комментарии 16 в закладки

Левая партия. «Ростов» опять проиграл в Лиге чемпионов

erid:

Две недели назад Диего Симеоне в Ростове-на-Дону без шансов воспользовался слабостями оппонента и уехал из России с победой. Ответная игра в Мадриде визуально получилась для «Атлетико» такой же легкой, хотя голы он забивал откровенно глупые. Лига чемпионов для «Ростова» пока складывается так, как предсказывали заранее.


Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/ Getty Images

ДОМАШНЯЯ КОМАНДА

Выход «Ростова» в групповой этап Лиги чемпионов означал две вещи: клуб гарантированно решает часть финансовых проблем за счет премиальных от УЕФА за участие. И ничего хорошего команду до декабря не ждет ни в одном из турниров, куда она заявлена. Тренерский штаб ростовчан уже к сентябрю заговорил об усталости и нехватке игроков. Два месяца спустя это привело к тому, что против «Амкара» в чемпионате России у «Ростова» выходит полурезерв, ведь надо готовить лидеров к игре Лиги чемпионов. Хотя всем понятно, что в гостях у «Атлетико» в лучшем случае получится зацепиться за ничью – с такими мыслями на «Висенте Кальдерон» приезжает вообще любая команда.

Для «Ростова» в этой Лиге чемпионов выездные матчи вообще важны меньше домашних. На «Олимпе-2» своя публика, заслужившая не только смотреть на топ-клубы, но и на высокий уровень сопротивления им. В гостевых матчах бороться сложнее – да и смысла особо нет. После четвертого тура группового этапа уже понятно, что «Атлетико» и «Бавария» идут дальше. Скорее всего, немцы приедут в Россию резервным составом без всяких целей. Но есть ли у «Ростова» с его кадровыми проблемами желание побеждать и бороться за место в Лиге Европы, неизвестно. Возможно, команда выберет путь ЦСКА: пришли в Лигу чемпионов, получили деньги, ушли бороться в чемпионат России за право вернуться за деньгами вновь.

РАБОТА С ОШИБКАМИ

«Многие думали, что мы потерпим в Мадриде крупное поражение», – Федор Кудряшов после матча с «Атлетико» говорил странные вещи. Все три тура до этого команда Диего Симеоне выигрывала в Лиге чемпионов со счетом 1:0, и не планировала напрягаться на этот раз. Хозяева вообще вышли на матч непривычно расслабленными – обычно «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» настраивается биться в кровь против любого соперника.

Это, правда, никак не повлияло на распределение обязанностей: гости отдали мяч, сели на свои ворота и ждали чуда в виде свободных зон в чужой обороне. Но в начале матче индивидуально больше ошибались именно футболисты «Ростова» – две недели назад в этом плане команда отыграла почти в два раза надежнее (31 отбор дома против 17 в Мадриде).


Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/ Getty Images

Вторым результативным отличием между двумя играми стала свобода Антуана Гризманна. На «Олимпе-2» против француза действовали максимально плотно, в итоге он лишь однажды пробил по воротам. И Симеоне пришлось перестраивать игру, меняя акценты в атаке на других футболистов. Во вторник Гризманн не только сделал дубль, но и семь раз пробил по воротам. Теряя Антуана, оборона «Ростова» при этом не действовала лучше против сделавшего результат две недели назад Янника Карраско – тот имел несколько голевых моментов и сам не понял, как остался без гола. В паре с Гризманном бельгиец совершил половину ударов своей команды по воротам (15 из 31).

ГОЛОВА В ОБЛАКАХ

Настолько высокие показатели «Атлетико» в атаке вышли не из-за стремления мадридцев порвать соперника, а из-за сильного везения «Ростова». «Для меня как для тренера этот матч был плохим. Я с очень тяжелым чувством принимаю его, плохо проведу сегодняшнюю ночь и буду долго думать о случившемся», – Симеоне после победы говорил страшные вещи. «Атлетико» действительно долго не мог забить первый мяч, а затем неожиданно легко позволил сопернику отыграться. «Ростов» вряд ли бы вообще имел возможность забить ответный мяч в другой ситуации, кроме как в первой же атаке после гола в свои. В итоге эта результативная атака немного повысила стоимость Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна, но не принесла очков.

Увезти ничью с «Висенте Кальдерона» при любой степени везения – это круто. Ради этого стоит выпускать дубль в Перми. Но за «отскоки» в реальных моментах у своих ворот «Ростов» в итоге получил два совершенно нелепых гола, проигрывая борьбу в воздухе у своей штрафной. Дмитрий Кириченко назвал это элементарными ошибками и потерей концентрации в конце матча, а Иван Данильянц сказал, что у команды в турнире осталось есть две возможности «проявить себя иначе». Но сложно представить, что против «Баварии» или даже ПСВ ростовская команда вдруг перестанет сидеть в своей штрафной и побежит вперед.

Футбол. Лига чемпионов. Группа D. 4-й тур
Атлетико (Испания) – Ростов (Россия) – 2:1 (1:1)

1 ноября, «Висенте Кальдерон»
1:0 – Гризманн, 29;
1:1 – Азмун, 30;
2:1 – Гризманн, 90+4.
«Атлетико»: Облак, Савич, Филипе Луис, Врсалько, Годин, Коке, Габи, Феррейра Карраско (Корреа, 79), Сауль (Гамейро, 58), Гризманн, Торрес.
«Ростов»: Джанаев, Навас, Гранат, Кудряшов, Мевля, Ерохин (Препелицэ, 45), Калачев (Терентьев, 73), Гацкан, Нобоа, Полоз, Азмун (Думбия, 70).
Предупреждения: Годин (44), Калачев (46), Коке (46), Азмун (58), Гацкан (68), Джанаев (82), Филипе Луис (83).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх