает нервничать во время защитных действий, как Сергей Рыжиков с его «нойерскими» выбеганиями из штрафной. Но в то же время он непредсказуем и какая-то видимая слабость может вдруг обернуться отрезком, когда «Рубин» просто делает игру в течение нескольких минут. Это или чудесный пас Рубена Рочины через пол поля на гол в матче с «Крыльями», либо какое-то просветление в игре на стандартах, как вчера. «Рубин» за 11 туров не забил ни одного гола со стандарта (хотя был автогол в матче с «Уралом» после углового), а тут забил аж два мяча после розыгрышей штрафного. Пусть и немного натянуто, но «Рубин» уже в какой-то степени и вариативен.



В примерно равном матче «Рубин» выиграл, при чём уже не в первый раз. Хави Грасия встречает финальный свисток в объятьях помощников, быстренько из них выбирается и указывает на фан-сектор своим игрокам. Юрий Сёмин с грустным видом смотрит на счастливых испанских тренеров и движется в подтрибунку.

Поздравить с победой в раздевалку к команде в это время направляется президент клуба Ильсур Метшин, вернувшийся из отпуска аккурат к матчу. Повод простой: на «Казань Арене» «Рубин» Грасии пока только побеждает и вообще не пропускает.

АПЛОДИСМЕНТЫ ВМЕСТО ВОПРОСОВ

Хави Грасию в зале для пресс-конференций встречают аплодисментами. Испанец со смущенным видом присаживается за стол и наклоняется к микрофону.

– Сегодня была равна игра, но мы хорошо ее отработали. Ребята работали все 90 минут и игра была непростой. У соперника были хорошие моменты, но мы хорошо сыграли в обороне, ребята не отключились, и во втором тайме мы забили два гола со стандартов. Стоит отметить две подачи Дениса Ткачука и смелые завершения в первом случае Тараса Бурлака, которое в итоге привело к голу Максима Канунникова, а во втором случае Жонатаса. Игра была равной, и эти детали определили результат. Но этих деталей бы не было, если бы ребята отключились. Очень важно уметь находить варианты побеждать в подобных играх, которые носят равный характер, – заявил Грасия в своем традиционном послематчевом итоге.



«Пожалуйста, ваши вопросы», – звучит обращение к журналистам, которые отпускают Грасию, ничего не спросив. После прошлого матча со «СКА-Хабаровском» испанец больше 20 минут отвечал на вопросы, но после победы над «Локо» вопросов ни у кого не возникло. Хави удивленно поднимается из-за стола – так быстро его пресс-конференции в «Рубине» не проходили ещё никогда.

– Почему же так? – спрашивает у меня удивленный переводчик испанского тренера Артур.

– Наверное, потому что в целом всем всё понятно, – лучшее, чем удается объяснить молчание прессы.


Но ведь по сути так и есть: Грасию активно критиковали всю треть сезона, заваливали тяжелыми вопросами, на все из которых испанец тактично и спокойно отвечал. Видно, что Хави очень тяжело дается строительство команды, построение самой игры, но постепенно многие начинают понимать, что Грасия – не временная фигура, а тренер, который может справиться с этим проектом, если ему дать время, о котором говорят все игроки и представители клуба. Нужно лишь правильно его использовать и, например, научить команду хотя бы за счёт тех самых деталей побеждать ещё и вне Казани.


Футбол. Чемпионат России. 12-й тур
Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 2:0 (0:0)
31 октября. «Казань Арена». 8026 зрителей.
1:0 – Канунников, 69
2:0 – Жонатас, 77
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Санчес, Бауэр (Бергстрём, 87), Мвила, Цакташ (Сонг, 59), Рочина (Гарсия, 67), Ткачук, Канунников, Жонатас.
Локомотив: Гилерме, Печинович, Михалик, Янбаев, В. Денисов, Коломейцев (Касаев, 83), И. Денисов, Фернандеш, Самедов (Хенти, 46 (Шкулетич, 83), Майкон, Миранчук.
Предупреждения: Михалик (13), Денисом (54), Бауэр (61).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх