комментарии 2 в закладки

«Было приятно провести матч против одного из лучших игроков «Ак Барса»

erid:

Вчера в Казани прошел Ping-Pong Battle — турнир между болельщиками двух главных спортивных клубов Татарстана. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал за тем, как 20 фанатов играли в настольный теннис за то, чтобы сразиться слюбимыми игроками, а Дмитрий Обухов без особых проблем переиграл Серхио Санчеса.

«КТО ОТ «РУБИНА» БУДЕТ? САНЧЕС КАКОЙ-ТО»



«Вам на третий», - отвечает охранник развлекательного центра FUN24, когда вхожу в здание и спрашиваю, где тут «Рубин» с «Ак Барсом» в настольный теннис играют. Поднимаюсь и с трудом нахожу девушку, которая отвечает за общение с прессой. Она из event-агентства и дороги не знает. Пока она мечется мимо кегельбана и батутов, наблюдаю, как на одном из них, вопя, прыгают 4 мальчика в красных майках, на спине которых белыми буквами написано: «футбольный клуб «Урал». Ввиду последних — и не самых приятных для этого екатеринбургского клуба событий — стараюсь удержаться от несмешных шуток. Не получается.

Искомая площадка находится минут через десять. Два стола стола для настольного тенниса, квадратные мягкие кресла-стулья, за ними — чуть повыше — скамейки, очень напоминающие те, что стоят в «Штабе».

Ping Pong Battle — это любительский турнир между болельщиками двух самых популярных клубов города, хоккейного «Ак Барса» и футбольного «Рубина». Так говорят организаторы, и, честно говоря, с ними сложно поспорить. Символические призы, за которые придется бороться паре десятков решившихся взять в руки ракетку фанатов, не главное. Победа дает шанс сыграть с одним из игроков тех самых спортивных клубов Казани. Кто этими игроками будет — держится в секрете до самого финала. Впрочем, поговаривают, что организаторы не раскрывали имен по куда банальной причине. Боялись, что кто-то из игроков может отказаться.

- А вы не знаете, кто от «Рубина» будет? - спрашивает меня подбежавший мальчишка лет десяти. Подумал, что я организатор.

- Санчес, - открываю секрет.

- Кто-кто? - переспрашивает.

- Серхио Санчес, - произношу по слогам, вдруг не расслышал.

Тот кивает головой, убегает и кричит своему другу-сверстнику: «Санчес какой-то». Друг его почему-то держит в руках бильярдный кий.

ДВУКРАТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО «РУБИНА»

Впрочем, до появления звезд — или пока еще не звезд, если судить по реакции моих последних собеседников — далеко. Ведущий ровно в 7 вечера объявляет правила игры.

«Встаньте 15 человек — болельщиков «Рубина» — кто хочет сыграть в нашем турнире», - говорит он зрителям. 15 человек встают, получают номерки, они пригодятся при жеребьевке сетки турнира.

Аналогично с болельщиками «Ак Барса». Правда, их гораздо меньше. Человек 10 к концу мероприятия, а в начале в пару раз меньше. Вообще, по началу за хоккейный гранд из Казани по-человечески было боязно.

Если поклонники футбольного клуба из столицы Татарстана почти все пришли с символикой своего клуба, то «барсы» лишь к концу турнира взяли в руки плакат с гербом любимого клуба, трепетно подготовленный организатором, а не работниками команды. Да и кричали фанаты «Рубина» во время матча гораздо громче. Показательно.

«ИГРАЕМ НА БАЗЕ. ТАМ НАС ДВОЕ — Я И ДАМИР МУСИН»

«Как уж лучший? Ну, играем на базе. Нас там двое. Я и еще один. Кто? Дамир Мусин», - говорит второй из профессиональных спортсменов на Ping-Pong Battle, форвард «Ак Барса» Дмитрий Обухов.

Обухов пришел на маркетинговое для клуба мероприятие — в кроссовках, серых полутренировочных трико и белой фирменной футболке «Ак Барса» со своим 34-м номером. Серхио Санчес же выглядел чуть более подготовленным к встрече с фото-камерами: темная водолазка-свитер явно не из прошлогодней коллекции, телесного цвета брюки (явно из позапрошлогодней). Оба спортсмена сыграют с болельщиками, победившими в своих турнирах — Обухов с лучшим из фанатов «Рубина», Санчес наоборот. Оба выйдут, чтобы сыграть показательный матч между собой — до двух побед в партиях.

Кстати, Обухов чуть позже признается, что до матча успел поговорить с Санчесом. Оказалось, тот уже успел сходить на хоккей и, по словам нападающего «барсов», тому понравилось.

«Я думаю, что это очень хорошее мероприятие, потому что оно экономически даже выгодно [клубу]. Так же мне было очень приятно провести матч против одного из лучших игроков «Ак Барса», сыграть вообще с игроком из хоккея. Так же мне в очередной раз удалось углубить свое знакомство с казанцами и почувствовать себя одним из них», - признавался после матча испанец.

Борьбы между спортсменами впрочем не получилось. Рассказывают, что испанский защитник «Рубина» вполне неплохо играет в пинг-понг, а на сборах в Австрии для испанской диаспоры даже установили стол для настольного тенниса. Но сравниться с Обуховым было сложно. Стол для игры часто можно увидеть в тренировочной «Ак Барса». Дмитрий легко выиграл первую партию, показательно отдал вторую и не оставил Серхио шансов в третьей. Остается догадываться, что было бы с испанским защитником «Рубина», сыграй против любой из казанских хоккейных вратарей, у которых особенно хорошо с реакцией.

«У него был стиль такой оборонительный, у меня более атакующий. Вы сами, наверное, заметили...», - скромно объяснял Обухов о тактике, которой с самого начала придерживался. А затем ушел делать селфи с небольшой толпой молодых девушек.

Артём Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх