комментарии 0 в закладки

Первый гол Ткачёва и неудачная игра Охтамаа. Как Россия обыграла Финляндию

erid:

Сборная России в стартовом матче Кубка Карьяла обыграла сборную Финляндии (5:1). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первой заброшенной шайбе в сборной Владимира Ткачёва и не самой удачной игре Атте Охтамаа.

СОСТАВ, КОТОРЫЙ ЖДАЛИ


Фото: официальный сайт федерации хоккея России

На финский этап Евротура на этот раз поехала сборная России, за которой интересно следить: самому возрастному игроку команды Богдану Киселевичу - 26 лет. Опыт прошлых лет, когда на каждый этап ездили ветераны, заколачивавшие победы пачками на товарищеском по сути турнире, забыт. Возможно, на решение тренерского штаба сборной повлиял Кубок мира, на котором сборная молодых звёзд Северной Америки доминировала на льду в игре с россиянами.

При этом нельзя сказать, что молодёжь в сборную попала незаслуженно. Да, до уровня Сергея Мозякина или Ильи Ковальчука им ещё далеко, но это лидеры своих команд и заметные в КХЛ игроки. Конечно, лучшие молодые хоккеисты выступают за океаном, но и в России остаётся много талантливых хоккеистов.

Лидер Восточной конференции «Ак Барс» представлен в этой сборной своим лучшим бомбардиром Владимиром Ткачёвым, который в последнее время набрал фантастическую форму. В первом матче с хозяевами турнира ему противостоял одноклубник Атте Охтамаа и в одном эпизоде ему пришлось схватить Ткачёва на своём пятачке – слишком активно тот атаковал вратаря.

ТКАЧЁВ – С СИБИРЯКАМИ

Тренеры сборной России решили поставить Ткачёва в звено к представителям «Сибири» Сергею Шумакову и Степану Санникову. По крайней мере в первой половине матча по игре этой тройки было заметно, кто только недавно в нём играет. Новосибирцы видели только друг друга и редко делали передачи на Ткачёва. В первом периоде вообще часто возникала уникальная ситуация – игрок «Ак Барса» боролся с защитниками на пятачке, а Шумаков с Санниковым разыгрывали шайбу на «чистом льду».

Ярче остальных выглядела« армейская» пятёрка, в которой к четырём игрокам ЦСКА был добавлен форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Екатеринбуржец так здорово взаимодействовал с партнёрами, что в армейском клубе вполне могут задуматься о его приглашении перед дедлайном. Ключевую роль в этом звене играл Валерий Ничушкин, который как в лучшие времена протаскивал шайбу с висящими на плечах защитниками до чужих ворот. Ничушкин организовал три голевые атаки на ворота соперников и было заметно, что в сборной у него гораздо больше свободы действий, нежели в ЦСКА.

Валерий Ничушкин (слева) и Анатолий Голышев
Фото: официальный сайт Федерации Хоккея России

Ткачёв же освоился ближе к третьему периоду, когда начал брать инициативу на себя и создавать моменты у ворот соперника. Перед игрой в студии «Матч ТВ» уделили особое внимание нападающему «Ак Барса», заявив, что он достоин должности капитана, но тренерский штаб посчитал иначе. Капитаном же сборной в итоге стал 22-летний защитник Андрей Миронов, становившийся чемпионом мира в 2014 году, а Ткачёв не вошёл даже в число ассистентов.

НЕ ДЕНЬ ОХТАМАА

Сборная Финляндии на домашнем турнире представляет собой мини-сборную КХЛ: только двое игроков команды никогда не играли в России. Финны пока не начали так же относиться к Евротуру, как в России, и продолжают возить на турниры сильнейших, а уж Кубок Карьяла для них и вовсе святое дело, хотя и этот факт не смог собрать аншлаг на трибунах. В итоге в составе сборной Суоми оказался лишь один игрок младше 25 лет, и то Миро Аалтонен из «Витязя» попал в состав только после того, как травму получил форвард «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен.

Разница в возрасте была заметна на протяжении всей игры, но ярче всех стала проглядываться под занавес встречи. Возрастные финны не успевали за быстрыми и техничными нападающими соперника. В числе тех, кто провёл не самый удачный матч, оказался и Атте Охтамаа. Защитник «Ак Барса» воткнулся в Ничушкина в моменте с первым голом и никак ему не помешал распорядиться с шайбой. Охтамаа часто оказывался в роли зрителя на собственном пятачке, когда его партнёры пытались противостоять российским нападающим.

Впрочем, и партнёры успели подставить Атте – на последних секундах россияне вышли вдвоём против одного Охтамаа, следствием чего стала пятая шайба в ворота финнов. Гол на свой счёт записал Ткачёв, который не стал делиться шайбой с Шумаковым, сделал паузу и кистевым броском поразил цель. Ничего нового – в КХЛ Владимир не раз забрасывал такие шайбы, в составе сборной России же Ткачёв отличился впервые.

ДЛЯ СКА НЕ ОЧЕНЬ

Олег Знарок
Фото: официальный сайт Федерации Хоккея России

Сборная России показала яркий атакующий хоккей – по игре команда очень напомнила нынешний СКА, пусть в сборной сейчас не так много игроков из питерского клуба. В стане армейцев же вряд ли довольны итогами матча: вратарь Микко Коскинен получил травму паха и был заменён в середине матча, после чего сидел на скамейке и держался за повреждённое место. Такие травмы всегда очень неприятны и требуют немало времени для полного восстановления.

Несмотря на итоговый результат, в игре сборной были проблемы. В первом периоде финнам удавались острые контратаки, возникавшие из-за ошибок россиян в средней и чужой зонах. Единственное же меньшинство привело к пропущенной шайбе.

Минусы можно найти всегда, но когда сборная России играет в таком составе, результат, особенно на Евротуре – не главное. Важнее всего, что молодые игроки набираются опыта на уровне национальных сборных и становятся увереннее в себе. Следующая ступень – чемпионат мира, на который так же должны ехать молодые игроки, усиленные двумя-тремя опытными хоккеистами.

Хоккей. Евротур. Кубок Карьяла
Россия – Финляндия – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
3 ноября. «Хартвалл Арена»
1:0 Голышев (Ничушкин, Киселевич, 13:21)
1:1 Аалтонен (Салминен, Йоэнсуу, 31:12, бол.)
2:1 Светлаков (Ничушкин, Киселевич, 49:51)
3:1 Голышев (Ничушкин, 53:05)
4:1 Гусев (Барабанов, 58:58, п.в.)
5:1 Ткачёв (59:46)
Вратари: Сорокин – Коскинен

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх