комментарии 0 в закладки

Без «Ак Барса» по пути Проворова. Почему «Монреаль» отправил Сергачёва в юниорскую лигу

erid:

Воспитанник татарстанского хоккея Михаил Сергачёв отправлен из «Монреаля» в юниорскую лигу Онтарио. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему это произошло и что будет с хоккеистом дальше.

Михаил Сергачёв
фото: Bruce Bennett / gettyimages.com

Российский защитник Михаил Сергачёв, который провёл начало сезона в «Монреале», отправлен в юниорскую лигу Онтарио, где будет играть за «Виндзор». 18-летний хоккеист успел сыграть в НХЛ три матча, но в большинстве игр оставался вне заявки. Генеральный менеджер «Канадиенс» Марк Бержевен так прокомментировал это решение: «Сергачёв показал хорошее отношение к делу, он хороший парень. Уверен, что ещё один год в юниорах ему поможет. План заключался в том, чтобы оставить его на месяц и позже дать оценку. Ему необходимо играть, для него это хорошо». Есть несколько причин, почему в этом сезоне Сергачёв продолжит выступление в юниорском хоккее.

СИЛА «МОНРЕАЛЯ»

В прошлом сезоне «Монреаль» не попал в плей-офф и оставил удручающее впечатление, зато в этом сезоне он всё ещё является единственной командой в НХЛ, которая ни разу не проиграла в основное время. В полном порядке вернувшийся после травмы вратарь Кэри Прайс, а новички команды Ши Уэбер и Александр Радулов стали именно теми, кого не хватало «Монреалю». Сергачёву это не могло сыграть на пользу – доверять место в составе 18-летнему юниору, каким бы талантливым он ни был, довольно рискованно. Бержевен не просто так взорвал летом трансферный рынок, обменяв Пи Кея Суббана в «Нэшвилл», команде нужна была стабильная защита, а в ближайшей перспективе и Кубок Стэнли.

БОЛЬШАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

На одностороннем контракте в «Монреале» находятся семь защитников – конкуренция серьёзная, да и сам Сергачёв говорил: «Я понимаю, что в этом сезоне мне будет очень тяжело закрепиться в команде. У нас очень много опытных защитников». Первые две пары защитников неприкосновенны: Уэбер, Андрей Марков, Алексей Емелин и Джефф Питри на четверых получают более 23 млн. долларов, и их место в составе не подвергается сомнению. Что касается Грега Патерина и Нэтана Больё, то тут можно поспорить, но главным преимуществом этих защитников перед Сергачёвым становится опыт.

НЕОПЫТНОСТЬ

Да, в перспективе Сергачёв сильнее как минимум шести из семи остальных защитников «Монреаля», но у него совсем нет опыта игры на взрослом уровне. То, что Сергачёв доминировал среди юниоров, ничего не значит в НХЛ. Об этом говорил и главный тренер «Канадиенс» Мишель Террьен: «Ему нужно привыкать к темпу в нашей лиге». С этой точки зрения даже тот минимальный опыт, что получил Сергачёв в «Монреале» (не стоит забывать игры в тренировочном лагере), должен пойти ему на пользу.

НЕОБХОДИМОСТЬ ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ

Для молодого игрока крайне важно постоянно играть. Это понимают и в «Монреале»: они вполне могли держать Михаила в запасе, изредка давая шансы выйти на пару смен, но в клубах НХЛ смотрят не только на сиюминутный результат – для них гораздо важнее, как будет развиваться хоккеист. Сергачёв ещё в прошлом сезоне в юниорской лиге Онтарио выглядел на голову выше всех остальных, но отправить в АХЛ его всё равно пока не могут. В таком случае гораздо полезнее постоянно играть среди сверстников.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В том, что Сергачёв отправится в юниорскую лигу, есть большой плюс для молодёжной сборной России. Иван Проворов завоевал место в составе «Филадельфии» и в третий раз на молодёжный чемпионат мира уже не поедет, так что команде нужен новый лидер обороны, и Сергачёв подходит на эту роль как никто другой. Для Михаила, скорее всего, это последняя возможность поучаствовать в МЧМ – в следующем сезоне он уж точно будет играть в НХЛ.

Выбора у Сергачёве в любом случае нет – даже если бы он мог поехать в КХЛ, ему бы никто не дал проводить 20 минут за матч. Правами на игрока владеет «Ак Барс», в котором защитнику также пришлось бы играть среди ровесников, а в лучшем случае – выходить на лёд в роли седьмого защитника и играть по пять-семь минут за матч. Пример Проворова для Сергачёва теперь показателен: в прошлом сезоне россиянин тоже до последнего тренировался с основой, но в итоге отправился в юниорскую лигу, а в этом году уже никто не сомневался, что он будет в основе.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх