комментарии 3 в закладки

Дмитрий Балмин: «После отпуска не было денег даже на бензин»

erid:

Главный тренер «Ирбиса» Дмитрий Балмин в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал о первом чемпионстве «Ак Барса», тонкостях работы с молодёжью и многом другом.

«ИГРОКУ 25 ЛЕТ, А ОН ВСЁ СЧИТАЕТСЯ МОЛОДЫМ»


Фото: официальный сайт «Ак Барса»

– Дмитрий Анатольевич, вы сами начали играть на взрослом уровне в 17 лет. Сейчас молодых игроков не торопятся так рано подводить к составу.

– Сейчас их всё щадят: игроку 20 - 25 лет, а он считается молодым. Ты пришёл в команду, там быстрее воспитываешься, как мужчина. Нас никто не жалел психологически: пришёл – пробивайся, нет – так нет. У нас ещё и армия была: не пробился в команду – пошёл служить. Сейчас, конечно, возможностей больше, можно и в ВХЛ расти.

– Вас из Казани забрали в армию на два года. Была тогда какая-то возможность «откосить»?

– А зачем, я же не в сапогах служил, а в хоккей играл за СКА из Свердловска. В Казани не всегда попадал состав, за два года же вдоволь наигрался. В Свердловске и Серове познакомился со многими хорошими людьми, с которыми до сих пор дружу, так что с теплотой вспоминаю годы службы.

– Как строилась чемпионская команда 1998 года?

– Огромную роль играло то, что команда состояла из собственных воспитанников, которые играли за идею. У нас был единый кулак, группа единомышленников. Юрий Иванович Моисеев сумел всех нас сплотить, объединить. Мы долго к этому шли, три года работали, чемпионство стало наградой за труд. Я никогда не забуду ту команду – это был самый памятный год в моей карьере. Потом уже ребята начали уезжать, и такой команды не было.

– Осенью 1998-го в клуб пришло много дорогостоящих новичков.

– Тогда чемпион России попадал в Евролигу и под неё были приобретены новички – Давыдов, Трефилов, другие, но того костяка уже не стало.

– Так сильно сказалось наличие в составе приезжих хоккеистов?

– Они всегда приезжают только для одного – заработать деньги. Мы играли за родной клуб, за город, для родных, близких, болельщиков. На матчи-то приходил простой народ, с заводов. Они болеют по-другому, всю душу отдают за любимую команду. Дворец маленький был, поддержка зрителей очень хорошо ощущалась.

– За победу в чемпионате России игрокам подарили по «девятке»…

– Сейчас это тяжело представить, но тогда сложно было найти машину даже за деньги. Нам дали деньги на машину только через год после чемпионства. Ну и что?

– За счёт чего именно под руководством Моисеева команда добилась такого успеха?

– В первую очередь, это был очень хороший человек, тонкий психолог. Он был очень жёстким, но мог шуткой разрядить обстановку. Такого тренерского коллектива, как тогда, я больше не встречал.

– В тренерской работе используете его методы?

– Какие-то упражнения, конечно, использую, но в целом методику в нынешних реалиях сложно использовать. Люди сейчас немного другие и с ними нельзя сейчас так общаться, как с нами.

– В локаутный сезон 2004/05 «Ак Барс» пополнило много звёзд и вы ушли в «Нефтехимик».

– Стали появляться звёзды мирового уровня, а мне тогда уже было 34 года, и я перестал попадать в состав. Я пришёл к руководству, мы всё уладили, и я уехал в Нижнекамск.

– Был разговор с Билялетдиновым?

– Да, он меня не отговаривал, сказал, что всё понимает. Мне хотелось остаться, но сам понимал, что будет тяжело.

– Звёздные энхаэловцы не пребывали в шоке от российской инфраструктуры?

– Они очень сильно удивились, когда приехали в старый дворец спорта в Нижнекамске. После жизни в Северной Америке они были шокированы нашим бытом.

– Не смущала разница в зарплатах в команде?

– Всё только от тебя зависит: играй на их уровне, будешь столько же получать.

– Сейчас игроки, закончившие карьеру, могут позволить себе какое-то время просто отдыхать.

– Мы даже в отпуске не могли ничего себе позволить. Отпуск заканчивался, не было денег даже заправлять те самые «девятки», у родителей занимали. В сезоне были премии небольшие, хватало на жизнь. Ладно я ещё до 38-ми играл, а ребята, которые раньше закончили, вообще не успели ничего заработать.

«МАРУШЕВЫ МОГУТ ОБМАНУТЬ ДЕВЧОНОК, НО НЕ МЕНЯ»


Фото: официальный сайт «Ак Барса»

– «Ирбис» ударно начал сезон, но в последнее время чередует удачные игры с провалами. С чем это связано?

– Я сказал ребятам в раздевалке, что переломный момент произошёл в Тюмени, когда объясняли, что нужно настраиваться на каждого соперника. Быстрый гол забили, 2:0 повели, но стали неправильно играть, в итоге первую игру выиграли по буллитам, а вторую проиграли. Потом уже было и старание, но пропала уверенность.

– Кого из игроков можете выделить на старте сезона?

– Не хочется никого выделять, рано им ещё. Они играют так, как готовы на сегодняшний день.

– Как считаете, человеческие качества игроков имеют важнейшее значение или игроку можно простить всё, если он действительно талантлив?

– Человеческие качества всегда и всюду ценились. И каким бы талантом ты ни обладал, прежде всего надо оставаться человеком. В ребятах в первую очередь ценим человеческие качества: как относятся к тренерам, какие отношения внутри коллектива. Хоккеистом можешь ты не быть, но человеком быть обязан.

– В Казани сейчас есть вертикаль «Ак Барс» – «Барс» – «Ирбис». Как осуществляются переходы между клубами, нет ли противоречий?

– Противоречий быть не может, мы работаем в одной системе. Тренеры «Барса» постоянно приходят на наши игры и сами просматривают игроков. После этого приходят к нам, мы обсуждаем каждую кандидатуру и если парень готов к переходу, мы отправляем его в «вышку».

– В команде есть три игрока 1996 года рождения – это предельный возраст для МХЛ…

– Эдик Насыбуллин – капитан, душа нашей команды, несомненный лидер. Мы очень рады, что он у нас в «Ирбисе», хоть и понимаем, что ему уже пора играть в ВХЛ. Артём Расулов также является лидером команды, ассистентом капитана.

– Братьев Марушевых как различаете?

– Легко. У меня был опыт в Нижнекамске, где играли братья Альшевские. Со временем, когда побольше людей узнаёшь, думаешь, что они совсем не похожи. Так же и с Марушевыми. Девчонок они, может быть, ещё и обманут, но не меня (улыбается).

– Насколько внимательно следит за вашей командой тренерский штаб «Ак Барса»?

– Мы общаемся и с Александром Завьяловым, и с Александром Смирновым, они интересуются нашими делами, спрашивают, какие ребята есть перспективные. Они в курсе наших дел, им небезразличен «Ирбис».

– Михаил Сидоров в прошлом сезоне из «Ирбиса» попал в КХЛ. Его потенциал был виден сразу?

– Не знаю, что у них с братом случилось в Ярославле, но нам сразу было видно, что это ребята, которые понимают хоккей. Такой прогресс Миши для нас не стал сюрпризом. Когда мы только начинали заниматься с ними, к нам подходили тренеры и спрашивали, кто выделяется в команде. Мы показали на братьев Сидоровых.

– В чём главная разница в работе со взрослыми игроками и молодёжью?

– В КХЛ играют головой, здесь - сердцем. У них то-то не получается, они сильно переживают, нет взрослой рассудительности. Мне это очень нравится, молодцы.

– Часто приходится объяснять какие-то элементарные вещи?

– Взрослым-то нужно объяснять, а молодым тем более. Где конёк правильно поставить, как клюшкой сыграть - технических аспектов побольше.

– Воспитательные беседы проводили?

– Разочек поговорили, руки друг другу пожали, сказали ребятам, что в случае чего меры будут кардинальные. Пока с какими-то нарушениями мы не сталкивались.

– В прошлый сезон в МХЛ команды провели всего по 44 матча в регулярном чемпионате, в этом предстоит сыграть 60 матчей. Есть какое-то оптимальное количество игр?

– Здесь, наверное, нужно найти какую-то середину, потому что надо и восстанавливаться, и тренироваться. А как восстанавливаться? Это нужно убирать тренировки, которые тоже нужны. Четыре игры за пять дней – это очень тяжело, в первую очередь для 16-летних ребят. 44 игры – это, конечно, очень мало. Мы постоянно искали соперников для товарищеских матчей, чтобы была игровая практика.

– До «Ирбиса» вы шесть лет проработали тренером в «Нефтехимике». Почему не остались там?

– Причина одна – меня уволили. Пришёл другой тренер и привёл свой штаб. На следующий день позвонили из «Ак Барса» и сказали: «Давай, ты наш, казанский, приходи, найдём работу». Мы поговорили с Шамилом Нурисламовичем Хуснутдиновым, и мне была предложена работа ассистента главного тренера в «Ирбисе», я согласился. По сей день здесь работаю, и мне очень нравится.

– Руководство ставит перед командой турнирные задачей или приоритетом считается воспитание игроков?

– Большей частью воспитание игроков, но на поражениях команда не строится. Хотелось бы играть в плей-офф, прививать вкус побед молодым пацанам.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Дмитрий БАЛМИН
Дата рождения
: 15 июля 1970 года
Место рождения: Казань
Карьера игрока: СК им. Урицкого (Казань) – 1987 – 1989; СКА (Свердловск) – 1989/90; «Металлург» (Серов) – 1990/91; «Итиль» (Казань) – 1991 – 1995; «Ак Барс» (Казань) – 1995 – 2005; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2005 – 2008.
Карьера тренера: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2009 – 2015; «Ирбис» (Казань) – 2015 – 2016
Достижения: чемпион России (1998), серебряный призёр чемпионата России (2000, 2002), бронзовый призёр чемпионата России (2004).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх